Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Светильник для аквариума с применением компактных люминисцентных ламп

Nemo31

Решил и я поделиться опытом в данном разделе.
Не судите строго.

Есть у меня пара аквариумов - кубиков на 49 литров 35*35*40(Н) см = 49 литров. Использую я их как выростные емкости для мальков. Когда начинается сортировка по размеру. Ну и так, когда нужно перебиться - пере кантоваться. Вот думаю замутить в одном из них креветочник с фальшдном как у ребят. В общем встал вопрос со светильником. Подумал, и решил попробовать собрать светильник на основе КЛЛ-ламп (КЛЛ - компактная люминесцентная лампа). Чем привлекли - основной фактор - размер. на кубик с размером сторон 35 *35 - думаю самое -то.

Можно конечно подискутировать - почему не обычные энергосберегайки, но это немного другая история. Ничего против не имею, и 100% по цене дешевле вышло бы, но вот захотелось КЛЛ и все тут. :nez-nayu: Интересно мне разные эксперименты проводить!

Давайте уже ближе к теме:
То, с чем пришлось работать: куски пластика (обрезки доставшиеся на халяву). У кого есть целые – получиться быстрее и лучше. У меня были полоски. Пришлось липухой заниматься. Жгуток проводов остался от авто-колонок, белый сетевой шнур – остаток от светильника (другую крышку делал, устанавливал несколько светильников новигаторовских, а шнуры были в каждом. Вот и остался.) Короче – с миру по нитке, а с магазина – 2 патрона G23, 2 лампы, и 2 дросселя. С последними как раз мороки много было. Не мог подобрать в нашей глубинке подходящие. Долго искал на 11 вт. Ну – хвала Интернету – все получилось. И вообще, сколько раз убеждался, кто ищет тот всегда находит!

Лампы на фото разных производителей тоже не спроста. У каждой из них разная температура свечения. Так что рекомендуемые 4200К и 6500К тут соблюдается.
Форма была выбрана тоже не случайно: хотелось чтобы передняя часть смотрелась как закрытая крышка, а задняя была немного приоткрыта для доступа кислорода + провода разные выходят, трубки и т.д. Вот и получилось, что передняя и боковые стороны с напуском, а задняя «фуражкой» не до конца. Впрочем – на фото выше все видно.
Так как дросселя не рекомендуют сильно удалять от ламп, да и места ни с бока ни сзади особо не было, я решил скомпоновать все это в самой крышке. Сразу оговорюсь, что крышечка получилась не из легких (95% веса – вес дросселей). Наверное это минус. Так что у кого аквариум будет стоять в определенном месте – дросселя все же лучше вынести наверное, но так как я стремился к универсальности и по необходимости – мобильности, то сделал так как сделал.

По монтажу – на фото выше в принципе все видно. Шнур питания съемный, выключатель сделал только на 1 лампу. Тут мысли были такие: так как свет управляется все равно через таймер, выключатель по крайней мере на 1 лампу можно не ставить, а вот на вторую – он пригодиться опять же из тех же соображений универсальности. Когда свет не принципиален (аквариум в режиме карантийника, или чисто – выростковый для рыб, без грунта и растений) будет достаточно и 1 ламы, а когда в обычном режиме – то выключателем включаем вторую. 2х11вт = 22вт на 49 литров. Это конечно не 1вт на литр, но вполне себе.

Слева на фото пайку облили из термопистолета термоклеем. С права выключатель заливать не стал на случай замены.
С низу моя крышка светильник выглядит так. Ничего мудреного. Контакты с патронов замазал силиконом (на всякий случай) Все остальное оклеил зеркальной пленкой (вот никак пленку нормально клеить не научусь, чтобы без заломов. :de_vil: Все другие виды пленки клеятся отлично, а зеркальная – слишком тонкая. На ровных участах еще ничего, а малейший порожек или уголок и понеслась. Но так как делал для себя, (продавать не буду) особо не заморачивался ). На этой фото видно как собственно светильник держиться на аквариуме. Дело в том что передняя и боковые стенки сделаны в 2 слоя пвх пластика толщиной 3 мм. На первом слое собственно крышка и стоит, а второй слой прикрывает сам стык, заходит внахлест. :zvez_ochki: Во закрутил.
Ну и финальная стадия – клеим пленку с верха. Да – стыки, углы, щели: в качестве шпаклевки использовал «жидкие гвозди» в несколько слоев с просушкой, и мелкую наждачку. А затем уже пленка.
На вопрос о нагреве – скажу что греется. Верхняя часть от дросселей – хорошо греется. Но до стекол (опирания на стекла) тепло не доходит вообще. Шума нет никакого. Ничего не гудит.

Вот вроде бы и все! Пользуемся и получаем удовольствие. Есть вопросы по существу – отвечу с удовольствием. И напомню – сильно не пинать – делал для себя и под свои задачи. И повторюсь: вариант решения с энергосберигайками – обошелся бы значительно дешевле из за отсутствия дросселей.

P.S. На фото показывал только светильник. Критике по аквасу не принимаю, так как банка временная. Трава и 5 рыбасов ждали своего часа переселиться в мои 140 литров, что впрочем и произошло.
Moonkat

Прикольно получилось. И фильтр можно почистить ничего не снимая и не отодвигая. Форма очень напоминает дымоход над кузнечным горном, или над мангалами иногда такое делают. Так что ежели снизу в районе ламп насверлить дырочек в короб с дросселями, а из него наружу (на той стороне, что в стену смотрит- дабы внешний вид не нарушать) тяга должна быть приличная. Получится естественный поток воздуха, который сам будет увеличиваться при повышении температуры (и наоборот). Вот Вам и охлаждение с авторегулировкой и без шума от кулеров. Должно работать ИМХО.
dimetrius

Цоколи этих ламп, как и выбранные вами дроссели греются как кипятильники, наблюдайте за пластиком.
Moonkat

dimetrius писал(а):Цоколи этих ламп, как и выбранные вами дроссели греются как кипятильники
В мялявочнике такая лампа стоит. Померял температуру цоколя- после дня работы ровно 50. Не радует :cry_ing: А я думаю- почему грелка практически не включается :-( А балласт абсолютно холодный, от 15=ти ватной сберегайки. Нужно с балластом помудрить, может чё и выйдет.
evrojox

dimetrius писал(а):Цоколи этих ламп, как и выбранные вами дроссели греются как кипятильники, наблюдайте за пластиком.
:co_ol: Полностью согласен на счет ламп. Сам использую такие как времянки для отсадников, с аналогичным ПРА. Одна щас в работе. Решил замерить t. мультиметром с термопарой. Замерял t. стекла колбы возле цоколя. :smu:sche_nie:
:ps_ih:
Nemo31

Мой светильник сейчас в кладовке, но работал после сборки недели 3. Лампы возле цоколей не мерил (температуру), но следить особо не следил, так как я использовал штатные (заводские) патроны, которые к пластику были не приклеены, а прикручены саморезами, с последующим замазыванием шляпок саморезов герметиком автомобильным белого цвета. Так что то что лампы не вывалятся в аквариум - был уверен. А нагрев был, но как уже говорил, в верхней части светильника, так что до стекол - теплота не доходила.

За счет того что светильник не полностью закрытого типа, а на поверхности воды было движение от фильтра, воду тоже не особо грело. Если и нагревало - то не критично. По крайней мере - мне не "мешало". Так что вариант светильника на подобных лампах имеет все шансы на существование.
evrojox

Полностью согласен, жизнеспособно. Но хорошая вентиляция не помешает, а то летом можно воду и перегреть.
Moonkat

evrojox писал(а):
dimetrius писал(а):Цоколи этих ламп, как и выбранные вами дроссели греются как кипятильники, наблюдайте за пластиком.
:co_ol: Полностью согласен на счет ламп. Сам использую такие как времянки для отсадников, с аналогичным ПРА. Одна щас в работе. Решил замерить t. мультиметром с термопарой. Замерял t. стекла колбы возле цоколя. :smu:sche_nie:
Вложение Фото0578.jpg больше недоступно

:ps_ih:
Вернувшись к переделке ламп: выкидываем из-под пластикового колпачка лампочку стартера, конденсатор оставляем. Подключаем к ЭПРА от сберегайки. Вот результат. Уж никак не 112 градусов.
Moonkat

evrojox писал(а):Полностью согласен, жизнеспособно. Но хорошая вентиляция не помешает, а то летом можно воду и перегреть.
Не только жизнеспособно, но периодически необходимо для маленьких банок. Малявочник каждый день не нужен, вариант должен быть максимально бюджетным. В данном случае совмешен неплохой свет и простота кормления/обслуживания. Света от этих ламп поболе чем от Т5 на 8wt при сравнимой длине. Так что затею с такой крышкой и такими лампами считаю достаточно удачной.
evrojox

Moonkat писал(а):выкидываем из-под пластикового колпачка лампочку стартера, конденсатор оставляем. Подключаем к ЭПРА от сберегайки.
Фото0306.jpg
Можно по подробней, у меня с такой же эпра на лампу идет 4 провода.
Moonkat писал(а):Не только жизнеспособно, но периодически необходимо для маленьких банок.
evrojox писал(а): Сам использую такие как времянки для отсадников, с аналогичным ПРА. Одна щас в работе.
Moonkat

evrojox писал(а):Можно по подробней, у меня с такой же эпра на лампу идет 4 провода.
Расписано мной здесь:
ЛЛ, принцип их работы и балласты для них.
У сберегаек иногда бывают хитрые балласты, это когда явно не видно чё-куда. Но принцип всегда один: два конца идут в схему (один на дросселёк, второй в питание). Между двумя другими может быть конденсатор, либо несколько последовательно. Иногда добавляются всякие ненужности якобы для плавного пуска- это не подключаем. Пускай дальше висит на плате. Жить не мешает, но может пригодиться под лампу с 4-мя контактами. От таких балластов я иногда подключаю и лампы Т4, Т5. Если мощность сопоставима.
Metal

В данной теме представлены компакты, работающие по старой системе, балласт(эмпра) + стартер. Стартер у данного компакта установлен в лампе, потому и два контакта.

