Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Менять ли такую лампу?

дядя Вова

Летом купил 30-и литровик - креветочник, кубик. Сейчас таких много в магазинах - тогда был новинкой. Комплктация не очень-то. Обогреватель не автомат ("кипятильник"), да вот еще и со светом проблема. Сегодня на Кондрашке услышал, что лампы в этих комплектах для растений вообще мало пригодны.
Вот маркировка - на фото. Бело-голубоватый свет, и , похоже, там спектральная не указана.
Пытаться ли найти замену этой лампе? У меня не совсем травник, но нормальные растения. И вот обрастают по верху сине-зелеными...
Вложения
Менять ли такую лампу? - фото#4480
greblin

Свет с синезелеными не связан . Причина в воде .

Добавлено спустя 57 секунд:
Лампа перемаркирована , что это и кто производитель одному акваэлю известно .

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:
дядя Вова писал(а):но нормальные растения
Какие ?
дядя Вова

Сначало о сине-зеленых - только на самом верху, под лампой, на длинностебальке - на том же роголистнике, ротале, элодее - но не обильно. И еще на стекле, тоже на границе воды - как бы по ее уровню. Нигде ниже их нет, вот и связал со светом.

Итак, кроме роталы, роголистника и элодеи там есть еще : хемиантус, яванец, амазонки, крипты, валисснерия.
greblin

Хватит всем кроме Хемиантуса . Синезеленые это бактерии , избыток органики в воде ( перекорм , гниет что то ) .
дядя Вова

Хемиантус тоже растет, и очень неплохо.. Собственно, растет нормально все, что перечислил. А про перекорм - где-то возможно, и есть. Раньше там коридорасы сидели, потом подросли, я их перевел. Остались три пецилии и пять фонарей. А кормлю, вероятно, по старой привычке - где-то и многовато.

А вообще есть ли такие же лампы, но более теплого спектра? Этот уж совсем "зимний". Бело=голубой какой-то...
greblin

Такие врядли есть , но есть похожие ( подключение придется переделывать )КЛЛ 11 вт 840 ( белый) , 830 ( теплый белый ) , 827 ( ближе к желтому ) . Сколько ножек у лампы ? 2 или 4 . От этого зависит что вам надо , если 2 то лампу со встроеным страртером , если 4 то обычную .
дядя Вова

Спасибо, ножек у нее 2. Подумаю теперь, как быть. Если после ограничения корма сине-зеленый уйдут - то и дергаться , может быть, не буду. Растет все неплохо.. Особенно разрезанные эхинодорусы и крипты красно-коричневые. Я сюда деток от нее высаживаю на подрост. От добра добра не ищут...
greblin

дядя Вова писал(а):Спасибо, ножек у нее 2.
Лампы со стартером , в магазине увидите . Тоже 2 ножки а между ними квадратик ( не ошибетесь ) 11 вт 830 вас должно полностью устроить , если не будет берите 840 .

Добавлено спустя 57 секунд:
дядя Вова писал(а):Если после ограничения корма сине-зеленый уйдут
Уйдут но со временем , когда излишки органики переработаются .
gerda

Здрастье :uch_tiv: Подскажите плз. Купила акву Jebo 90х45х50h - в ней установлены 3 лампы "Jebo 20W". Это нормально чтобы травка хорошо росла или надо какие-нибудь другие? :smu:sche_nie:
givoglotik

gerda писал(а):Здрастье :uch_tiv: Подскажите плз. Купила аквариум Jebo 90х45х50h - в ней установлены 3 лампы "Jebo 20W". Это нормально чтобы травка хорошо росла или надо какие-нибудь другие? :smu:sche_nie:
В большинстве случаев свет в фирменных аквасах надо переделывать. Какие растения планируются?
gerda

Хочу завести свой огородик. Нравятся все травки, но их так много... Не знаю с чего начать.
givoglotik

gerda писал(а):Хочу завести свой огородик. Нравятся все травки, но их так много... Не знаю с чего начать.
Начать со списка того что нравится, и прочесть о условиях содержания. Затем,если появятся конкретные вопросы, постараемся помочь!
gerda

А лампы... подойдут или менять?
Ю.В.

Разным растениям нужно разное освещение. Начинающему есть смысл начинать с простых растений. Довольно большой список с описанием и условиями содержания есть здесь http://www.aquastatus.ru/plants/plants_rus.html givoglotik Прав- посмотрите, почитайте, выберите что Вам нравится и создайте свою тему с этим списком- подскажем. Имейте в виду, что не все растения и не все рыбы между собой уживаются- есть любители растения потрепать. Так что сразу и с рыбами определяйтесь. Расчет показывает, что у Вас аквариум около 200л. Водяной столб тоже приличный. А это значит, что к Вашим 60 Вт общей мощности, скорее всего, придется добавить еще минимум 40. По спектру тоже нужно будет определяться.
gerda

Спасибо! Уже читаю. Просто никак не могу понять: сами по себе лампы "Jebo" подходят для выращивания растений или нет?
Ю.В.

Для простых растений подойдут практически любые ЛЛ с необходимой температурой цвета и мощностью. Для сложных- уже нужно смотреть...
gerda

Пасиб. Я больше всего за это переживала :chir_lider:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение