Внешний или внутренний фильтр для аквариума - ваш выбор?

Внешний или внутренний фильтр для аквариума?

Внешний фильтр
22
34%
Внутренний фильтр
36
56%
Другое (напишите в теме)
6
9%
 
Всего голосов: 64

Roman

Часто бывают ситуации, когда можно поставить или внешний или внутренний фильтр - на выбор.
Какой фильтр выбираете вы?

#1

snakebig

Выбрал "Другое" т.к. не являюсь фанатом только внешников или только внутренников. Фильтр должен решать поставленные перед ним задачи! У каждого устройства есть свои плюсы и минусы.

#2

Roman

Несмотря на это есть личные предпочтения.

Я, например, почти в любом объеме могу собрать фильтрацию и так и так - без потерь для системы. Но для себя предпочитаю только внутренники.

#3

Амазонка

Только внутренники, для любых моих объёмов.

#4

Blok One

внешний фильтр может понадобиться:
1. в банках без растений и/или без грунта
2. в скейперских банках дабы не портить композицию внутренником или в относительно маленьких банках по причине нехватки (определяется персонально) внутреннего пространства
3. в банках с явным перенаселением, в которых иные ресурсы поддержания биобаланса уже исчерпаны
4. в банках, размещенных в помещениях, где допускается определенный уровень шума и где возможное затопление не вызовет проблем у затопившего и затопленных

Уместно рассматривать внешний фильтр как бонусный дивайс, а не как необходимое условие для нормального функционирования банки. Лично пользуюсь ТОЛЬКО внутренниками, нет у меня таких задач, под которые нужен внешний фильтр.

Отправлено спустя 9 минут 55 секунд:
ЗЫ: Периодически одолевает желание приобрести какой-нибудь навороченный внешний фильтр, но это лишь индивидуальная тяга к некой "технологичности", с которой мне удается бороться посредством внутреннего диалога о целесообразности покупки. Упомянутая тяга, имхо, движет многими адептами внешних фильтров (особенно новичками при деньгах), в большинстве случаев эта тяга не имеет каких-либо объективных предпосылок.

#5

Roman

Верные мысли :co_ol:

Насчет новиичков при деньгах. Сервисников и тех кто устанавливает аквариумы часто упрекают в том что они пытаются запихать фильтр понавороченнее клиенту ради того чтобы заработать. Это не совсем так. Заработок там есть, но не такой чтобы из-за него целесообразность ушла на второй план. А целесообразность в том, что клиенту НУЖЕН именно внешний фильтр. Под клиентом тут понимается человек, который скорее всего сам не будет ухаживать за аквариумом, те не хоббист. Он не будет сам промывать внутренний фильтр, париться изза перекорма, следить за регулярностью подмен.

Именно это, а не попытка заработать денег, является основным фактором при продаже крупного внешника при запуске аквариума фирмой-установщиком.

#6

Blok One

Да тут и не может быть моральноэтических метаний, захотел клиент внешний фильтр, значит получит его, и нечего голову захламлять - его желание и его деньги есть закон, сервисник может лишь "робко спросить": " А может не надо, а ?"

#7

Doctor_Zig

Для моих объемов, так сказать, - внутренние.

#8

Metal

На разводне, внутренние по типу ювелевских биофловов, самопал. Лучшее решение.

#9

Roman

Дим, дай ссыль на хороший самопал.

#10


  • Похожие темы