Стоит ли менять освещение?

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

Планирую поменять свет в аквариуме. Сейчас все выглядит так: 116л (75д*31ш*50в, толщина грунта 5-7см, высота от ламп до поверхности воды 5 см. Сей час стоит 3шт Т4 по 30 вт . Хочу поставить либо Т5 4 * 39 вт НО, либо 5*21вт НЕ. Стоит ли , на ваш взгляд что-то менять? У нас в городе НО не найти. НЕ подойдут? И стоит ли Т4 менять на Т5 НО?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

givoglotik Хочу поставить либо Т5 4 * 39 вт НО, либо 5*21вт НЕ. Стоит ли , на ваш взгляд что-то менять?
На мой взгляд будет перебор.
Но это зависит от аквариума, если у вас разогнанный аквариум с CO2 и УДО, то возможно есть смысл.
Иначе - нет.
givoglotik И стоит ли Т4 менять на Т5 НО?
Нет. ИМХО.

Какая вообще цель преследуется? Чем сейчас плохо?

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

Как мне кажется, мало света, да и почитал темы на нашем форуме, что Т5 более интенсивный световой поток выдают. Планирую переезд аквариума с укладкой питательной подложки JBL. Хочется сделать хороший травник. СО2 есть, удо есть. Вобщем сделать все как надо!


Извините менять придется, если менять, на Т5 НЕ. Стоит ли?

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

От травы зависит , воды . Как я помню у вас проблемы с водой ( вроде жесткость ) . Светолюбивая трава требует в основном низкий Рн и жесткость , увеличением света и подачей СО2 проблема не решится . А остальным ваших Т4 хватит за глаза , даже при подаче СО2 и УДО .

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

Саш, жесткость воды приведем в норму при переезде. Прокалю, промою грунт. Да она уже до 15 упала с 30. А растения будут добавляться и хочу попробовать что-нибудь по сложнее.

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4259 / 656 раз

ИМХО, если делать хороший травник, тем более разогнанный, есть смысл ставить хороший свет.

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

Алекс ИМХО, если делать хороший травник, тем более разогнанный, есть смысл ставить хороший свет.
Вот я и пытаюсь выяснит 5шт Т5*21вт НЕ лучше будет, чем 3шт Т4*30вт? :du_ma_et:


МГ не потяну!

Novoselik
N

Вологда
529 / 197 раз

givoglotik МГ не потяну!
Почему? Есть вполне бюджетные варианты и лампы МГ куда более качественны и долговечны.

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

Novoselik Почему? Есть вполне бюджетные варианты и лампы МГ куда более качественны и долговечны.
Сама лампа 150вт у нас 1500р, а + пусковое..... Полностью в комплекте 3500р. На длину 75 см надо, думаю, пару. Читал где-то у нас что квадрат 60*60 один покрывает. И того на свет 7000 :sh_ok: :ne_ne_ne: + Крышку переделывать, кронштейны на стену.

Novoselik
N

Вологда
529 / 197 раз

где купить ЭПРА для МГ 70 ватт
Можно пару таких поставить. Вполне потянет. 3000 за всю установку - не дорого.


  • Похожие темы