Голубая глина и анубиас

Галерея
Сергей23
С

Иркутск
125 / 2 раза

Господа хорошие, подскажите пжлста, есть ли смысл использовать голубую глину для анубиаса? Вроде слышал, что это растение не укореняется...
И еще, приобрел голубую глину, а она с хитозаном и спирулиной, но без серебра.Такую можно? :-):

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Сергей23 есть ли смысл использовать голубую глину для анубиаса?
Практически нет, анубиас питание из грунта почти не берет.
Сергей23 .Такую можно?
Можно.

Сергей23
С

Иркутск
125 / 2 раза

А эхинодорус есть смысл глиной кормить?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Сергей23 эхинодорус есть смысл глиной кормить?
Конечно.

Сергей23
С

Иркутск
125 / 2 раза

Тогда чем лучше анубиас подкармливать? Если можно названия Удо. В статьях конечно много инфы, но мнение опытных специалистов куда как полезнее :co_ol:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

У анубиаса водное питание преимущественно. Стало быть- удо в воду. Схема обычная- макро (нитрАт, фосфат, калий), микро, железо. Конкретные цифры называть- занятие неблагодарное. Слишком много факторов влияют- вода, свет, плотность рыб/растений и т.д. Заполните анкету - будем думать о Вашем конкретном случае.

Сергей23
С

Иркутск
125 / 2 раза

Юрий, я читал статьи по приготовлению микро и макро здесь на форуме, цифр не требуется. Я хотел узнать о готовых удо, в данном случае жидких. Названия, если можно :-):

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
2. 90-95 литров(точно не измерял). а-70; в-40; h-45.(цифры могут быть чуть-чуть не достоверными)
3.Запущен в июле 2011
4. Никаких специальных тестов никогда не проводил, рыбы чувствовали себя хорошо, отлично растут и кушают(правда самка акары из-за плохого питания затянулась в росте).
5.Пара бирюзовых акар, 1САЕ, 1 Пемелод( ангельский сом).
6.Эхинодорус(точно не знаю какой именно), анубиас.
7.Растения не подкармливаю.
8.СО2 не подается
9.грунт-байкальская галька(обкатанный, диаметр 6-8мм.)
10. Коряга-виноградная лоза, пара больших плоских камней( для нереста)
11.Фильтр Fan-2, работает постоянно
12. t 25-26
13. аэрация от фильтра 10-12 часов в сутки(иногда оставляю на ночь)
14.Подмена еженедельно 1/3, 2 раза в месяц сифонка грунта и подмена 1/2.
15.В утренние часы на боковую стенку падет солнечный свет( если погода ясная). Аквариум стоит в 1,5-2 метрах от окна.
16. Точной информации об освещении дать не могу. Одна люминисцентная лампа(мощность не смотрел, если честно)
17. Корм: Tetra Discus и Tetra Rad Parrot( осталось довольно много от прошлых обитателей); замороженная смесь для цихлид; заморозка артемии. Кормлю 2 раза в сутки у/в небольшими порциями.
18. Изменений никаких не проводил

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Жидкие удо вам ни к чему.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Согласен с Димой- у вас в воде наверняка всего для них достаточно.
Насчет готовых удо "в принцип"- они так же разные по соотношению микро/макро. Да и по соотношению макро между собой тоже. Поэтому без тестов никто и никогда Вам достоверно не скажет.

Сергей23
С

Иркутск
125 / 2 раза

Почему спрашиваю про жидкие удо? Просто у меня раньше были харацинки(достаточно много видов), соответственно было много растючки: и мелколистной и которая сейчас. Чтобы ускорить рост растений я один раз добавил пакетик жидких удо 10 мл( дали в салоне пробник). Так вот, после этого расти начали на глазах. Вот я и подумал, что может есть смысл и сейчас это проделать. Но решил спросить совета у опытных людей :-):


  • Похожие темы