Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Скиммер-собиратель мусора и плёнки.

Gariman

Из-за трех вентиляторов,которые постоянно дуют на воду стала образовываться пленка.Сделал скиммер из внутреннего фильтра и соединительной муфты для пластиковых труб.Внешний вид на фото старая модель.На используемой стоит удлинитель(белого цвета).Увеличилась высота само регулировки,сейчас само регулировка примерно 30 мм.Очень сильно у меня испаряется вода!Собирает плёнку и листики с поверхности.Листики притягивает,что бы "проглотил" листики- нужно нажать.Во время кормления отключаю,что бы не засасывал корм.Головка -написано 500 л в час(Атман).Лепил из того что было.Внутри муфты мелкая губка для фильтров.Видео,как работает и как ведет себя ,когда отключаешь.
https://www.youtube.com/watch?v=826s9GtNIuU Может кому пригодится.Денег мне не стоил.Удачи.
МЕЧЕНОСЕЦ 53

А чёт на видео одна картинка.где само видео?
Gariman

У меня нормально открывается ссылка . https://www.youtube.com/watch?v=826s9GtNIuU .Попробуйте вместо https убрать "S" ,чтобы было http .Максимум в поисковике Ютуб - Скиммер из внутреннего фильтра .Удачи.
AndreBens

Правильно ли я понял, что для всасывания листиков надо периодически отключать - включать электропитание фильтра? Вручную? Как часто это делаете? Если есть мальки или креветки - не засасывает ли их?
Gariman

Не правильно.
Gariman

Мелкий мусор всасывается.Некоторые листики не могут пройти в щели засасывания.Нужно пальцем притопить коронку,тогда их втянет.На видео показано,как коронка реагирует на включение и выключение во время кормежки.Точно так же она реагирует на уровень воды.Работает примерно до 30 мм испарения ,т.е. уровень воды может опустится на 3 см,а всё будет работать,основной корпус не нужно опускать.Думаю,что мальков и креветок не всосет.Слабый всасывающий поток и на большой площади.А если всосет,то там же вода.
Dormidon

Доброго времени суток!
Собираюсь сделать скиммер из маленького внутреннего фильтра aquael fan micro на акву 190 литров.
Подскажите пожалуйста, есть ли идеи какие нибудь? Достаточно ли его мощности для сборки плёнки с поверхности 120х40? Или не морочиться?..
Как организовать саморегулировку по высоте?
Вложения
Имеется такой вот внутренний. - фото#107855
Dormidon

Схему составил, будет работать?..)
Вложения
Скиммер-собиратель мусора и плёнки. - фото#107856
Roman

Dormidon писал(а): Достаточно ли его мощности для сборки плёнки с поверхности 120х40?
Мне кажется не хватит его, или, если хватит, будет вечное мучение с подстройкой по уровню.
Возьмите на али дешевую скиммер насадку плавающую и помпу. Они точно работают.
Dormidon

Roman, спасибо.. С али конечно проще всего, только вот посылки очень редко доходят.. Ждать пару месяцев и не получить - безобразие..

А как работает плавающая насадка?.. Правильно ли я понимаю - в трубку большего диаметра вставлена насадка-трубка меньшего диаметра плавучая?.. И она туда-сюда в зависимости от уровня воды?..
serg_42

Dormidon писал(а): для сборки плёнки с поверхности
Может проще Мелафикс-а накапать? Мне помогло: Melafix (Мелафикс) (пост #549121)
Dormidon

serg_42, скиммер все же нужен, мало ли что плавать будет..)) пыль там попадёт, или ошметки какие от растючки..)
Roman

Dormidon писал(а): в трубку большего диаметра вставлена насадка-трубка меньшего диаметра плавучая?.. И она туда-сюда в зависимости от уровня воды?
Да, всё так.
Max

Dormidon писал(а): Подскажите пожалуйста, есть ли идеи какие нибудь?
1. Когда появилась пленка, то я флейту приподнял до уровня, чтобы дырочки стали в один уровень с водой и направил 15 град. возвышения. Пленки больше нет, ее разбивает течением воды, да и аэрация так улучшилась за счет замешивания поверхностного слоя.
2. В другой банке - карантиннике переставлял внутренний фильтр ПатМини с увеличенной губкой кверх ногами, чтобы торец губки стоял в один уровень с водой. Тоже пленка уходила. Да и губку так удобно вынимать. Недостаток - мусор у дна хуже собирает.
3. Сильная аэрация тоже разбивает пленку пузырьками, а после стабилизации параметров воды пленки не будет.
Dormidon

Max, не могу с телефона ставить цитаты, посему отвечаю согласно пунктам :
1. Флейта в уровень воды - это хорошо, но если профукать снижение уровня, то будет фонтанчик. И слышно журчание.
2. Была идея, кстати, патмини кверху ногами поставить, или тот же акваель фанмикро - оба трудятся в 20 литрах, не спрашивайте зачем два, все сложно, а если вкратце - руки не дойдут убрать.. Да и рыбки довольны и вода чистая..
3. Компрессор ставить не хочу, вода жёсткая, потом от налета избавляться..

Спасибо за идеи, наверно вечерком попробую этот самый акваель микро поставить вверх ногами и понаблюдаю за течением у поверхности..

Как временное решение для сбора мусора с поверхности должно сработать..
AndreBens

Dormidon писал(а): скиммер все же нужен, мало ли что плавать будет
до сих пор опасаюсь всяких сборщиков пленки - не засосут ли креветок особенно мелких? Они сквозь щели легко проникнут. Я флейту вдоль поверхности пускаю, пленки нет. Кормлю просто кидая корм сверху. А куски мусора вылавливаю после прополки растений сачком, 1-2 минуты, и больше их нет. Не должны растения в процессе роста свои запчасти терять.
Dormidon

AndreBens, мои растения ещё как могут запчасти терять.. :hi_hi_hi: хотя, вроде как адаптация проходит, и принимаются потихоньку.. На заборнике от внешника то и дело снимаю прозрачные листочки..
Ну а креветок в 190 не будет, по этому поводу не переживаю..
Площадь поверхности большая, и если смотреть сбоку на поверхность, то видно всякий мусор.. Вот и думал скиммер замутить, чтоб убрать..
А флейта итак направленна чуть вверх, на поверхность, так, что рябь идёт..
Max

Dormidon писал(а): Флейта в уровень воды - это хорошо, но если профукать снижение уровня, то будет фонтанчик. И слышно журчание.
В 190 литров снизить, хотя бы на 1 см. Это надо постараться. У меня в 30 литрах не получается. Попробуйте флейту подвигать.. Лишние устройства Имхо портят вид, но дают возможность развлекаться, сам это люблю....:)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение