Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

самодельное устройство для растворения Со2 в аквариуме

Kazim Kazim

Уважаемые форумчане!!! Подскажите, как изготовить самодельное устройство для растворения Со2 в аквариуме? В настоящий момент использую брагу в 2-литровой бутылке и распыляю через "камень" с дырочками, но знаю, что этой крайне неэффективный способ. На компрессор подавать как-то не хочется. Что ещё можно придумать?
Начитался советов на форуме, хотелось бы персональной консультации.
Брагу делаю в 2-х литровой бутылке. За 3 недели такой неэффективной подачи только риччия разраслась. А ещё растут валиснерия, эхинодорус, криптокаритна, амбулия, лимонник, еи щеё несколько хреней, не знаю как называются. Свет-3х18 ватт, глубина банки-50 см, ширина-80 см. Света где-то 0.6 Вт на литр
Кто подскажет, какие варианты самоделок оптимальные? Кстати, на выходе из бутылки поставил штуцер для прокачки тормозов в жигулях и с обоих сторон медные шайбы. Держит обалденно. На пробу-бутылку начало раздувать, но в местах соединения-не пускает. Пробовал на мыльной воде
Novoselik

раз брага, то проще колокол сделать.... из колпачка какого-нить дезика или из мелкой пластиковой бутылочки, например от витаминок
Kazim Kazim

Объясните мне смысл колокола. Так нигде и не нашёл... :cry_ing:
Алекс

Вы по физике диффузию проходили?
Вот на ней и основан принцип колокола.
Газ растворяется в воде :-):

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Вот можно почитать, там и реакторы есть viewtopic.php?f=15&t=714#p7782
Kazim Kazim

Забыл уже всю физику. Юристом более 10 лет работаю. Напомните
Алекс

СО2 хорошо растворим в мягкой воде, поподая под купол/колокол, он постепенно диффузирует/растворяется и насыщает воду.
Если вода с выской жёсткостью, то есть смысл в активных реакторах, к примеру реактор Зверева (есть в ссылке что я дал), но в случае с брагой, нужен контроль количества СО2 в воде, особенно на свежей браге. :-):
Ю.В.

Народ! Давайте определимся с терминологией! Что мы понимаем под колоколом? Колпачок? Или реактор из бутылки на помпе, к которому подводится СО2? Если колпачок (это я уже для Kazim Kazim), то любой колпачок, перевернутый дном вверх и погруженный в воду. В него подается СО2. И снизу, потоком воды от фильтра, газ растворяется в воде. Варианты изготовления и способы подачи газа в него- полет фантазии. У меня- вот так viewtopic.php?f=33&t=1432 Если второй вариант, то Вам на него ссылку уже давали.
Kazim Kazim

Ну я и лошара!!!
Ю.В.

Хочу напомнить, что если Вы решите подавать СО2, то Вам особенно тщательно прийдется контролировать воду, концентрацию СО2 так или вот так и решать вопрос с удобрениями, Можно посмотреть, например здесь или здесь
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение