Как правильно отрезать стекло (заметки с полей)

Alex Sokolow

Существует много статей о том как правильно отрезать стекло. Но чаще всего они описывают процедуру резки оконного стекла. Для меня не понятно, что авторы понимают под понятием "оконное". Качество или толщину. Если толщину то сколько? 1-2-4 и т.д. не понятно. Несколько рекомендаций я не могу принять, так как знаю, что если их выполнить, то стекло можно будет просто выкинуть.
Первая из них. Постучать по месту царапины. Это сработает если стекло тонкое. Но и тут есть подводный камень. Если царапина близко к краю стекла, то скорее всего трещина уйдёт к краю. Если переборщить с постукиванием, то можно добиться испорченной заготовки. Я бы не рекомендовал так делать.
Вторая рекомендация. Подложить карандаш под место царапины и ломать. В этом случае вероятность испортить заготовку не меньше чем в первом случае. Особенно при большой длине стекла.
Позволю дать советы от себя.
1. Работать лучше на столе, а не на полу, табуретке и прочем.
2. Отмечаем место реза и закрепляем линейку или даже лучше уровень. С него не "убежит" стеклорез. Закрепить лучше струбцинами так, чтобы стекло и линейка не ползали по столу.
3. Спокойно и уверенно проводим стеклорезом один раз. Чем больше будем шоркать, тем больше вероятности получить не ровный шов.
4. Стекло кладём на край стола, таким образом, чтобы царапина проходила по краю стола или совсем чуть-чуть выступала.
5. Важный момент. На столе остаётся более короткая часть стекла.
6. На стекло сверху кладём доску, уровень или что-то прочное. Край доски должен быть выравнен по царапине. И в таком положении прижимаем струбцинами доску и стекло к столу.
7. Да в общем и всё. Взявшись за свисающее стекло, ломаем.
Так резал стекло до 8 мм толщиной.

#1

Ю.В.

:co_ol: И не пользуйтесь стеклом, уже стоявшим в окне. Намного сложнее отрезать.

#2

Metal

Сколько я стекла перерезал и перебил, тоннами измерять надо.)))

#3

Alex Sokolow

Metal писал(а):Сколько я стекла перерезал и перебил, тоннами измерять надо.)))
"- Что привезли?
- Стекло.
- Вываливай... Ой, йо, ой!
- Уже вывалил.
- Эх..."

#4

Metal

И такое бывает.))) когда трос с ящика срывается и 2.5 тонны падают и в хлам!

#5

Alex Sokolow

Metal писал(а):И такое бывает.))) когда трос с ящика срывается и 2.5 тонны падают и в хлам!
Жуть.
Ты уж поаккуратнее. Народу нуна много хороших баночек :)
А кто знает, почему со стеклом, уже использованным тяжелее работать?

#6

Metal

Я не заметил разници, хоть новое, хотя б.у. А вот чистое и грязное, нормальное или перекаленое, вот тогда разница есть и очень сильно заметна.

#7

Alex Sokolow

Metal писал(а):Я не заметил разници, хоть новое, хотя б.у. А вот чистое и грязное, нормальное или перекаленое, вот тогда разница есть и очень сильно заметна.
Согласен. Но есть один момент. Если стекло стояло долго, то верхняя сторона стекла тоньше нижней. Это получается из-за того, что стекло аморфно, и постепенно "течёт".

#8

Metal

На столько старое стекло я не резал, сказать ни чего не могу.

#9

Ю.В.

Если постояло лет 7-10 в окне, то уже чувствуется. Когда-то вынимали рамы из послевоенной постройки (стекла, похоже, были "родные")- ни одного порезать нормально не удалось.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение