Простой светильник для аквариума

Денис aka Krishna

Сначала хочу выразить свой респект местным самодельщикам за массу полезных идей и решений, а особенно - за генератор CO2 Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге., которым я теперь с успехом пользуюсь. :)

Теперь про светильник.

Обычно для простых самодельных светильников в качество отражателей используют кабель-каналы, стеновые панели и пр. Меня эти варианты по ряду причин не устраивали. Такого варианта, как у меня - я пока не видел, на всякий случай делюсь.

Хотелось сделать светильник, которые просто лежал бы сверху аквариума (20 л), и - ключевой для меня момент - который было бы сложно спихнуть внутрь.

Купил лампу Power Glo, купил готовый светильник с лампой Т8, немного "удлинил" его, чтобы входила лампа - вытащил патроны и закрепил их малярным скотчем (надеюсь - временно, потом переделаю).

Купил вентиляционную трубу ПВХ диаметром 120 мм, длиной один метр. Отрезал кусок нужной длины, на 6 см длиннее аквариума. В трубе прорезал окно ровно по длине аквариума, на глубину чуть меньше радиуса трубы, чтобы лампа была подальше от воды. Внутри оклеил трубу скотчем с металлическим напылением.
Просверлил два отверстия и закрепил внутри светильник двумя болтами М3 с гайками (такие же точно используются в детских конструкторах). Приделал вилку. Всё :) Работы - на час, с замерами, эскизами и пр. Инструменты - нож, дрель. Циркуль и малярный скотч для разметки трубы.
За вид аквариума не пинайте, он тут в том виде, в котором его нам отдали.

#1

дядя Вова

Как говориться, просто до гениальности. :co_ol:
Можно развить идею. Подбирая разные по диаметру трубы, можно множество вариантов создать. Например, положить рядом два, а то и три таких светильника, если требуется много ламп. Можно трубу разрезать по длине, и тогда полусферическую поверхность получим. Сделать в ней отражатель из фольги и клипсами лампу - еще один вариант этой идеи. Короче, обширное поле для изобретений.

#2

Ю.В.

А мне навеяло- в трубу с одной стороны кулер поставить, а с другой- заглушить. Охлаждение аквариума получим очень приличное. :co_ol:

#3

Денис aka Krishna

Спасибо за теплый прием :) Хорошо, что простые самоделки тоже востребованы, а то светильники с форума по большей части не уступают лучшим промышленным образцам, а порой их даже превосходят. :co_ol:

Есть кое-какие мысли по доработке. Сделаю - поделюсь.

#4

Roman

Хороший светильник. :co_ol:
А заглушек у этих труб не бывает? С закрытыми торцами был бы законченный вид.

#5

Ю.В.

вАлом :-) http://hafele-shop.ru/categ5001_5298_5490.html
Но, по-прежнему считаю, что глушить нужно с одной стороны. А с другой ставить кулер))

#6

Roman

Для ламп Т8 можно спокойно глушить.

#7

Ю.В.

Согласен. А если летом в комнате +30? А так тебе сразу классный девайс- свет с охладителем.

#8

Roman

Да я разве против )))

Юр, по твоей ссылке нет 120-х заглушек.

#9

Ю.В.

Ты поиздеваться решил? :-) Сам рунет гугли :hi_hi_hi: . А я, когда они мне понадобятся, на стройрынок пойду ::yaz-yk:
И почему именно 120? Сотые тоже прекрасно лягут. Даже лучше. Здесь светильник не в фокусе- смещен к стенки. Стало быть, световой поток сужается на выходе. В сотке он будет ближе к оси, значит освещение будет равномернее. И заглушку с кулером проще подобрать))) И рядом второй, если нужно, проще установить)

#10


  • Похожие темы