Помогите с выбором аквариума. Стекло для аквариума.

Андрей Сергеевич

Раньше существовали на мой взгляд очень надежные аквариумы с окрашенным металлическим какркасом из уголков. Сейчас они - раритет. Но такая конструкция по надежности мне ближе и понятнее, поскольку эти аквариумы спокойно жили по 30-40 лет. Возможно ли найти что-либо подобное в продаже на сегодняшний день? А если нет, то чем руководствоваться с точки зрения прочности и долговечности изделия. На Полюстровском рынке Петербурга огромный выбор аквариумов разных производителей и из разного стекла. Как не ошибиться с выбором? Особенно беспокоит качество стекла. Аквариум хочется примерно на 200-250 литров на радость дочке. Заранее благодарю.

#1

Алекс

Найти каркасный сейчас практически не возможно (новый), надёжность безкаркасных зависит от качества производителя, без механических повреждений служить будут не меньше. Выбор большой, про именитых производителей (импорт) и так понятно, про ваши местные есть вот такая темка :-):

Сам пользую три безкаркасных (один самоклей на 150л.) стеклянных, и один акриловый китайский - нареканий пока нет :-):

#2

Roman

Новый каркасник, естественно, уже не найти.

Надежность каркасника относительно силикатного правильно склеенного аквариума - преувеличена.
Я помню всего один плюс каркасных аквариумов, но какой!!...им было нельзя отбить нижние углы и это было здорово, учитывая как часто это происходит )))

По стеклу сейчас достаточно большой выбор. Приличные российские аквариумы с толщиной стекла более 8мм изготавливают из стекла Pilkington, аквы потоньше из различного отечественного. По акрилу (оргстекло) тоже есть возможность выбора.

Из производителей на мой взгляд смотрите в сторону следующих:
АРГ,
АКВАплюс
JEBO
Juwel тоже ничего, но неоправданно дорого и трудности с поиском нестандартных ламп.

Не стоит покупать "подвальные", самопальные аквариумы или аквариумы неизвестных производителей. Есть шанс нарваться на недоброкачественную продукцию.

#3

Алексей

Если с руками всё :-ok-: . можно попробовать и самому баночку склеить....... Лично я, пользую только самодельные, соглашусь есть риск, но преимущества тоже - прежде всего сам определяешь форму и размеры, в зависимости от предполагаемого места размещения банки. А качество? Всё зависит от материалов, желания и навыка. Ведь - " ОПЫТ - сын ОШИБОК, трудных.........." :ti_pa: :ti_pa: :ti_pa:

#4

Roman

Акв нормального объема (от 150 литров) никто с первого (и второго и третьего) раза хорошо сам склеить не сможет. Если литров 30, то да.
Кроме того, я ещё не видел самодельщиков у которых бы получались красивые швы, похожие на АРГ или Аква+ :-)

#5

Алексей

AquaStatuS писал(а):Акв нормального объема (от 150 литров) никто с первого (и второго и третьего) раза хорошо сам склеить не сможет. Если литров 30, то да.
Кроме того, я ещё не видел самодельщиков у которых бы получались красивые швы, похожие на АРГ или Аква+ :-)
Поэтому я и ставлю во главу угла - навык!!! :men:

#6

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение