Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Зеленеет вода

crcat80

Добрый день! Помогите пожалуйста советом. После подмены воды в акве, через день-два вода темнеет, становится коричнего-зеленой. Совсем не ростут растения, валиснерия и элодея. Что это может быть?
Вложения
Зеленеет вода - фото#58997
Зеленеет вода - фото#58998
Зеленеет вода - фото#58999
Зеленеет вода - фото#59000
Зеленеет вода - фото#59001
Metal

crcat80

Заполнение анкеты в разделе 'Вода в аквариуме'
1. Описание проблемы: После подмены воды, через день-два, вода становится коричнево-зеленой, не растут растения
2. Литраж/габариты аквариума: 54 литра
3. Когда запущен аквариум: 10.07.2014
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: 4 скалярии, сом-перевертыш 10-12 см, парочка прилипал 7 и 10 см, 2 ампулярии примерно по 5 см
6. Растения в аквариуме: 7 кустиков валиснерии и две элодеи
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: галька речная, 3-5 см, фракция 1-1,5 см, еженедельная сифонка
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):
11. Фильтрация: встроенный фильтр AQUAEL, AQUAEL TURBO FILTER 500
12. Температура в аквариуме: 25-29
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: еженедельно, примерно 30%, водопроводная отстоянная неделю с добавлением AquaSafe 5 ml на 10 л
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: silvania f15w/54-765 daylight
17. Кормление:
18. Недавние изменения:
Roman

crcat80 писал(а):5. Рыбы в аквариуме: 4 скалярии, сом-перевертыш 10-12 см, парочка прилипал 7 и 10 см, 2 ампулярии примерно по 5 см
Вам для начала сюда: Перенаселение! Большая рыбка в маленьком объеме или Почему моя рыбка болеет
Скаляриям не место в таком объеме. Не издевайтесь над рыбами, отдайте их тем, у кого жилплощадь побольше.
crcat80 писал(а):4. Параметры воды:
crcat80 писал(а):17. Кормление:
?
crcat80

Скалярии еще маленькие, месяц как купил, сантиметров по пять, насчет параметров воды, еще не замерял, никак не дойду купить тесты, кормлю три раза в сутки: утром и днем сухой корм sera vipan плюс чипсы для сомов, вечером чипсы и мотыль мороженый.
JKS

crcat80 писал(а):Скалярии еще маленькие, месяц как купил, сантиметров по пять, насчет параметров воды, еще не замерял, никак не дойду купить тесты
Размер рыб не оправдание. Вашим скаляриям нужен объем минимум в 4 раза больше, если не готовы обеспечить им такой дом, то найдите куда их пристроить, пока они здоровы. В противном случае они обречены и это не обсуждается. Да и остальные рыбы не для Вашего объема.
Насчет тестов, к сожалению, типичное отношение как некой необязательной роскоши. Между тем это обязательная вещь. Как же запускать рыб и не знать параметров воды? Если средства ограничены, то приобретите хотя бы бумажные плоски.
У Вас абсолютно точно плохие параметры воды из-за перенаселения и молодости аквариума, а для растений мало света и не очень подходящий грунт, при этом он пустой.
Но очень хорошо, что Вы пришли за советом. Читайте!
Позаботьтесь о своих рыбах, а потом у Вас масса возможностей: переделать свет и выращивать растения, ограничится неживыми растениями и ничего не менять в оборудовании. Аквариум в 54 литра - прекрасный вариант для большого количества мелких ярких стайных рыбок. Если же Вам больше нравятся рыбки покрупнее с выраженной индивидуальностью, то карликовые цихлиды Вам вполне подойдут. Про все про это читайте на форуме и не торопитесь, один раз Вы уже поспешили. Удачи!
И еще. Пока ищите рыбкам новый дом, не кормите их так часто, этим Вы еще больше усложняете ситуацию с водой. Достаточно и одного кормления в день и следите чтобы остатки корма не оставались в аквариуме.
crcat80

Большое спасибо! Есть мысль попытаться самому склеить акву на 300 литров. Насчет тестов я прекрасно понимаю, они просто необходимы, вот только довольно ограниченый бюджет, акву подарили вместе с растениями грунтом и двумя крупными сомами, был еще один большой перевертыш, не перенес переезда. Теперь пытаюсь объяснить жене, что все что я хочу купить для аквы является необходимостью!
Metal

У вас очень большой перекорм! Максимум кормить раз в день, чтоб съедали меньше чем за минуту!
Продмены сейчас каждый день по 15%.
JKS

crcat80 писал(а): Есть мысль попытаться самому склеить акву на 300 литров
crcat80 писал(а): Теперь пытаюсь объяснить жене, что все что я хочу купить для аквы является необходимостью!
Такой большой аквариум потребует дорогостоящего внешнего фильтра, весьма недешевого освещения, да и прочие вещи будут стоить немало, например грунта на 300 литров, если планируете растения живые, понадобится не меньше 40 кг. Так что перед супругой надо будет быть очень убедительным :-):
Может быть стайка ярких неончиков в 54 литрах как раз и растопит её сердце и откроет путь к финансированию более масштабных проектов? :mi_ga_et:
faritos

Евгений, забавно рассуждаете,зачем вводить в заблуждение, не вижу зависимости м/у обьёмом аквариума и сразу внешним фильтром (причём дорогим), а про дорогостоящее освещение ...интернета начитались :-): :-): :-):
Roman

faritos писал(а):забавно рассуждаете
faritos писал(а):интернета начитались
Евгений нормально рассуждает. А вот вы, судя по всему, решили позаниматься троллингом?
faritos писал(а): не вижу зависимости м/у обьёмом аквариума и сразу внешним фильтром
А я вижу, причем прямую. Большинство типовых аквариумов, объемом от 200 литров в 90% случаев требуют установки внешнего фильтра.
faritos писал(а):причём дорогим
Хорошие фильтры стоят хороших денег. Дешевая тетра и китайское УГ течет чаще чем те же Эхеймы и ЖБЛи.
faritos писал(а):а про дорогостоящее освещение
Емкости в 300 литров в основной массе имеют высоту столба воды не менее 50см. Такой столб воды для большинства растений уже предполагает наличие ламп Т5 вместо Т8, соответствующих пускателей к лампам, к тому же, ламп больше по количеству.

Так что я не вижу поводов для подобных сарказмов.
faritos

Для травника от 200л, не обязателен внешний фильтр, проверено мною и коллегами.
Ёмкости-травники нецелесообразно делать 50см и более высотой, причём в круговую применение Т5 обходятся не намного дороже Т8
Roman

faritos писал(а):Для травника от 200л, не обязателен внешний фильтр, проверено мною и коллегами.
В 10% случаев действительно, не обязателен, будем считать, что вы и ваши коллеги именно из этих 10 случаев. Только писать 10% рекомендации в ответ на 90%-е и "саркастировать" по этому поводу как-то неуместно.
faritos писал(а):Ёмкости-травники нецелесообразно делать 50см и более высотой
Целесообразно или нет, но вы и ваши коллеги должны знать, что практически все заводские аквариумы объемом в 300 литров имеют "нецелесообразный" столб воды в 50 и более см.
faritos писал(а):причём в круговую применение Т5 обходятся не намного дороже Т8
Растительный аквариум на 50 литров требует освещения в виде 1-2-х ламп т8 и одного пускателя.
Растительный аквариум на 300 литров требует освещения в виде не менее 4-х ламп т5 и 4-х пускателей (т.к. одиночные пускатели в случае с т5 лампами более распространены).
Вроде как математика очевидна.
JKS

