Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Наклеивание пленки на стекло аквариума

Маргарита

Одним из видов оформления задней (как правило) стенки аквариума, является оклеивание стекла самоклеящейся пленкой. Пленок существует великое множество. Облицовочные интерьерные, транслюцентные (светорассеивающие), витражные (прозрачные), светоотражающие, тонировочные, для автостайлинга и т.д. Разных фирм-производителей Oracal, Orafol, Averi, 3M и т.д. Например, у аквариумиста (бывает часто) стоит задача сделать однотонный непрозрачный фон. В этом случае мы поговорим об обычной аппликационной пленке Оракал общего назначения. Бывают глянцевые и матовые. Широкая цветовая гамма, ширина рулона 1м, 1,26м и реже 1,5м (как правило, белый). Если есть возможность использовать матовую пленку, используйте ее, она более "послушная", нежели глянцевая. Сразу скажу, что пленки, почти все, наносятся с внешней стороны аквариума. Самые популярные способы нанесения пленки на поверхность – «на сухую», на воду, на мыльную воду. Монтаж на аквариумное стекло является одним из самых сложных монтажей, поскольку пленка в этом случае будет играть визуальную роль не снаружи (с лица), а изнутри аквариума, через оклеенное стекло, т.е. мы будем созерцать изнанку. Следовательно, прилегание пленки к стеклу должно быть максимально идеальным. Поэтому остановимся на способе – монтаж на воду, в частности мыльную. В конце я опишу подробнее, почему в приоритете именно монтаж на мыльную воду.
Очищаем стекло. Тщательно избавьте стекло от грязи на поверхности (это может быть клеевой слой этикеток, высохшая вода, пыль, жирные отпечатки) нефрасом, уайтспиритом или растворителем, только аккуратно, желательно не попадать сильно химией на швы аквариума. Затем обезжирьте для профилактики стекло спиртом. Внимание: вышеперечисленные средства относятся к аквариумам из силикатного стекла. Если вы работаете с аквариумом из оргстекла - избегайте работы с растворителями, содержащими ацетон и подобные ингредиенты. Отмывайте лучше спиртом, водкой, «трояром» и прочими спиртосодержащими жидкостями.
У меня нет свободной банки, поэтому для примера взяла кусок обычного силикатного стекла. Работать лучше в прохладном помещении! В жаркой комнате пленка сильно тянется и портит жизнь монтажнику и ведет себя паршиво. Приоткройте окно или форточку. Вымойте пол и поверхность (стол), на котором вы будете работать. Сделайте это, иначе пыль и легкий сор с пола и стола по законам физики и подлости будет попадать на закатываемую поверхность и пленку.
Приступаем к работе. Хорошо, если есть возможность, поставить аквариум "на попа", т.е. положить его так, чтобы оформляемая поверхность оказалась сверху, горизонтально. Это позволит Вам равномерно прикладывать усилие при закатке пленкой. Допустим, такая возможность у вас есть.
Далее берете пульверизатор, например, для опрыскивания цветов или нечто подобное из бытовой химии.
Тара должна быть чистая. Наливаете холодную воду, добавляете туда любые моющие средства, типа Фейри или шампунь, в идеале даже детский, типа Джонсонс Беби, в нем нет веществ, которые могут потом оставить желтизну между пленкой и стеклом, если плохо выгнали воду из под пленки. Особенно если ваш фон темных оттенков. Конечно, это все жутчайшая перестраховка. Эту желтизну разглядеть практически невозможно. Но если есть возможность, то сделайте. В среднем 10мл (1,5-2 столовые ложки) на пол-литра воды. Взболтайте, для образования пены. Далее еще раз проверьте, чтобы на стекле не оставалось пыли, мусора, которые легко притягиваются статикой. Не поленитесь лишний раз вытереть стекло.
Работать можно либо ракелем, либо резиновым шпателем, либо банально хлопковой тряпкой/марлей. Если тряпка намочите ее и выжмите. Некоторые работают обычными пластиковыми карточками. Но на мой взгляд они слишком тонкие и жесткие, оберните ее двумя-тремя слоями марли, чтобы случайно не порвать или не покоробить пленку при монтаже. Наносите пульверизатором раствор на стекло. Не жалейте, заливайте. Далее инструментом распределите всю жидкость по стеклу. Убедитесь на предмет отсутствия мусора. Возьмите пленку размером чуть больше закатываемой поверхности, сантиметра по 1,5-2 с каждой стороны. Все что оказалось у меня дома - это пленка дико-оранжевого цвета)).
Если работаете с напарником. Пусть он возьмет пленку с узкой стороны за два верхних уголка лицевой стороной к себе. Вы начинаете аккуратно снимать подложку. Одной рукой тянете легко вниз, другой обильно смачиваете изнанку пленки раствором из пульверизатора. Не жалейте воды, смачивайте обильно. В итоге напарник стоит с пленкой без подложки в руках. Берите нижние два угла, аккуратно переворачиваете. Слегка натягиваете друг на друга и кладете пленку на стекло как простыню.
Если вы работаете в гордом одиночестве. Положив пленку на стол изнанкой вверх, аккуратно отогните верх подложки ,
побрызгайте водой. Еще побольше оттяните подложку, еще побрызгайте.
И так до тех пор, пока подложка не будет полностью снята.
Возьмите пленку за уголки разверните, уложите на стекло. Выровняйте по стеклу. Далее, если когда-либо клеили обои, пользуйтесь почти этим методом. Начинаете выгонять воду из под пленки, двигаясь "инструментом" от центра к краям. На квадратах от центра к краям/углам. На длинных аквариумах – от центра вверх/вниз, постепенно продвигаясь от одного края к другому. Сначала легче по всей поверхности (чтобы сразу не получить "морщин"), потом все сильнее и сильнее. Прилагайте усилие достаточное. Но без фанатизма, чтобы не выдавить стекло. Посматривайте снизу через стекло, на предмет "белесых" разводов, оставшегося воздуха/воды. (справа по краю и в верхнем углу изъяны)
Добейтесь равномерного прилегания пленки. Чаще советуют обрезать пленку по периметру, дождавшись полного высыхания, ссылаясь на «усадку» пленки. Я эту усадку практически не встречала, либо она была ничтожно мала. Я обрезаю сразу, это помогает выгнать воду окончательно по краям стекла. Теперь оставьте аквариум в покое часов на пять или вообще до утра. Не пытайтесь ускорить процесс высыхания феном. Сырая пленка не любит искусственного повышения температуры. Воспользуетесь им после полного высыхания, если все таки останутся легонькие белесые разводы, которые будут мозолить вам глаза. Хотя и они уйдут со временем, когда пленка окончательно "прикипит" к стеклу (от недели до месяца).
«Волшебные» пузыри Если таковой образовался, «водный» или «воздушный» и у вас нет никакой возможности выгнать его инструментом, либо вы его обнаружили, когда уже пленка высохла, проколите его иглой. Самая тонкая и острая игла – шприц. Воспользуйтесь ей. Проколите пузырь иглой от шприца, разгладьте его от основания к центру прокола, можно аккуратно ногтем. Белесые следы.
Это минимальные остатки воды, которые со временем самоустранятся, когда пленка окончательно «прикипит» к стеклу. Если они имеют в своем основании пузырь – воспользуйтесь способом, указанным выше. Есть еще одна причина – неровность стекла. Попытаться заставить пленку повторить эту неровность можно с помощью бытового фена, прогревая поверхность и надавливая на пленку пальцем.
Вертикальный монтаж.
Это тот случай, когда нет возможности положить аквариум закатываемой стороной вверх. Например, когда вы заклеиваете заднюю стенку, а переднее стекло у вас выпуклой формы. Принципы работы те же самые. Наносите мокрую пленку на мокрое стекло, вода хорошо ее «притянет».
Чтобы пленка не ерзала по стеклу, можно верхний край загнуть через стекло и приклеить к изнаночной стороне стекла, либо зафиксировать ее малярным скотчем.
Придерживая пленку начинайте выгонять воду и разглаживать пленку.
Когда почувствовали, что пленка уже достаточно прилипла к стеклу, освободите верхний край. Продолжайте монтаж.

П.С. При монтаже на сухую, роль изъянов (пузыри, разводы) выполняет воздух. При монтаже на воду – вода. Вода обладает более скользящими свойствами, мыльная тем более. «Выгнать» воду, тем более мыльную воду из под пленки гораздо проще, чем воздух. Еще важнее: при монтаже на воду склеивающие свойства пленки проявляются гораздо позже и позволяют вносить исправления в процессе работы (пузыри, морщины, мусор), неоднократно отдирая пленку от стекла.
Удачи!
Маргарита

Еще один пленочный способ оформления заднего стекла аквариума – наложение фотофона (пленка с полноцветным изображением), которая продается в магазинах аквариумистики. Эта пленка на имеет клеящего слоя. Существует два самых популярных способа оформления аквариума этой пленкой: наложение «на сухую» и фиксация скотчем к аквариуму, и наклеивание на различные «клеящие составы» на стекло аквариума. Первый способ не дает идеального прилегания к стеклу, поэтому изображение фона в итоге не выглядит ярким и сочным, как изначально на пленке. Второй способ помогает добиться максимального прилегания к стеклу.
«Клеящих составов», применяющихся для этого способа, очень много. Кто-то использует масло, пиво, гель для волос, сладкую воду и т.д. Среди них также глицерин. Остановимся на нем. Глицерин - бесцветная, вязкая, гигроскопичная жидкость, неограниченно растворимая в воде (это свойство позволит легко избавиться от фона в случае необходимости). Вязкость и будет выполнять роль «клея». Бесцветность поможет сохранить неизменность и яркость красок. Приобрести его можно в аптеке.
Пленку вырежьте по размеру стекла. Либо по несколько миллиметров меньше размера стекла.
Тщательно очистите стекло. Теми же способами, указанными выше, про оклеивание оракалом.
Инструменты для работы используйте те же, что и при работе с самоклейкой (ракель, шпатель, тряпка, карточка обернутая тканью и т.д.)
Поскольку сама пленка абсолютно не липкая, нам надо ее для удобства зафиксировать. Возьмите фон и приклейте его скотчем за один край. Нанесите глицерин на оформляемую стенку аквариума. На пленку глицерин можно не наносить. Можно применять кисточку, но лучше нанести глицерин рукой, так как кисточка может оставлять пыль и ворсинки. На обработанную глицерином стенку начинайте постепенно накладывать фон. С помощью инструмента разглаживайте неровности и выгоняйте пузырьки воздуха из-под фона теми же методами, как и при работе с самоклейкой. Выходящие по краям излишки глицерина вытирайте сухой тряпкой. Выгонять пузыри лучше сразу и навсегда. Проколоть пузырь и выгнать воздух потом не получится. В месте прокола со временем образуется еще больший пузырь и пленка начнет отставать от стекла. Потому что глицерин - не клей, и свои «связывающие» свойства проявляет только в абсолютно герметичной среде. По окончании процедуры закрепите оставшиеся края фона скотчем. Можно не фиксировать, но со временем пленка начнет отставать по краям, потому что глицерин, повторюсь, все же не клей.
Удачи!
Andy_Ju

Еще настоятельно рекомендую стекло предварительно обработать лезвием бритвы - под углом градусов 30 проскоблить все стекло, наклеивать лучше в ванной комнате (если есть такая возможность) предварительно напустив в ванную максимально горячую воду для образования пара который свяжет летающую пыль.
Stark

Маргарита писал(а):Не пытайтесь ускорить процесс высыхания феном.
Фен используется немного не для этой цели.

Уже не 1ну машину клеили и скажу что без фена мы ничего не делали.

Фен в данном случае использовать нужно очень осторожно, для любителей лучше обойтись бытовым феном...
Немного провести круговыми движениями с центра используемой поверхности *уже при выравненной и приклеенной пленке * с целью ее немного прогреть. Т.Е. уже на самом завершающем этапе. И после танцев с феном а это 2-3 мин будет явно видно где появились пузыри и куда вода при нагреве собралась в последствии ее нужно выдавить а сделать это будет легко так как клей еще не высох.

А для чего вообще это делать?
Для того чтобы не нужно было прокалывать ее с целью *убрать пузырь* так как после того как пленка высохнет-прогреется пузырь уже ничем кроме прокалывания не уберешь.. А как показывает практика прокалывание это самое нежелательное действие. Пленка не любит нарушение целостности и в месте прокалывания * не важно чем сделано прокалывание хоть нано лазером ) * обязательно образуется трещина при повышении температуры .. А появление трещины это дело времени..

Надеюсь хоть чем то помог.

P/S/ Данный совет дан с точки зрения практического опыта.
Shadaikin

Хорошая статья, спасибо за совет. Затвра буду клеить фон основываясь на нее. Есть лишь один вопрос, ведь пленка клеется на обратную сторону, изнаночную, т.е. через стекло будет видна его обратная часть, а не лицевая. Например, если клеить пленку с каким либо узором, будет ли он отчетливо виден?
Smelov

Shadaikin писал(а):если клеить пленку с каким либо узором, будет ли он отчетливо виден?
Нет, будет просто однотонная, обратная сторона.
Makar

Мне больше глицерином нравится клеить.
bosmat

Makar писал(а):Мне больше глицерином нравится клеить.
Расскажите по подробнее, в чем преимущество. Желательно с фото :dr_ink: .
Makar

bosmat писал(а):Расскажите по подробнее, в чем преимущество. Желательно с фото
Клею почти по этой технологии,но с меньшими заморочками.Протираю стекло тряпочкой и обезжириваю спиртом, лью глицерин, кладу плёнку приблизительного размера на стекло, обрезаю лишнее (она хорошо прилипает), и начинаю выгонять пузырьки и лишний глицерин пластиковой карточкой. Как это всё проделал, обклеиваю края скотчем, вот и всё.
Здесь всё просто и не надо не каких картинок.
Smelov

Makar писал(а): обклеиваю края скотчем,
Самый не приемлемый, для меня, момент. Скотч на боковых стенках, а их почти всегда видно, :ne_ne_ne:
Makar писал(а):начинаю выгонять пузырьки и лишний глицерин пластиковой карточкой. Как это всё проделал, обклеиваю края
Как это проделал, начинаешь лишний глицерин ото всюду удалять, а это такая запара.
Makar

Smelov писал(а):Самый не приемлемый, для меня, момент. Скотч на боковых стенках, а их почти всегда видно
Вообще это для надёжности, также надо делать и когда на мыльной воде.Чтобы ненароком не зацепить край пленки, 1-2 см если и будет с боку банки , то они совсем не видны. Вот если зацепишь краешек,то отслоится небольшой кусочек (а может и большой, смотря как и чем зацепить), лучше скотчем обклеить чем перезапуск делать ради заднего фона.
Smelov писал(а):Как это проделал, начинаешь лишний глицерин ото всюду удалять, а это такая запара.
Много лить не надо, и глицерин выходит вместе с воздухом.И нету "белесых следов"
Маргарита писал(а):Белесые следы.
Это минимальные остатки воды, которые со временем самоустранятся, когда пленка окончательно «прикипит» к стеклу. Если они имеют в своем основании пузырь – воспользуйтесь способом, указанным выше.
Также как уже говорил, он хорошо липнет, и плёнку на надо особо придерживать.
Smelov

Не, если клеить цветной фон, с картинками, то конечно глицерин. А однотонный, лучше самоклейки нет, имхо конечно.
Makar

Smelov писал(а):А однотонный, лучше самоклейки нет, имхо конечно.
Вот клеил обычную плёнку, вроде акриловую.Таким же способом клеил разные плёнки.
Vadim

Smelov писал(а): если клеить цветной фон, с картинками, то конечно глицерин.
А по долговечности что получается? У меня со временем часть глицерина снизу выступила, зато сверху появился воздух между пленкой и стеклом. Сейчас фон стал более жестким, подложка пленки потрескалась и сыпется белой краской. :(
Маргарита

Vadim писал(а):Сейчас фон стал более жестким, подложка пленки потрескалась и сыпется белой краской.
Не много не поняла. Вы на глицерин что "сажали"? Самоклеящуюся пленку или т.н. "задний фон" - полноцветное изображение на пленке, продающееся в аквамагазине?
Vadim писал(а):У меня со временем часть глицерина снизу выступила, зато сверху появился воздух между пленкой и стеклом.
Маргарита писал(а):глицерин - не клей, и свои «связывающие» свойства проявляет только в абсолютно герметичной среде. По окончании процедуры закрепите оставшиеся края фона скотчем. Можно не фиксировать, но со временем пленка начнет отставать по краям, повторюсь, все же не клей.
Vadim

Маргарита писал(а):полноцветное изображение на пленке
конечно. Как у Наклеивание пленки на стекло аквариума
Маргарита писал(а):По окончании процедуры закрепите оставшиеся края фона скотчем.
Это какие "оставшиеся"? Я ничего не оставлял - все обрезал. Из под фона немного глицерин выдавливался - скотч не клеился. :( Я потом на верхний край пластиковый профиль одел. С абсолютной герметичностью вы перегнули, там действует капиллярный эффект. Должна быть гибкая пленка, и густая неиспаряющаяся жидкость. Есть еще вариант на вазелин, :) только пластик наверное не маслостойкий если уж его от спирта скукожило.
Сергей2108

Я фон всегда на глицерин клею, три аквариума таким способом уже обклеил.Держит отлично ничего не отклеивается.Рекомендую этот способ. :co_ol:
Roman

Неудобный способ с необходимостью тщательного разглаживания и наличием высокой вероятности появления пузырей. Далеко не каждый человек сможет с первого раза таким способом наклеить фон, не говоря уже о качественной наклейке.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение