Еще один внешний фильтр

DVNik

Итак, достал меня внутренний Aquael 500...
Мыть его, выковыривая сопротивляющийся криль из всех щелей два раза в неделю....
Крилю конечно хорошо - тепло, светло и рыбы не кусают, еда сама плывет опять же.

Проштудировал интернет. Захотел внешний фильтр (поразительно, да?)
Но в выборе покупать готовый или тренировать голову и руки из плеч у сына - победило второе.

На рынке взял:
1. Трубу, две заглушки, ремонтную муфту на 160 (канашку оранжевую)
2. Два ремонтных фитинга для полива
3. Пищевую трубу прозрачную на 12 (я такой сифоню (с насадкой) и подмены делаю, 30-50 литров за считанные минуты самотеком пролетает)
4. Хомуты и мелочевку всякую.
Около 500 руб. Можно и дешевле.

На птичке (26-я) (в аквамагазинах не было, новые цены на фирмУ не радуют):
1. помпа UniStar 3 (на 2000 китайских л/ч и 1,8 китайских же метров подъема... однако испытание в ванной показало как я был не прав... фонтан получился хороший, воду собирал долго)
2. На все остальное кроме бактозимов и полулитра керамики - задушила жаба.
Помпа 700, на сдачу насыпал всякой "нужной" хрени.

С помпой конечно перегнул, достаточный атман на 1200 стоил бы ~400, но в половине Ростова не было, а искать дальше в другой половине или заказывать не хотел.
Да и чего греха таить, заявленная мощь меня сразила и убедила взять на вырост)))))))) Ну и краны никто не отменял.

Самодельный фильтр должен быть простым, надежным и ДЕШЕВЫМ, иначе смысл (про помпу молчим, хотя если вспомнить хотя бы aquael...)?
Поэтому:
1. Верхний забор с корытцами в топку, ну не дураки же создатели eheim classic и ada super jet ))). Забор нижний, боковой.
2. На забор и выпуск ставим ремонтные муфты для газонного шланга. Одни плюсы - легко снимается и ставится шланг, другим концом фитинг намертво прикручивается в фильтр, позволяет зажать отрезок трубки для соединения с помпой и обрезанный кусок под острым углом для создания завихрений в "заборной камере" - мини центрифуга)))
3. Выпуск так же сбоку по нескольким причинам: ограничение высоты полкой в тумбе, а выпуск сверху сжирает минимум 9 см высоты на перегиб шланга или уголки.
4. Системные краны в топку. Проходной кран на штуцерах (то же поливной), врезающийся при необходимости прямо в трубу в удобном месте, и надежнее и дешевле раз в три-пять. Опять же экономится место и высота конструкции.
5. Маевского сбоку - прогнал... высверлил на автомате и только потом понял))) Но пусть будет, если что - сделать еще один сверху дело пяти минут, ну или наклонить фильтр на бок при наполнении. Хотя у ada его нет, но и помпа у них не unistar)))

Отверстия в трубах просверлены лепестками по дереву. Вполне удобно.
Муфта существенно толще трубы, излишнюю толщину снял на точильном камне.
С фитингом правда это не спасло, но на нем два кольца упора, между ними ничего. Одно из колец я просто срезал ножом. Фитинг упирается в стол и острием ножа по кругу прокалывается одно кольцо, как раз до упора ножом во второе. Пара минут и муфту можно спокойно прикручивать.

Помпа занимает половину муфты - не маленькая.
Зато боковой выход позволил ее вольготно разместить и забор помпы направить вверх, вокруг много места для распределения и стабилизации потока.
Общий выигрыш объема перед верхним забором существенный (для моего случая с полкой высотой ~43 см).
Дополнительный плюс - в конструкции нет уголков на 90 градусов и перегибов труб.
Хотя с этой помпой все равно поток душить придется)))

Высота фильтра под 40 см. Можно регулировать елозя муфтой по трубе (до +7 см смело, это еще литр с хвостом).
Зажимы не нужны. При работе помпа создает вакуум внутри. Да и много кто срывал 160 крышку с трубы руками?))
Ну а если вдруг... Крышка у меня просто упрется в "потолок полки" и дальше не пойдет.
Минимальный объем фильтрующего материала 4 литра.
Плюс большой отстойник внизу на заборе. Наполнение - активно кубатурю.
Планирую "по ADA":
1. Префильтр и распределитель потока. В оригинале это фирменные кубики-губки. Порезать кубиками рублей на триста губок аквариумных жалко, и не факт что выйдет толк. Поэтому думаю будет актуально заменить двумя слоями, разделив функции: префильтр - леска или сетка для овощей, ну или просто крупный поролон; распределение потоков - керамические трубочки.
2. Биофильтр. Лаву отвергает жаба. Это в японии они на ней живут. Есть керамзит 5-8 фракция, но это слегка не одно и то же (поры закрытые).
Народ пользует мешки-сетки для овощей. Их есть у меня, можно попробовать. Еще варианты: трубочки, пластиковые дюбеля, обрезки гофрошланга и т.д.
3. на первое время и при необходимости: синтепон или мелкий поролон.

Ну и на первую неделю префильтр на заборную трубку, что бы муть, поднятая новой мощью сразу фильтр не забила.

Продолжение будет завтра...

#1

DVNik

UPD:
Форумчане, кто собирал внешники или по сей день пользует, а как и чем бы наполнии сейчас?
Что бы соблюсти баланс бюджет/эффективность?
Банка трава, рыбы, креветки, закос "под Амано". Соответственно свет и СО2, питательная подложка и жидкие удобрения по графику.
kH 7
pH 7,2
Остальное не мерил, но креветки и рыбы уже два месяца довольны, ампулярии отметали икру.

P.S. А как править сообщение свое, если кнопка Правки исчезла?

#2

dimetrius

DVNik писал(а): Два ремонтных фитинга для полива
У меня с ними не получилось, резба слабая, чуть подтянеш и проскакивает, и не приклеиваются, делал силиконовые кольца, но при первом-же снятии/одевании шланга герметичность терялась.
Вскрыть фильтр руками довольно тяжело, но столб воды почему-то легко сдвигает крышку.
DVNik писал(а):как править
Ни как, пиши дальше, потом подправим.

#3

Ю.В.

Напомните объем аквариума? Какие рыбы? Если "по Амано", то рыб самую малость, растений много.
Вот как по мне, то я бы перед эти фильтром врезал бы ее маленький легкодоступный корпус с мелкопористой мочалкой- префильтром и мыл бы ту мочалку при каждом обслуживании. В этом случае, в такой внешний фильтр можно было бы годами не лазить. А наполнители? Если бюджетно, то наколотите керамзита, просейте его, чтоб совсем мелочь отсеять и заполняйте. После него совсем мелкопористая губка, потом синтепон.
Если префильтра не будет, то после керамзита среднепористая, потом мелкопористая. Но их периодически мыть придется.
DVNik писал(а): Лаву отвергает жаба
Странно. Лавовая крошка стоит копейки.
DVNik писал(а): А как править сообщение свое, если кнопка Правки исчезла?
Никак

#4

DVNik

dimetrius писал(а):У меня с ними не получилось, резба слабая, чуть подтянеш и проскакивает, и не приклеиваются, делал силиконовые кольца, но при первом-же снятии/одевании шланга герметичность терялась.
Я много перебрал их. Вот эти затягивал сорокой (!).
Один перетянул, но без последствий. Тянул специально для проверки, усилие было - латунь бы уже лопнула. Соскочил с резьбы, открутил, закрутил стоит. Резьбу не сорвал.
dimetrius писал(а):Вскрыть фильтр руками довольно тяжело, но столб воды почему-то легко сдвигает крышку.
Это и радует. Пока сборка идет так и доставал крышку - выдавливал рукой изнутри.
Ю.В. писал(а):Напомните объем аквариума? Какие рыбы? Если "по Амано", то рыб самую малость, растений много.
Вот как по мне, то я бы перед эти фильтром врезал бы ее маленький легкодоступный корпус с мелкопористой мочалкой- префильтром и мыл бы ту мочалку при каждом обслуживании. В этом случае, в такой внешний фильтр можно было бы годами не лазить. А наполнители? Если бюджетно, то наколотите керамзита, просейте его, чтоб совсем мелочь отсеять и заполняйте. После него совсем мелкопористая губка, потом синтепон.
Если префильтра не будет, то после керамзита среднепористая, потом мелкопористая. Но их периодически мыть придется.
Банка "Два берега - 105" - надо фотки обновить.
"по Амано" - надо было два уровня скобок ставить и смайлики.
Рыбы много. Рыба выросла. Растения так же растут. Продолжаю засаживать и пересаживать.
Основная проблема сейчас - стабилизация течения и убрать взвесь, которая оседает на растения.
Растения растут хуже, за то на них начинает хорошо расти кто-то другой.
Aquael 500 внутренний двухсекционный (мочалка+керамика) не справляется ни с потоком, ни с фильтрацией.
Забивается за пол недели. А к концу недели мощи потока не хватает даже на ночную аэрацию - трубка воздухозабора с водой стоит.
Фильтр поставлю и фотки обновлю. Да, в планах банка поболее в разы, поэтому фильтр делаю с запасом.

