Отражатели для люминисцентных ламп

Evgeny

Всем привет!

Отражатели в освещении - вещь очень важная. :son-ce:
А вопрос освещения в аквариумистике - один из ключевых.

Сейчас у меня на аквариуме располагаются два вот таких замечательных, произведённых с особо циничной экономией на материалах и деталях, светильника: Проблема этих светильников заключается не только в том, что они просто стоят в положении неустойчивого равновесия на крышке аквариума, но и в том, что сама лампа там расположена так, что примерно треть её светит непосредственно внутрь арматуры, где, наверное, очень-очень светло.

Смело предположу, что в нормально исполненном светильнике от этих же ламп можно получить самое маленькое в 1,5 раза больше света в аквариуме. А так же, возможно, и более направленного света.
Поэтому я задался вопросом изготовления светильника с правильным отражателем. Для 2-х ламп.

Но, похоже, вопрос оптимального отражателя до сих пор до конца не раскрыт:
  • Самая лучшая публикация по этому вопросу, из тех, что мне удалось найти - это прекрасная оценочная работа одной девушки на этом форуме.
    Её выводы: Выгоды от двойной параболы в профиле отражателя, или так называемого М-отражателя, она не увидела.
    Цифры очень показательные, но у её публикации есть неразрешённая проблемная сторона: осталось не выясненным, учитывается ли в проведённых ей расчётах поглощение отражённого света самой лампой, как и света второй лампы, или лампа рассматривается как виртуальный источник света (а судя по иллюстрациям, это именно так), что может играть значительную роль.
    А так же, в этой работе не рассмотрено совместное расположение нескольких ламп под трапециевидным отражателем.
    Основную значимость этого анализа я вижу в том, что он показывает 5%-е преимущество параболического отражателя над трапециевидным для индивидуального размещения ламп.
  • А вот здесь замечательный человек из Новороссийска опубликовал написанную им же программу для расчёта отражателей различного профиля.
    Программа умеет обсчитывать три основных профиля отражающей поверхности: И хотя программа выглядит быстро-само-писанной, причин сильно не доверять результатам её расчётов я не вижу - расчёты разумно проводятся в двух измерениях, где всё достаточно понятно. При этом преимущество параболы над трапецией в её результатах согласуется со значениями, полученными в предыдущей работе.
    Программа очень интересная и наглядная. Производит расчёт только для одной лампы.
  • Но вот здесь опубликованы результаты не расчётов, а непосредственных живых измерений. И по этим измерениям получается, что парабола даёт целых 24% преимущества перед трапецией.
    Во что мне не верится просто умозрительно. А ещё они сами эти параболические отражатели производят и продают.
Собрав эту информацию, окончательного вывода для себя я сделать не смог, и поэтому к тем, кто имеет непосредственный опыт в освещениеи аквариума люминесцентными лампами, хотел бы обратиться примерно с такими вопросами:
  • Можно ли вообще от люминесцентных ламп получить красивый направленный свет?
  • Стоит ли заботится о небольших (?) процентах выгоды (особенно с учётом достижимой точности исполнения) параболического отражателя?
  • Что делать при расположении 2-х (и более) ламп под одним отражателем? Или всё же лучше не жалеть места и сделать индивидуальные?
  • И, наконец, может быть достаточно простой прямоугольной коробки, обклеенной внутри алюминиевой фольгой, и на погоню за пренебрежимо малой выгодой отражателей сложных форм тратить время не стоит?

#1

Ихтиандр

Расписано очень много, но я считаю, что отражатели нужны. Без них теряется свет на 20-25%. А вот ставить отражатели или нет, то это дело каждого, как говориться : - На вкус и цвет, все фломастеры разные.
В качестве отражателя использую плёнку Если честно, то лампы лучше ставить специальные для аквариумов. Сочетание ламп дают разные световые цвета. На форуме, в какой-то теме приводилась таблица с картинками. Я так понимаю, что у Вас крышка аквариума самодельная, то лучше сделать вот так:

#2

Hedin

На самом деле,по барабану какой формы отражатель. Дело в том,что мы не сможем придать ему идеальную форму. Ещё нужно и лампу умудриться поместить точно в фокус. Да и не нужен направленный свет. Иначе каждый лист растения создаст глубокую тень,как при светодиодах. А это резко ухудшит общую освещённость аквариума. На диоды уже лепят рассеиватели и скоро начнут направлять в разные стороны.
Я на аналогичные светильники делал отражатели из рефлекторов старых Амстронгов. Если нужна длина более 60 см,то соединял два куска. Гнул руками на черенке лопаты. К корпусу просто клеил каплями жидких гвоздей. Светильники соединял перемычками в единый блок. Если делать аккуратно,то неплохо смотрится как подвесной.

#3

Cерго.К

Андрей а что за плёнку используете для отражателей?

#4

Ихтиандр

Cерго.К писал(а):Андрей а что за плёнку используете для отражателей?
Обычная плёнка зеркальная, самоклеящаяся или автомобильная

#5

Cерго.К

Спасибо а я всё голову ломаю, чем обклеить внутреннею поверхность крышки акваса.Хотел фольгу наклеить, но будет выглядеть как то не комильфо.С плёнкой должно получиться симпатично.

#6

Evgeny

Cерго.К писал(а): Спасибо а я всё голову ломаю, чем обклеить внутреннею поверхность крышки акваса.Хотел фольгу наклеить, но будет выглядеть как то не комильфо.С плёнкой должно получиться симпатично.
На сколько я видел, обычно для самодельных отражателей используют именно алюминиевую фольгу, а у самоклейки - меньше альбедо.

#7

Ихтиандр

Cерго.К писал(а): Хотел фольгу наклеить, но будет выглядеть как то не комильфо.С плёнкой должно получиться симпатично.
Фольга-ерунда. Тяжело или даже не возможно почистить от налёта. А плёнку можно оторвать и новую быстро наклеить.
Evgeny писал(а): На сколько я видел, обычно для самодельных отражателей используют именно алюминиевую фольгу, а у самоклейки - меньше альбедо.
Хотите больше альбедо, то приклейте влагостойкое зеркало 4мм. :-)

#8

Evgeny

Ихтиандр писал(а): Хотите больше альбедо, то приклейте влагостойкое зеркало 4мм.
У зеркала, как я понимаю, альбедо примерно как у алюминия. У хорошего зеркала.

#9

Hedin

Да нормально алюминий чистится. Делаем раствор лимонки или уксуса,и вперёд!

Если вопрос рассматривать серьёзно,то надо шерстить фотодело. Именно их освещение в студии нам подходит. А они используют белую поверхность. У неё отражающая способность выше чем у плёнок. Это если не рассматривать рисующий свет,а он нам не важен.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение