Клею большой аквариум.

murena

Добрый день клубни.
Скоро начну клеить большой аквариум 380 L. Размеры, Ширина 1200мм. Высота 740 мм. Толщина 429 мм. Толщина стекла 10 мм. В общем то, я его купил в сборе и с тумбой, но расклеил, так как хозяйка сказала, что он течёт. Одно стекло, чуть с трещиной, думаю заказать новое, будет лицевым.
Первый вопрос, сколько тюбиков силикона покупать?
Второй вопрос, какой силикон, купить? Я выбрал для себя два, Dow Corning 881 911. Может кто посоветует и лучше, или один из двух выбранных мной, и даже скажет где дешевле. :smu:sche_nie:
Остальные вопросы задам по мере того как созреют, или если кто ответит на эти, спасибо.

#1

Ю.В.

murena писал(а):Первый вопрос, сколько тюбиков силикона покупать?
Если предельно аккуратно с риском пузырей, то двух хватит. Если не париться и жать на всю катушку, чтоб конкретно через швы продавливалось, то баллона 4.
Dow Corning 881 хороший герметик. 911, насколько я знаю, не аквариумный, а общего назначения. Себе я клеил 881-м.

#2

faritos

Я так понял , что Юрий подразумевает склейку заполнением шва, а не намазал -прижал?

#3

Ю.В.

faritos писал(а):подразумевает склейку заполнением шва, а не намазал -прижал?
Да. :a_g_a: Меня так учили :-)

#4

murena

faritos писал(а):Я так понял , что Юрий подразумевает склейку заполнением шва, а не намазал -прижал?
:sh_ok: Чё :-)
Я понимаю должен быть зазор, намазал прижал, оставил зазор. Так?
А ведь ещё надо промазывать углы, если можно скажите, условно- хватит радиуса одного рубля, для снятия лишнего силикона, или больше монетку? :-):

#5

Ю.В.

murena писал(а):Я понимаю должен быть зазор, намазал прижал, оставил зазор. Так?
Я так понимаю, что это для тренировок))) А вообще, собрали дно (Вы, кстати, в курсе, что для такой банки оно должно быть из 2-х, а лучше, из трех частей?) Потом вокруг него собрали стенки, зафиксировали это все угловыми струбцинами, уточнили дистанцию (2-3мм). Потом взяли силикон, шприц и пошли давить изнутри наружу, пока не повылазит с противоположной стороны шва, причем конкретно- 5-7мм минимум.
Потом прошлись радиусом, периодически макая этот "радиус" в хорошо мыльную воду.
murena писал(а): условно- хватит радиуса одного рубля, для снятия лишнего силикона
Это не ко мне- у нас ваша разменная монета не в ходу :-) :-) :-) Я снимал углом пластиковой карточки- не люблю лишнего силикона на стеклах))
Тем более, что доу-коринг реально очень прочный. Да, кстати, и довольно быстро полимеризуется- есть смысл клеить за 2-3 захода.
Да, кстати, не забудьте обезжирить спиртом и носить стекла в перчатках.

#6

murena

Ю.В. писал(а):
murena писал(а):Я понимаю должен быть зазор, намазал прижал, оставил зазор. Так?
Я так понимаю, что это для тренировок))) А вообще, собрали дно (Вы, кстати, в курсе, что для такой банки оно должно быть из 2-х, а лучше, из трех частей?)
Нет, не в курсе, как это из трёх? Одна стекляшка, так и разобрал. :sh_ok:

#7

Ю.В.

На этой фотке видно

#8

nosmopel

Ю.В. писал(а):быстро полимеризуется- есть смысл клеить за 2-3 захода.
Это как это?

#9

Ю.В.

Если клеить большой аквариум, можно не успеть за один заход и проклеить, и пройти швы. Ничего страшного. Можно вначале проклеить и пройти по швам дна, а потом вертикальные швы.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение