Стоит ли менять внутренний фильтр на внешний?

Labirint

Всем ДВС!

У меня аквариум 170 литров.Население-живородящие рыбки(меченосцы и моллинезии),пару гурамок и анцитрусов.Много растений.
Стоит фильтр Акваэль Турбо 1500.
Все ничего,но что-то напрягает в последнее время доставание губки из аквариума(мою раз в 2-3 недели).Да и эстетика оставляет желать лучшего-здоровенная губка не добавляет красоты.Кроме того, и при ее доставании разлетается грязь и муть,рыбки шарахаются и растения ломаются..

Вообщем,стоит ли игра свечь при замене на внешний фильтр?Для объма моего аквариума? Будет ли лучше фильтрация? Проще его обслуживать и пр.? В внешнике смущает,главным образом,риск протечек...Выделить 10-12 т.руб на что-то из JBL или Eheim не вопрос.

#1

yulia211

Как правило внутренний фильтр на механику, а внешний на биологию. У меня в одном стоят оба и внутренний и внешний. Промываю внутренний только когда критично падает напор воды. Чаще смысла не вижу промывать. Это примерно раз в 3 месяца.

#2

wolfen

Labirint писал(а): смущает,главным образом,риск
Аквариум тоже может потечь :nez-nayu:
yulia211 писал(а): Как правило внутренний фильтр на механику, а внешний на биологию.
Это тоже зависит от наполнения внешника.
У меня все четыре отсека с разными губками, неристовик чистейший :co_ol:

#3

финн

Не стоит,толку от внешника мало а гемора много.Ну и в пару ему надо ещё и страховку гражданской ответственности покупать,так как протечка этого изделия весьма вероятна и неизбежна.

#4

Ya_P

Labirint писал(а): У меня аквариум 170 литров.Население-живородящие рыбки(меченосцы и моллинезии),пару гурамок и анцитрусов.Много растений.
Стоит фильтр Акваэль Турбо 1500.
Аналогичный по литражу аквариум, акваплюс 170. И еще один, на 80л, тоже с внешником был. Убрал внешники, поставил "тысячные" акваэлевские турбофильтры. Места чуть больше требуют, но не критично, особенно при габаритах акваплюса. Погостемон Эректус хорошо маскирует это дело. Водозаборная арматура внешников тоже место съедала, между прочим. У меня на входе ехеймовские префильтры стояли (очень понравились, кстати, мыл раз в неделю, удивлялся количеству грязи на губках). По состоянию растений и живности разницы в аквариумах не заметил. А сам спокойнее стал спать и из дома отлучаться. Если есть финансовая возможность и желание - можно поиграться и во внешний фильтр, это интересно, познавательно. Первое время, пока в один прекрасный летний день при +30 свет не отключат часика так на 4, к примеру. А фильтр, после включения электричества, не плюнет все то, что накопилось у него за время простоя на душе в аквариум. Или просто тупо не запустится в силу тех или иных обстоятельств. Или, где-то, молчаливо и незаметно побежит тооооненькая струйка водички из под адаптера :hi_hi_hi: Не пугают такие примеры из жизни счастливых бывших владельцев внешников - смело покупайте! :co_ol:

#5

AndreBens

Labirint, очевидно, что ваш фильтр справляется с нагрузкой. Если дело только в громоздкости и неудобстве фильтра, то можно повысить удобство обслуживания того что есть. У меня 150 л, фильтр акваэль турбо 1000, жила сотня почти взрослых анциструсов, 100 коридорасов, креветки, много растений. Сейчас поубавил. Раньше вообще турбо 500 был (высота аквариума всего 35 см, еле влез и то с наклоном) но это на грани, быстро губка забивалась. Надо было следить постоянно, чтобы поток не упал. Так вот, я решил проблему расположив Турбо1000 по другому: помпа и контейнер, а рядом губка. Соединение снизу с помощью деталей флейты. Удобство: хватило высоты аквариума, губку легко снять для промывки. То что с нее немного слетает, меня совсем не волнует. Гораздо больше мусора накапливается между губкой и стеклом. Вообще не критично. Но если волнует, можно сверху губки надеть пакет и с ним тащить на промывку. По мне, лишняя процедура. Эта ложка мути никак не портит аквариум; по сравнению с тем что вымоется из губки при промывке - вообще ничто.Таким образом, фильтр расположен на боковой стенке и его не видно. А губка ближе к переднему стеклу, почти у поверхности, максимально удобно снимается без вытаскивания фильтра и контейнера. Таким образом, нет смысла в вашем случае приобретать внешний фильтр. Да, ещё я с серией Турбо максимально использую всю производительность этих фильтров. Поток на максимум, на выходе флейта, контейнер заполнен не малоэффективной штатной керамикой, а круглыми керамическими шарами и левой. Губка тоже не штатная. А размером чуть меньше кирпича и мелкопористая. Получается максимально снаряжённая система, с био и механической очисткой. В данном случае внешний фильтр не нужен.

#6

Labirint

Благодарю всех ответитивших.Как понял - игра не стоит свечь.Я почему- то считал,что внешний фильтр это всегда кристально чистая вода и он работает как раз больше на механику,что мне и нужно.С балансом в аквариуме,с параметрам у меня порядок,они в норме и стабильны.

#7

Labirint

AndreBens, а мелкопористую Вы часто промывание? Быстро забивается?

#8

AndreBens

Labirint, было много рыб -промывал каждую неделю. Но когда убавил их до 100 штук, недели по 3-4 не трогаю. Тут лучше подошла бы среднепористая. А то мелкая берет в себя слишком много органики, но не успевает ее переработать. И губка "засаливается". Она становится как пластилин - при надавливании на нее не расправляется, теряет упругостт. Это заметно при промывке. И возможно такое, что мощный фильтр создаст такое разряжение, что губка сплющивается, перекрывая поток. Но при меньшем, но все ещё большом количестве рыб, даже мелкопористая губка отрабатывает хорошо. При "засаливания" просто промывка губки не помогает. Тогда я меняю на запасную, а ту восстанавливаю в растворе лимонной кислоты. Она успешно очищает поры губки, и не надо ее потом тщательно полоскать как после белизны или мыла. Где-то 2 -3 раза в год губка так моется. Замена на нее происходит без последствий для биологии, так как в контейнере есть наполнитель. Сначала работает на механику, потом и как био. Очень хорошо работает. С виду чистая, но при промывке коричневая вода льется и запах специфический, как бы даже свежий. Я уж знаю как пахнет, когда правильные бактерии заселяются. Ну и засаливания губки вызывает рост других бактерий, или "правильные" дохнут. Запах меняется.

#9

KAG

Внутренний фильтер неудобства отбирает не много места в акве, муть при вытаскивании но крупные частицы быстро оседают и дают питание растениям, мелкие относительно быстро опять фильтруются, при выключении (света) на несколько часов губка вытаскивается и хорошо промывается, ставится после включения (света).У меня после хорошей промывки просто бросаю плавать в акву. Наружный чистит лучше, можно подсоединить Со2 на обратноток воды (100% растворение Со2). В акве только 2е трубки.При выключении (света) на несколько часов приходится отсоединять фильтр от аквы при включении (света) может всю бяку что забрал (плюнуть) обратно в акву. Акуратно снимать голову с горшка а ставить ещё акуратней чуть перекос и горшок лопнул. Желательно при каждой сборке кольцо на голове смазывать глицырином. Есть модели наружников при запуске нужно заполнять водой не только горшок но и шланги. Наружник красиво но требует больше ухода за ним. И ещё акуратно с кранами на голове

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение