Внешний фильтр + внутренний фильтр = отсутствие взвеси?

globus
Новичок
9
Омск

Сообщение globus » 26 окт 2009, 09:38

Не так давно к внешнему фильтру Тетра я добавил внутренний фильтр Акваэль Фан. Вода стала намного чище. Точнее, не так, я просто раньше не замечал мелких части мути, которые плавали в аквариуме, а теперь они исчезли, поэтому сразу заметил. Получается, что внутренний фильтр значительно лучше очищает воду? Или я что-то не понимаю? События однозначно взаимозвязаны - сунул фильтр - через полтора дня вода заметн прозрачнее, хотя я её и раньше считал очень прозрачной :D Нет предела совершенству, может ещё навесной какой нибудь фильтр всунуть :lol: :lol: , чтобы совсем хорошо?
Roman
Профессионал
19938 7069
Зимбабве

Сообщение Roman » 26 окт 2009, 10:09

Это на самом деле самая лучшая схема фильтрации.
Она особенно незаменима если есть донные рыбы, ворошащие грунт и поднимающие муть.
Ввиду особенностей функионала, внутренний фильтр значительно лучше собирает частицы мути в отличие от своего внешнего собрата :)

Инди
Житель
1046 111
Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2

Сообщение Инди » 26 окт 2009, 10:11

Да, это действительно так. Внутренний фильтр лучше справляется с механической очисткой воды от взвеси, а внешники выполняют роль биологического фильтра. Во внешнике идут процессы азотного цикла.
А если работают оба - то это практически идеальный вариант.
Благими намереньями выстлана дорога в АД.
ирина
Житель
568 11
Германия- Марбург

Сообщение ирина » 27 окт 2009, 15:47

Вот и я решила опять в дополнение к внешнему внутренний фильтр ещё поставить.Течение от внешнего фильтра ,после того как в акве разрослать нитчаткя,я уменьшила,и теперь чтобы опять не переусердствовать хотелось бы спросить...внутренний на всю "катушку" включить,или тоже убавить течение?
Roman
Профессионал
19938 7069
Зимбабве

Сообщение Roman » 27 окт 2009, 16:08

Зачем уменьшать течение? Это далеко не главный фактор нитчатки.
В любом случае, снижать интенсивность тока воды внешника проще флейтой.
А внутренний фильтр я вообще считаю глушить вредно, только если он не заведомо мощнее емкости в которой находится.
ирина
Житель
568 11
Германия- Марбург

Сообщение ирина » 27 окт 2009, 16:15

Вариант с флейтой мне тоже очень нравится,но она же вроде как для растений не очень хорошо?Или это не так?
Olgun
Свой на форуме
272 3
Санкт-Петербург

Сообщение Olgun » 27 окт 2009, 17:04

AquaStatuS писал(а):А внутренний фильтр я вообще считаю глушить вредно, только если он не заведомо мощнее емкости в которой находится.
Устраивать бурю в стакане еще вредней, остается вариант только флейты? Или есть еще?
Roman
Профессионал
19938 7069
Зимбабве

Сообщение Roman » 27 окт 2009, 21:41

Ну там вроде не стакан )
Ирина, напомните, плиз, литраж и какие фильтры поставили?
Olgun
Свой на форуме
272 3
Санкт-Петербург

Сообщение Olgun » 27 окт 2009, 22:32

AquaStatuS писал(а):Ну там вроде не стакан )
Ирина, напомните, плиз, литраж и какие фильтры поставили?
Это я пространственно=) У Ирины, конечно, не стакан=)) Есть же еще насадки, у Hydor кажется. Как альтернатива флейте, что еще может быть?
ирина
Житель
568 11
Германия- Марбург

Сообщение ирина » 28 окт 2009, 15:53

По бумагам 180 литров,по нашим расчётам 150 литров,внутренний фильтр:Fluval3,внешний:JBL e900.Вчера внутренний на всю включила,внешний тоже и поставила флейту.....если что не так сделала поправьте меня пожалуйста,а то так уж не хочется опять с этой дурацкой нитчаткой "бороться" :oops:
ирина
Житель
568 11
Германия- Марбург

Сообщение ирина » 05 ноя 2009, 11:26

ирина писал(а):По бумагам 180 литров,по нашим расчётам 150 литров,внутренний фильтр:Fluval3,внешний:JBL e900.Вчера внутренний на всю включила,внешний тоже и поставила флейту.....если что не так сделала поправьте меня пожалуйста,а то так уж не хочется опять с этой дурацкой нитчаткой "бороться" :oops:
Что-то мне так никто ничего посоветовать и не может :( ....Ну ладно,будем ждать ответа.......или нитчатки? :?
Алексей
Житель
1087 36
Москва

Сообщение Алексей » 05 ноя 2009, 11:36

ВСЁ ПРАВИЛЬНО!!!! Дождитесь результатов.... :D :D :D
Водокрут73
Новичок
2
Ульяновск

Сообщение Водокрут73 » 21 апр 2016, 08:15

Подскажите На какое время можно отключать внешний фильтр при уборке,сифонке дна и подмене части воды АКВА 320Л.????
snakebig
Старейшина
3607 1442
Техас

Сообщение snakebig » 21 апр 2016, 09:11

Водокрут73 писал(а):Источник цитаты На какое время можно отключать внешний фильтр при уборке
На час смело.
aleksei777
Новичок
4
пенза

Сообщение aleksei777 » 24 янв 2018, 22:55

Здравствуйте.Аква на 150 л.внешний фильтр акваэль унимакс250.Запустил всего 10 дней назад.Высадил растения на следующий день после запуска,рыбок через 5 дней.Появились водоросли(на стекле зеленый налет,на грунте и растениях бурый.И в воде плавает много взвеси,или водоросли,не знаю.Сегодня тестил воду нилпой:NO2-0.1,NO3-5,GH-10,PH-7,NH3/NH4-0.006 вроде бы.Растения:кабомба,валлиснерия,папоротник,гигрофила,элодея.Жду внутренний акваэль фан3,хочу поставить на него UV лампу.Можно так сделать?Подскажите пожалуйста кто нибудь.СПАСИБО!
bosmat
Профессионал
4219 3883
Казахстан

Сообщение bosmat » 26 янв 2018, 15:20

aleksei777 писал(а):Источник цитаты Жду внутренний акваэль фан3,хочу поставить на него UV лампу.Можно так сделать?
Уф лампу можно поставить, тем более акваэливский стерилизатор для этого продуман.
aleksei777 писал(а):Источник цитаты Появились водоросли(на стекле зеленый налет,на грунте и растениях бурый.И в воде плавает много взвеси,или водоросли,не знаю.Сегодня тестил воду нилпой:NO2-0.1,NO3-5,GH-10,PH-7,NH3/NH4-0.006 вроде бы.
Водоросли скорее диатомывые (почитайте на форуме) да и стерилизатор не будет панацеей в вашем случае пока не установится баланс.
....................................................Изображение

Вернуться в «Аквариумное оборудование»