Глина в аквариуме

seniyak

Добрый день!
Возникла идея сделать скалу-грот из глины. Никуда не спешу, поэтому могу и оставить посохнуть и обжечь в духовке, так как грот будет полый. Глина материал натуральный, к тому же пористый, по идее должны и мхи прирастать и бактерии на ней могут заселиться (а-ля большое керамическое кольцо :-): )
Скажите, пожалуйста, если глину ничем не обрабатывать (не красить, не лакировать) она в воде после обжига не растворится? Не расслоится?
Кто делал что-то подобное в аквариуме сам, поделитесь опытом!

Задаю такие "глуповатые" вопросы, потому что интересно именно в домашней духовке, не в промышленной, где Т поднимается до 900+ и все как надо.
Заранее благодарю!

#1

dimetrius

seniyak писал(а):в домашней духовке
Ничего не выйдет, вы глину только подсушите, но не обожгёте. :-(

#2

дядя Вова

dimetrius писал(а):вы глину только подсушите, но не обожгёте
:a_g_a: :a_g_a:
Да, для обжига температуры духовки маловато будет. Требуется около 1000 гр, а в духовке - максимум 300.

#3

seniyak

Ой как жалко =( а то я читала много, что небольшие изделия, вроде тарелочек и чашечек можно в обычной духовке при 200 в течении часа обжечь..я не про полимерную, а обычную глину =( серая которая..подумала, что если грот полый, то он тоже небольшое изделие..эх..

#4

Ю.В.

Костер на даче Вам в помощь.

#5

дядя Вова

seniyak писал(а): что небольшие изделия, вроде тарелочек и чашечек можно в обычной духовке при 200 в течении часа обжечь
Можно, но это те, которые не будут контактировать с водой. Игрушки, декоративные изделия для полочек.

#6

папа добрый

я пытался сделать, то есть пытаюсь
вот
https://youtu.be/6yQtSAQJcqQ
вот что получилось
https://youtu.be/LPbsX1taU0w

#7

dimetrius

Как только народ не извращается, но без соблюдения технологии обжига (плавное повышение и снижение температуры) и знания состава используемой глины (для определения предельных температур) не обойтись. Обжечь в духовке или на костре можно изделия не контактирующие с водой, для аквадекора этого не достаточно! Или ищите муфельную печь, или будете очень долго экспериментировать и в конечном итоге бросите эту идею :-): . Не мучьтесь, купите готовый керамический горшок если так хочется именно керамики. :dr_ink:

#8

папа добрый

та нет ничего красивого, хочется чтоб природно было

#9

Лариса 986

А как насчет цветочного горшка - самого простого, коричневого. Конечно расколоть надо с умом.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение