Красная людвигия зеленеет

lenapaltinnik
l

Тульская область, г.Новомосоквск
84 / 45 раз

Здравствуйте уважаемые друзья. Примерно месяц назад купила людвигию красную. Сегодня она успешно растет в моем аквариуме, но проблема в том, что все новые листики и отростки обычного зеленого цвета. Почему они не краснеют? Возможно корма специальные есть, или еще что то, подскажите пожалуйста.
Спасибо Вам...

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Скорей всего ей просто не хватает света.
Заполните анкету

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Вот заметочка о выращивании красных растений, возможно, что-то найдете для себя.

Общими рекомендациями по выращиванию "красных" растений являются:

1. Обеспечение достаточного уровня освещения. В противном случае купленное Вами растение постепенно потеряет свои привлекательные красные тона, а вскоре начнется процесс вырождения, ведущий к гибели растения. Отсюда становится понятным, что чем ближе растение к поверхности воды, тем сильнее проявляется красная окраска. Хочу также отметить, что не последнюю роль играет выбор спектра ламп. Самых лучших результатов в выращивании красной флоры мне удалось достичь при использования специальных "фитоламп" (у меня стоит Sera Plant Color) в комбинации с энергосберегайками с "белым, холодным" светом. Таким образом обеспечивается интенсивность освещения и стимуляция выработки хлорофилла.

2. Очень желательно установка СО2. Дело в том, что на основе исключительно моего опыта, "красные" растения МОГУТ расти и без углекислого газа, однако если этот фактор задействовать, то растения перестают тянуться одинокой ветвью к поверхности вода, мало того - СО2 стимулирует образование боковых побегов, что превращает растение в настоящий куст и способствует декоративной привлекательности.

3. Удобрения. Всеми авторами, и я разделяю это мнение, отмечено, что "красные" растения тяготеют к высоким концентрациям фосфатов, не исключена важная роль железа. Однако "много хорошо - тоже плохо", поэтому всегда надо помнить о возможной вспышке водорослей, при внесении слишком больших доз этих компонентов. Анализируя это положение, можно с некоторой уверенностью сказать, что "красные" растения с большей вероятностью приживутся и будут нормально себя чувствовать в "старых" аквариумах, где уже за многие месяцы, а порой и годы, скопился достаточный слой иловых отложений с так необходимыми им фосфатами и прочими питательными элементами. Поэтому я не советую сажать "красные" растения в недавно запущенные аквариумы.


  • Похожие темы