Рыб потихоньку отвожу "к доктору" или "в отпуск". Иначе ребенку не объяснить куда делась очередная веселая и задорная рыбына, которые у него разве что не с именами.

Пока лава дешевая не попалась, или цены у нас такие... Три литра глубоко за 1000 предлагали.

Керамзит у меня есть - фракция 5-8, уже колотый. Наверно тестами его проверю и попробую, если что другое не подберу.
В овощные авоськи так же веры что-то нет. Вот вместо крупноячеистой мочалки они должны пойти весьма неплохо, и пористость регулировать можно.

Про префильтр - это да, подумываю.

#5

Ю.В.

DVNik писал(а):Три литра глубоко за 1000 предлагали.
Жесть!
DVNik писал(а):Наверно тестами его проверю и попробую
Нечего его проверять- он годится.
DVNik писал(а):В овощные авоськи так же веры что-то нет
С жены колготки снимите и поделайте с них мешки. Края пластмассовыми хомутам зажмите.

#6

DVNik

Ю.В. писал(а):Жесть!
причем производишь крошку самостоятельно - покупаешь куском, мешок, кувалдометр и вперед))
Ю.В. писал(а):Нечего его проверять- он годится.
Ок! единственно поры у него не открытые как у лавы, зато фракция у меня достаточно мелкая.
DVNik писал(а):С жены колготки снимите и поделайте с них мешки. Края пластмассовыми хомутам зажмите.
мешок для стирки деликатных вещей в стиралке. стоит копейки, с завязочками даже.

#7

Ю.В.

DVNik писал(а):причем производишь крошку самостоятельно - покупаешь куском, мешок, кувалдометр и вперед))
http://kamni-market.com/ru/products/det ... index.html 26 грн/кг. Плотность- около 1, так что, 3 л 78 грн, примерно 200р
Милости просим :-) :-) :-)
DVNik писал(а):мешок для стирки деликатных вещей в стиралке. стоит копейки, с завязочками даже.
Не знаю, не пробовал- какая там у него ячейка и прочность))
DVNik писал(а):единственно поры у него не открытые как у лавы
Там не нужны открытые поры- они все равно зарастают. Там важна суммарноя площадь поверхности. А она у колотого керамзита очень приличная.

#8

DVNik

Ю.В. писал(а):Милости просим
так всього 1000 км шановний сусід :-)

Вот наш пример...
129 грн за кг :ps_ih:

Ок спасибо, лаву до завтра не найду, значит есть у меня заменитель для начала.
А учитывая что керамзит еще и плавучий, то он так слеживаться не будет, тем более под потоком воды.
Ну а найду позже, так можно мешки половинить и заменять частично.
Пока мешок с керамзитом не заменит мешок с лавой)))

#9

Ю.В.

DVNik писал(а):А учитывая что керамзит еще и плавучий, то он так слеживаться не будет, тем более под потоком воды.
Он пловучий, когда в шариках. А как поколоть, да когда полежит, чтоб воздух вышел, то уже не плавучий))

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
DVNik писал(а): Вот наш пример.
Ну так я Вам не аквариумный сайт показал, а общестрой- ландшафтники. У вас наверняка такие тоже есть. Аквариумисты (которые из числа барыг) у них берут по их ценам на кубы, а потом продают нам по тем же ценам, но уже за штуку ;;-)))
DVNik писал(а): так всього 1000 км шановний сусід
Вот за шо я люблю дончаков и кубанцев, так за то что с ними можно на рiднiй мовi поспiлкуватися. Даже в обход п 3.16 правил форума :-) :dr_ink:

#10


  • Похожие темы