Стоит ли дорабатывать внутренний фильтр Fan

Gora
G

Москва, ул. берзарина
398 / 41 раз

Видел много обсуждений и споров, но найти не смог, посему начну новую тему.
Имеется аквариум в 150 л. с рыбами-засранцами, т.е. золотыми. Там же установлен фильтр Aquael fan3+, в который дополнительно к шатной губке запихнул синтепон (одна сторона губки, на которую приходится входящий поток, закрыта синтепоном). Грунт в аквариуме крупный поэтому биофильтрация не очень высокая. Вопрос в том, что стоит ли дорабатывать данный фильтр и дополнять или заменять штатную губку (достаточно крупнопористую), на что-то "биоофильтрующее"? Или может стоит набудрить доп. биофильтр?
В принципе работа фильтра устраивает, но такое чувство, что все на грани (правда и аквариуму не так много, около 2-х месяцев).

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Увеличив объем фильтрующего материалы ты, конечно, улучшишь и био- и механическую часть. Но, при этом, уменьшишь производительность. Удастся найти баланс- хорошо, не удастся- :ne_vi_del: :cry_ing: Я в аналогичной ситуации пошел на уменьшение производительности почти вдвое, но у меня был приличный запас 300 л/ч на 45л объема. У меня- результат оправдал затраты.

Gora
G

Москва, ул. берзарина
398 / 41 раз

Вообще он 700 л/ч, в иснтрукции написано, что для аквариумов до 250 л., т.е. запс в 100 литров. Да и течение сильное, не смотря на все ухищерения.
Еще есть фан мини, на 250 л.ч., может из него соорудить биофильтр? Как это можно сделать?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Если хотите нормальную биофильтрацию, то нужен внешний фильтр, а так все фигня.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Для 150л, пожалуй, соглашусь. А для маленьких объемов я бы не был так категоричен, Дим.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

От так я именно для этого аквариума и говорю. И вообще, если аквариум не перенаселен, то и внутреннего фильтра достаточно.

Gora
G

Москва, ул. берзарина
398 / 41 раз

Metal Если хотите нормальную биофильтрацию, то нужен внешний фильтр, а так все фигня.
Мне не нужно разгонять аквариум до такого состояния, чтобы можно было делать общагу, нужен просто стабильный баланс, и компенсация крумного грунта, чтобы его было сложно пошатнуть перекормом или тем, что на день позже обычного просифонил и подменил воду.

Из рыб: 3 золтые и 2 анца, в перспективе максимум + одна золотая ,но не раньше, чем через пол года-год.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Думаю просто фан 3 будет достаточно, без переделок. Но если хотите, то снимите стакан и замените губку на большую, от помпы.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

При нормальном уровне подмен 140 литров с 3мя золотыми и фан3 можно держать в совершенно нормальном состоянии без каких-либо доп. изощрений.

Если воду менять не очень любите, то надо поставить ещё внешний фильтр.

kvit
k

Москва
133 / 29 раз

Metal Если хотите нормальную биофильтрацию, то нужен внешний фильтр, а так все фигня.
А у меня вот вопрос - чем, скажем, ФАН Турбо 1100 с картриджем и громадной мелкопористой губкой хуже китаёзного внешника на полтора литра рабочего объема с сомнительными пластиковыми шариками в плане биофильтрации?


  • Похожие темы