Зеленеет стекло

Галерея
lesovek
l

Москва
6

Помогите советом.
У меня 300 литровый аквариум. Внутренний фильтр JEBO с биокерамикой, освещение 3 лампы в день включаю часа на 3-4, подмену воды делаю раз в две неделе по 30-40л.
Столкнулся с проблемой появления на стеклах аквариума сначало отдельных зеленых точек, которые если не очищать переходят в достаточно плотный зеленый налет на стеклах. Вода остается прозрачной, но наружняя эстетика теряется из-за зеленения стекла.
Как бороться - увеличить частоту и обьем подмены воды, увеличить количество живых растений, химия, или что еще посоветуете???

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

lesovek освещение 3 лампы
Какие лампы? Маркировка и мощность.
lesovek 300 литровый аквариум.
Высота?
lesovek Внутренний фильтр JEBO
Модель, мощность?
Лучше Заполните анкету.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

И фото.

lesovek
l

Москва
6

Заполнение анкеты в разделе 'Растения и водоросли'
1. Описание проблемы: Зеленеет стекло
2. Литраж/габариты аквариума: 300л 1268x50x62.5
3. Когда запущен аквариум: 2 года назад
4. Параметры воды: не замерял
5. Рыбы в аквариуме: 6 скалярии, 4 гурами, 2 пецилии, 4 сома
6. Растения в аквариуме: не плотная посадка
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: 30 кг не крупного грунта
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): одна большая коряга из пластика
11. Фильтрация: JEBO R3126
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Только ночью
14. Подмена воды в аквариуме: раз в 2 неделе 40л водопроводной воды
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 3 лампы по 40 Вт JEBO LUXL INE PLUS
17. Кормление: чипсы основной корм Tetra
18. Недавние изменения:[
На что смог ответить сразу.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Даже с таким населением подмены малы, меняйте литров по 80 в неделю. Почему световой день такой короткий? Растениям не хватает света, для нормального роста, отсюда водоросли. Скорее всего ксенококус. На фото похоже? Вот здесь прочтите про него. Водоросли в аквариуме. Обзор.

lesovek
l

Москва
6

Выкладываю два фото на общем виде видна зелень за корягой т.к лцевую сторону чищу регулярно и заднее стекло трудно даставать, на укрупненном фото видно что точки образовываются уже и на переднем стекле

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Световой день короткий ввиду отсутсвия меня дома ( работа). На фото похоже, но наверное у меня менее плотно но нанесение по всем стеклам практически равномерно.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Световой день короткий ввиду отсутствия меня дома. Фото похоже, но только наверное у меня менее плотно но с поражением по всему стеклу.
Фото Зеленеет стекло (photo#35634)
Фото Зеленеет стекло (photo#35635)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Для ксенококуса описанные в анкете условия - нереальны. Или есть паразитный свет. В самом помещении что-то светит? Если да, то что и сколько часов? Окно рядом? Иногда прямой свет из окна не попадает, но при этом окно во всю стену , соответственно, аквариум избыточно освещен.)

ЗЫ, ксен практически никогда не растет при недостатке света, даже если остального в избытке.

lesovek
l

Москва
6

Аквариум находится в коридоре жилой квартиры, свет только при зажигании света люстры коридора (уход или приход с улицы)

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Возможно при не достаточной хорошей чистки заднего стекла, быстрое распространение водорослей на очищенной переднее стекло?

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
Наверное всетаки Ваше фото не похоже, у меня поражение одновременно всех стекол аквы без концентрации на отдельных участках и цвет равномерно зеленый.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Когда налет счищаете, он на слизь похож? Похоже на сине-зеленые водоросли. Часто возникают при пересвете, не подходящем спектре и т.д. на фоне избытка органики в воде. Просифоньте хорошо грунт, подменивайте 100л в неделю. В качестве временной меры добавьте эритромицин из расчета 1 таб на 50 л воды.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

На ксеноккус не похоже. Это наверное GDA


  • Похожие темы