Все относительно. В данном случае бюджет не предусматривал даже покупку тестов, значит людям есть на что тратить деньги и потому, замышляя 300 литров стоит учитывать, что это дело затратное. Что касается возможности обойтись без чего-то, то она часто приходит с опытом, а для новичка оборачивается проблемами. Скажем прямо, сделать сбалансированный травник на 300 литров без внешнего фильтра, человек которому просто недавно подарили маленький аквариум, сможет не завтра. А сегодня у него 4 скалярии и сомы в 54 литрах и он ищет решение.
faritos

Про 10% или нет , можно спорить до следующего дня,но я говорю то что вижу , а не то что слышу из инета.ИМХО. Те спорить не буду.
Про высоту,не важно ,что предлагают производители, все травники заказывают танки под себя,аргумент не проходит.
Растительный аквариум 50л требует 4лампы Т8 , с одной ЭПРА 4х18Вт (примерно 200-300р), танк 300л требует 4 Т5 , соответственно с двумя ЭПРА,например QTP5 2х24-39 ( каждая в районе 1тр), одинарные ЭПРА использовать крайне не целесообразно.
По опыту выходит , что один травник в 300л, содержать выгодней, чем 6 по 50л, а по возможностям посадки растений мелкие танки нервно курят. ИМХО
crcat80

я конечно дико извиняюсь!!! но аквариум в 300 литров подразумевался в основном для рыб, и самых простых растений, которые не очень требовательны для развития, все остальное пока в будущем, для начала надо сделать акву поместить рыб и постараться высадить простые растения, чтобы всем было комфортно.
Roman

faritos писал(а):Про 10% или нет , можно спорить до следующего дня,но я говорю то что вижу , а не то что слышу из инета.ИМХО. Те спорить не буду.
Кто вам дал право судить, что Евгений не имеет опыта, чтобы дать качественный ответ? Его ответ намного более корректен чем ваш.
У меня есть право об этом судить ввиду того, что я вижу больше аквариумов ежедневно, чем большинство форумчан запускало за свою аквариумную практику.
faritos писал(а):Про высоту,не важно ,что предлагают производители, все травники заказывают танки под себя,аргумент не проходит.
Кто все? faritos из Челябинска и его коллеги? Это все? А как насчет основной массы аквариумистов, у которой всё по другому?
90% аквариумов производимых в Питере АРГом или Аква+'ом (основные производители) это изделия из стандартной линейки с описанными мной характеристиками, т.е. имеющие значительную высоту. У других производителей совершенно тоже самое. Самоклей и заказнуха составляют очень незначительную часть рынка. Кроме того, самоклей тоже часто имеет габаритность стандартных заводских изделий. И снова кроме того не каждый покупатель знает, что он собирается делать в аквариуме, травник или цихлидник и решается это уже, например, уже дома на семейном совете.
Тех, кто четко знает желаемые ему габариты и задачи этих габаритов, ничтожно малое количество и к ним точно не относится новичок, у которого проблемы с 50-ю литрами.
faritos писал(а):танк
Танк это бронированная боевая машина, а мы на русскоязычном форуме аквариумистов. )
Использование слова "танк" вместо слова "аквариум" не увеличивает профессионализма и при этом для многих новичков это слово просто непонятно. Надо его занести в автоцензор, как матерное, вместе с "аквасом".
faritos писал(а):По опыту выходит , что один травник в 300л, содержать выгодней, чем 6 по 50л, а по возможностям посадки растений мелкие танки нервно курят. ИМХО
А тут никто не спорит, только это не имеет отношения к сути обсуждаемых вопросов.

Поскольку всё это начинает быть похожим на смесь троллинга, флуда и прочих нехорошестей, то данный пост завершает все эти обсуждения вне темы.
Любой ответ на данное сообщение будет рассматриваться как нарушение следующего:
пункт правил 3.7
пункт правил 3.14

Дальнейшее обсуждение только в рамках проблем обозначенных в первом сообщении и только касательно имеющегося у автора темы аквариума.

Автор, от вас ждем данных тестов.
Рыб кормить меньше. Воду менять ежедневно понемногу (если, конечно, в водопроводе хорошая вода - об этом вам тоже немного расскажут тесты.)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение