Сборщик пленки в аквариуме, пленкосборщик, поверхностный скиммер

Roman

Снова ввязываюсь в рукоблудие, хоть и не переношу его )
Появилась у меня задача сделать себе для миниморя верхний перелив, он же сборщик пленки, он же при желании фильтр (аналог Ювеля), да и другие применения можно придумать.

Основная проблема, которая всегда встает при создании рукоблудных вещей - эстетика. В данном случае проблемой был короб. Вышел я из нее благодаря пластиковым корпусам, они бывают на любой вкус и размер. http://www.chipdip.ru/product/g1025bf/
Вроде нигде в сети такого варианта использования короба я не встречал.
5-10 минут работы ножовкой и напильником и получаем то что нам нужно.
В моем случае это пленкосборщик + верхний перелив в соседний одноуровневый самп. Т.е. на дно сделанного короба кладем помпу, к ней подсоединяем шланг и дуем куда надо. Если устроиство должно быть в аквариуме, то на нужной стенке короба просто делаем отверстие куда выводим выхлоп помпы.
Если помимо эффекта пленкосборщика надо добавить фильтр, то кладем вырезанные квадратные губки в нужном количестве.

Это пилотный вариант изделия, огрехи есть ) Клеил всё суперклеем, поэтому шов виден. Отверстия тупо расковыривал ножом.
Гребенка использована аквамедиковская, тк лежала без дела, но чтобы не удорожать конструкцию можно её выпилить самостоятельно или использовать подходящую расческу.
Под присоски ножом сделаны отверстия и присоски вставлены в распор (от тетры), подойдут и от акваэля и вообще любые, которые войдут враспор.

В данном варианте пленка собирается только с одной стороны, поэтому помпа должна быть очень слабой, иначе отсек завоздушится. Если хотите помпу помощнее, то надо делать гребенку с длинной стороны или по нескольким сторонам.

Как я уже писал эстетика пилотного варианта меня не устроила, буду делать ещё один, суперклей заменю силиконом, резать буду аккуратнее, отверстия буду делать дрелью :-) , если это изделие кому-то нужно - готов отдать.
Но повторюсь, оно под слабомощные помпы.

#1

Ю.В.

Roman писал(а):суперклей заменю силиконом
Лучше эпоксидкой. И прочнее, и не видно.

#2

Roman

Видно, она блестит. Силиконом мне удобнее, но суть не в этом.

#3

alwspb

Креветки если есть в аквариуме, то по-любому внутрь заползут, хотя бы и по стенке. Нравятся им такие места. Поэтому губку поверх помпы обязательно.

И туда же, под губку можно CO2 подавать :)

#4

dimetrius

Ну и что ты нарукоблудил? Знаеш? Это фильтр bio flow кустарного изготовления. ;;-)))
Большинство (если не все) аквариумы juwel оснащаются такими.

#5

Roman

dimetrius писал(а):Большинство (если не все) аквариумы juwel оснащаются такими.
Ты хотел поумничать? :-)
Roman писал(а): он же при желании фильтр (аналог Ювеля)
Фишка в том, что коробка от ювеля стоит бабла немерянного ))

#6

Ю.В.

Roman писал(а):Фишка в том, что коробка от ювеля стоит бабла немерянного ))
Наконец и ты начал нормальной философией проникаться :-)

#7

Roman

Не начал. Я иногда вынужден рукоблудить. Цена вопроса у этой хреновины менее 300р (без помпы), а у ювеля 3500р.
И ювель под конкретно мою ситуёвину всё равно пилить конкретно придется )))

А так, вполне нормальный видок у изделия кустарного будет. )

#8

dimetrius

Roman писал(а):вполне нормальный видок у изделия кустарного будет
При условии что у самого оригинала видок довольно кустарный. ;;-)))
Roman писал(а): Ты хотел поумничать?
Нет, я просто вступление не читал. :-)
Ну а на счёт цены - тебе виднее.

#9

Roman

Вернемся к рукоблудию.

Пеносборщик ver 2.0 final ;;-)))
Я дорукоблудил до приемлего результата и больше этого делать не буду )
А теперь фото, которые поясняют, зачем дырки и что мне было нужно от данного девайса:
Грелка снизу торчит из корпуса на 2 см. - так было задумано специально.
Грелка по сути выполняет тут две функции: собственно грелки, которую не хочется видеть непосредственно в емкости, и специально сделанный зазор на вокруг грелки в отверстии на дне компенсирует недочет старого варианта - быстрое завоздушивание отсека при падении уровня менее чем на полсантиметра.

Ну и готовый девайс в емкости:

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение