Бюджетный редуктор для средних давлений

Ю.В.

Поскольку мне все время приходится пользоваться переносным воздухом viewtopic.php?f=33&t=1264 а мне надоело все время подкручивать кран для подрегулировки, собрал такую приспособу
В любой подходящей емкости ( в моем случае баночка из-под ПВА) прожег 2 отверстия и вставил мягкую трубку (у меня под рукой оказался термоусадочный кембрик). После чего вставил внутрь воздушный шарик, завернув его край на горловину баночки и закрутил пробкой со штуцером, уплотнив паклей. После этого, из подающей воздух трубки через тройник подал воздух на мягкую трубку в баночке и на воздушный шарик внутри. Между тройником и штуцером поставил кран для регулировки давления, на выходе из редуктора поставил кран для регулировки подачи. Для испытаний собрал это все со счетчиком пузырьков из капельницы Воздух из магистрали проходит по мягкой трубке внутри корпуса. В результате того, что от давления того же воздуха шарик внутри раздувается, он пережимает мягкую трубку, дросселируя давление. Чем больше давление, тем сильнее пережимает, тем сильнее дросселирование. На выходе давление получается ниже чем на входе и более стабильное.
Результаты испытаний
1. Очень важно обеспечить герметичность стыков
2. Кран между тройником и штуцером оказался не так эффективен как я думал, т.е. он попросту не нужен. Редуктор давление стабилизирует, а дальше регулировка расхода краном. Воздушной бутылки стало хватать на начь без подрегулировок. (Хотя, конечно, это не заводской редуктор :-) Но, при этом и стоит побюджетнее, и не нужно переходники, штуцера и т.д. лепить. Да и по-компактнее, даже пропанового)
Думаю, кроме воздуха его можно использовать на генераторах СО2 низкого давления (типа браги). Но, в этом случае, нужно еще тщательнее герметизировать стыки и, возможно, поменять материал мягкой трубки. Мне на СО2 проверить не удалось, т.к.мой генератор стабилизирует давление автоматически, по принципу своей работы а собирать брагу было лень.
Испытывал его на давлениях до 5 атм. При 5 на выходе давал 0,5, при 1-й давал ~ 0,2
ЗЫ Отдельный решпект vovato за подброшенную идею с шариком viewtopic.php?p=21105#p21105 :dr_ink:

#1

Ye_Lviv

Прикольная штука вышла, понравилось, возможно подойдет сама идея и для регурирования подачи УДО!

#2

Ю.В.

Вот чего не пробовал, того не пробовал))) Если у Вас получится, буду только "за"! :dr_ink:

#3

sifon

Стесняюсь спросить, а зачем воздух носить? И для чего в бутылке? Что то не совсем понял, для чего все это нужно?

#4

serj973

Есть же ссылки в теме - для тишины, в основном.

#5

dimetrius

Никто не пробовал собрать такую конструкцию из шприцев ? :ps_ih: На рисунке ошибка, выходной штуцер нужно вклеить в среднюю часть над поршнем.
Как думаете, будет работать такая пародия на промышленный редуктор ? :smu:sche_nie:
Извиняюсь за качество, если будет не понятно, опишу подробно.

#6


  • Похожие темы