Аквариум Аква-Плюс и Арг

=^..^=
=

4

Никак не могу определиться с выбором между аквариумными комплектами (прямоугольный аквариум+освещение+тумба) фирм Аква-Плюс (120 литров) и Арг (100 литров или 145 литров).

Буду признательна за ответы на следующие вопросы:
1. какой из них с учетом светильника имеет меньшую высоту? (в плане удобства дотягивания до дна в процессе обслуживания);
2. регулируются ли ножки у тумбы?
3. в каких моделях есть стяжки и ребра? и насколько принципиально их использование для такого объема?
4. по Аква Плюс - не совсем понятно, как снимается светильник? Остается только короб, как у Арга?
Заранее спасибо :)

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

1. Они оба невысокие для обслуживания, размеры комплексов даны полностью, размеры со светильником даны включая светильник, если посмотреть в магазине просто аквариум, то там размеры просто стекла
2. Ножки регулируются только у больших аквариумов с металлокаркасом
3. Стяжки и ребра есть у всех больше 60л и т.д., без них потребуется стекло толще, это значительно дороже. Серийно делается так. Под заказ можно и из дорогого толстого без стяжек.
4. Да, только короб, светоарматура там копия Ювеля, съемная

=^..^=
=

4

zverev 3. стяжки и ребра есть у всех больше 60л и т.д., без них потребуетсыя стекло толще, это значительно дороже. серицйнно делается так. под заказ можно и из дорогого толстогт без стяжек.
Вот если смотреть по каталогу Арг, то получается, что аквас на 100 литров - без стяжек и без ребер жесткости (тип конструкции 1), а 145-литровый - только с ребрами жесткости. А на самом деле?
zverev 4. да, только короб, светоарматура там копия Ювеля, съемная
Не "рояльного" типа? То есть или 2 небольших "дверцы" откидывающихся, или, для обслуживания, снимается вся крышка?

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

1. Я наверное погорячился что от 60 л. В общем как написано при тип конструкции, так и есть.
А собственно стяжки и ребра жесткости вне зоны видимости, они визуально ничем не мешают.

2. Ювель и акваплюс - в середине съемная полоса с коробом, внутри пускатели, на нем висят лампы. По бокам кладутся крышки. Снять можно просто крышки, арматуру можно сдвинуть к одному из бортов или тоже снять.

=^..^=
=

4

Спасибо:)

new_galina
n

СПетербург
101

Есть и АРГ и Аква плюс. Так они оба аккуратно сделаны, но в обслуживании АРГ удобнее. Дело в том,что светильник в АкваПлюс расположен посредине и если в банке надо что-то сделать,то его надо сдвигать, т.к рука еле пролезает. Нельзя сказать, что это уж очень хлопотно, но все-таки некоторое раздражение вызывает. Ну это мое личное мнение.

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

Мне на самом деле тоже АРГ ТИП3 светильника кажется самым удобным, хочешь доработай, хочешь возись сняв одну крышку.

=^..^=
=

4

Спасибо, очень интересно было услышать мнение людей, опробовавших на себе:) А то по Аква-Плюс информации в сети почти нет..
А возможно ли заменить в Аква-Плюс ЭПРА и лампы на Т5?

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

В акваплюсе как в ювеле, в середине крышки лежит светоарматура, внутри эпра, к ней крепятся патроны. Менять сложно.

new_galina
n

СПетербург
101

С каждым днем АРГмне нравится все больше и больше. Этот светильник в АкваПлюсе очень неудобный. Надо все время его двигать, что бы залесть в акву. Потом его надо опять сцентровать, иначе крышки провалятся, если хоть малость закосишь.
АРГ лучше вне всякого сомнения.


  • Похожие темы