Я бы собирал на компактах с 4 контактами, под эпра, срок службы у них больше(год). Двухконтактные же, лучше раз в полгода менять. К тому же они сделаны по системе т4 и т8 ламп, одноколбовые.

Клмпакты 2g11, сделаны по системе т5 ламп и имеют двойную колбу.
evrojox

Moonkat писал(а): Вернувшись к переделке ламп: выкидываем из-под пластикового колпачка лампочку стартера, конденсатор оставляем. Подключаем к ЭПРА от сберегайки. Вот результат. Уж никак не 112 градусов.
Фото0306.jpg
Отвечал на это
Nemo31 писал(а): Короче – с миру по нитке, а с магазина – 2 патрона G23, 2 лампы, и 2 дросселя. С последними как раз мороки много было. Не мог подобрать в нашей глубинке подходящие. Долго искал на 11 вт. Ну – хвала Интернету – все получилось. И вообще, сколько раз убеждался, кто ищет тот всегда находит!
На сколько я понял речь шла о лампах без переделки и эмпра. :smu:sche_nie:
Moonkat

Ну вообще-то судить о том, по какой схеме сделана лампа весьма проблематично. Я вот уже год не могу найти достоверную инфу на лампы Т4. А здесь разницы всего-ничего: под ЭРПА или под ЭМПРА. Разница только во встроенном стартере, который и предлагается удалить. Точнее его часть. После этого имеем две абсолютно равноценные лампы под ЭПРА. А с ЭПРА любая лампа меньше греется и живёт дольше.

Добавлено спустя 40 минут 5 секунд:
Metal писал(а):Клмпакты 2g11, сделаны по системе т5 ламп и имеют двойную колбу.
Скорее уж они сделаны по системе Т4- диаметр лампы одинаков. 11 и 12мм не принципиально. А вот у Т5 16мм. Соответственно разный ток через лампу, разный люминофор и газ. Так-же сложно их сравнивать по рабочей температуре. Многие форумчане до сих пор сидя на Т8 потому что они холоднее Т5- 25 и 35 соответственно. Мне вот не довелось увидеть ни Т4, ни КЛМ с t ниже 42-45. А вот поплавленых плафонов, насмерть прикипевших к лампе, на Т4 насмотрелся вдоволь. Да и по светоотдаче Т4 с КЛМками с Т5 НО не потягаются.
Moonkat

От крышек и ламп перешли к спору о самих лампах :-( Вот одно из применений: Летом достала жара и сделал из пластиковой вагонки крышку на 20см короче банки для улучшения продувки. В результате получил тёмные края. Сбоку над кормушками привинтил КЛМ на 11вт, получилась досветка. Может и топорно, но жене нравится. По утрам она рыбу кормит и ей не надо ничего открывать, передвигать и т.д. Опять-же под кормушкой просифонить стало гараздо проще.
Metal

Moonkat писал(а):Скорее уж они сделаны по системе Т4- диаметр лампы одинаков. 11 и 12мм не принципиально. А вот у Т5 16мм.
Вы не запутались дорогой мой? К примеру филипс 2g11 24вт(у меня такие в одной акве еще остались), какой там диаметр трубки, разве как у т4? и принцип у них какой?
Вот именно, что диаметр трубки у них 18мм и эпра для них идут именно от Т5 ламп и токи работы у них одинаковые! да и эта лампа дает приличные 1800лм!
Так что попрошу народ не путать!
Moonkat

Был не прав, о мощных не подумал. Изначально разговор шел о 11вт. А вот мощных, еще раз извиняюсь, в руках пока не держал по недостатку опыта :ny_tik: Но от своих слов относительно 11вт не откажусь.
Metal

Moonkat писал(а):Но от своих слов относительно 11вт не откажусь.
Ну тут да, там можно сказать та же т4, со слабой светоотдачей и быстрой смертью, даже от эпра.
Moonkat

Metal писал(а):Ну тут да, там можно сказать та же т4, со слабой светоотдачей и быстрой смертью, даже от эпра.
насчет быстрой смерти ничего не скажу- с июля стоит, пока светит. А вот в маленькой банке (65л чистых) за 3 месяца Т4 на 20вт уже запускается с задержкой в пару минут. На 6500 дома лампы есть, но люблю "теплый" свет. На 4000 для замены найти пока не смог.
Nemo31

evrojox писал(а):На сколько я понял речь шла о лампах без переделки и эмпра.
Ничего не переделывалось и не перепаивалось. Совершено новые 2 патрона, 2 лампы (на 2 ногах) и 2 дросселя. С удовольствием бы попробовал с лампами на 4 ноги, но не нашел под них новых патронов в продаже.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение