Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Быстрый фильтр для сборки взвеси в аквариуме

Roman

Фильтр для сборки взвеси в аквариуме.

Конструкция в сборе: Навеяно этим: Чистка аквариума
Да и давно хотел сделать эту тему, но предыдущие модификации девайса были настолько пахабными, что фото было выкладывать стыдно. На сей раз сборка получилась полузаводская, поэтому стыда нет ) Как уже писал по ссылке выше Сергей раньше мы использовали фильтры WEIPRO, но они пропали из продажи и пришлось изобретать. Основной проблемой был контейнер, он должен был быть с приличным заборником и легкоразбираемым.
Прародителем данного быстрого фильтра по сути выступил самодельный внешний фильтр, который основан по сути на тех же принципах и в котором используются та же сантехническая труба 10-ка.
Кому этот девайс пригодится?
Ну во-первых, сервисникам, которые хотят оставить после себя чистый аквариум, а не кучу взвеси со словами "через сутки-двое фильтр всё соберет".
Во-вторых, владельцам крупных цихлидников, не знаю, открою ли я тайну, но многие продвинутые владельцы крупных аквариумов не сифонят грунт, а поднимают его, т.е. при подмене грунт перемешивается, после этого запускается слив воды и включается подобное устроиство.
В плане чистоты и трудоемкости данная схема очень оправдана, поверьте мне.
В-третьих, просто тем людям, которым иногда при чистках хотят собрать взвесь по-быстренькому.
Мощность девайса и его производительность по сути определяется помпой. В нашем случае всегда используются помповые головки на 4-5 тонн так полюбившейся мне фирмы XiLong :-):
Теперь к конструкции.
1. Муфта сантехническая 10-ка (для фановых труб)
2. Вент. решетка
3. Заглушки пластковые 2 штуки для 10-ки
4. Заглушка пластиковая малая
5. Сгон 3/4
6. Муфта 3/4
7. Муфта 1/2
8. Помпа
Сумма сборки без помпы в зависимости от стоимости фитингов примерно 300-400 руб.
В одной из заглушек пластиковой 10-ки сверлим отверстие под сгон. Прикручиваем его. Это будет съемная часть нашего стакана. Эта часть будет присоединяться к помпе.
Берем фановую муфту (10 см) и на поксипол к ней клеим вент. решетку. Можно не клеить, можно прикрутить винтами, шурупами и т.п., но мне было легче всего приклеить. Получаем стакан с заборником. В верхнюю часть этого стакана вставляем крышку со сгоном.
Маленькая деталь, на сгон с внутренней стороны надо одеть заглушку 5-ку, т.к. иначе синтепон может попасть в помпу.
Весь процесс сборки и всё что для него нужно виден на фото.
Маленькая хитрость, при изъятии из аквариума вытаскивать надо так, чтобы вент. решетка была сверху. Так вся собранная взвесь останется в фильтре. Меняется синтепон буквально за 15 секунд.
Я подобных сборок ещё не видел, собирал из своих соображений эстетики, поэтому не пинайте. Работает девайс отлично.
На фото видны основные использованные материалы. Тут видна помпа с надетой муфтой и съемная крышка со смонтированным сгоном. На этом фото видно вторую сторону колбы (неразборную). Надо заметить, что здесь уже другая вент. решетка, т.к. первая была слишком широкая и снижала эстетику )) Колба с несъемной решеткой снизу: Закрывашка для заборника. Отверстия делаем или дрелью или раскаленным сверлом нужного диаметра. Дрель долго и она соскакивает на пальцы ))) Смонтированная на сгон закрывашка для заборника. Можно приклеить, можно не приклеивать, как удобнее, одеть её - 1 секунда ) Засунули синтепон и надеваем контейнер на крышку: Контейнер в сборе, крышку не обязательно вставлять до упора. Она прекрасно держится и вставленная наполовину, так легче вытаскивать. Конструкция в сборе сбоку: ВНИМАНИЕ! Итоговая конструкция изменена: Быстрый фильтр для сборки взвеси в аквариуме
Gariman

Очень качественно сделано! Могу ошибиться,а если мусор крупный? Он так и остается в аквариуме, когда вынимаешь фильтр из аквариума?
Roman

Gariman писал(а):Очень качественно сделано!
Спасибо.
Gariman писал(а):Он так и остается в аквариуме,когда вынимаешь фильтр из аквариума?
Нет, ничего не разлетается. Фильтр вытаскиваем включенным, заборником вверх - чистая вода сливается через помпу, всё Г. остается внутри.
Roman писал(а): Маленькая хитрость, при изъятии из аквариума вытаскивать надо так, чтобы вент. решетка была сверху. Так вся собранная взвесь останется в фильтре.
Новая модификация, которая в первом посте описана, уже прошла опробацию как минимум на 30 разных аквариумах и прекрасно себя зарекомендовала )


ВАЖНО!
Не используйте поксипол для приклейки вент. решетки к сантех. муфте. Поксипол очень плохо держит на материале муфты, при падении на пол вент. решетка отклеивается, поэтому пользуйтесь остальными описанными способами крепления.
dimetrius

Есть вариант для более ленивых и менее рукастых, если есть возможность приобрести фильтр от противогаза - то разобрав и вытащив фильтрующие элементы получим вот такой корпус с всеми необходимыми решетками на входе и выходе: На фото "экс" фильтр итальянского производства. Наполняем чем хотим и подключаем к помпе. :-):
Roman

Дим.
Его надо:
1. Найти
2. Выходное отверстие подогнать под нужный диаметр.
А мой вариант всегда есть в крупных хозтоварах или строймаге )))

Мой фильтр почти идеален ;;-))) , кроме одного "но" - необходимость колхозной фиксации сетки.
Сеток я перепробовал штук 5, они все либо падают внутрь, либо слишком широкие.
Я также пробовал превратить заглушку в сетку путем сверления кучи отверстий. Но в итоге получилось ущербно, и сосало хуже.

Поэтому тем, кто хочет данный девайс довести до идеала, надо придумать как монтировать сетку на манжету 10 см. "в один клик". Я не смог )
Ю.В.

Ром, я прозрел! Ты - и в самоделках! :bra_vo:
По существу. Колба от противогаза (по Димону) неплохой вариант, но есть по-лучше. Это корпус от воздушного фильтра компрессора. Они есть очень разных размеров- на любой вкус, стоят копейки и продаются на любом стройрынке и в любом строймаркете. Удобно собираются-разбираются, эстетично выглядят.
По собственно твоей конструкции. Из недостатков узрил один- ты, как всегда, в угоду сибаритству все несколько усложнил :hi_hi_hi: Я на эти вопросы смотрю проще, поэтому меня вполне устраивает пара обрезанных и собранных ПЭТ бутылок. :-) Рабочий эффект абсолютно тот же, но собирается за 3 минуты и не стоит вообще ничего. Ну, видок, правда, не тот :hi_hi_hi: Кстати, если при вынимании поджать рукой входной горлышко, то не нужно переворачивать и вынимать в работающем виде ::yaz-yk:
Roman

Ю.В. писал(а):Это корпус от воздушного фильтра компрессора.
Дай ссылку, яндекс выдает на этот счет совершенно невменяемые вещи.
Ю.В. писал(а):ты, как всегда, в угоду сибаритству все несколько усложнил
Я делал всё красиво и удобно.
Ю.В. писал(а):вполне устраивает пара обрезанных и собранных ПЭТ бутылок. :-) Рабочий эффект абсолютно тот же, но собирается за 3 минуты и не стоит вообще ничего.
Ужос. Срок службы мал. Выглядит ужасно. Деформируются. Как крепить заборник непонятно. Как колхозить помпу тоже непонятно. И нафиг оно надо?

Мое изделие можно удешевить до 100 р., если вместо сгона и фитингов использовать пластиковые штуцера. ИМХО это намного лучше, удобнее и симпатичнее пэт-бутылок.
илья 72

Что если поставить хомут на большую муфту, перед пояском. Хомутом зажимать либо сетку-антикомарийку, либо проволоку, пропущенную по краям вент. сетки :-):
Roman

Это тоже не в один клик, хотя уже неплохо, хомут можно взять с бабочкой, чтоб отвертка была не нужна.

Но опять же, хочется чего-то подобного тому что на втором конце, т.е. сунул высунул и всё )))

Кстати, у манжеты я пробовал отпиливать поясок, всё равно ни одна решетка не встает враспор или внатяг.
Ю.В.

Roman писал(а): надо придумать как монтировать сетку на манжету 10 см. "в один клик". Я не смог )
А надо? Есть такая штука- редукция 100х50, в народе "бутылка" В нее заглушку, в заглушку помпу через твою муфту. Заглушка имеет высоту 50мм- подожмет синтепон и никуда он не денется.
Roman писал(а):Дай ссылку, яндекс выдает на этот счет совершенно невменяемые вещи.
Я тебе его сфотографирую))
Roman писал(а):Ужос.
:-) :-) :-)
Roman писал(а):Срок службы мал
Та уже как-бы второй год заканчивается- еще жив и здоров :hi_hi_hi:
Roman писал(а):Как крепить заборник непонятно. Как колхозить помпу тоже непонятно.
Замечательно все крепится :hi_hi_hi: Но я в этой теме показывать не буду- будем воспитывать аквариумную мОлодеж на эстетичных девайсах. Колхозить они сами научатся ;;-)))
илья 72 писал(а):Хомутом зажимать
Еще один колхозник! Дим, эта тема не для таких как мы)))
илья 72 писал(а):сетку-антикомарийку
А это мыссь! Вот этой сеткой заглушку о которой я выше писал обернуть и зажать в редукции. Если не захочет по-хорошему- вынуть резинку из раструба.
Roman

Ю.В. писал(а):А надо? Есть такая штука- редукция 100х50, в народе "бутылка"
Эту штуку я хотел сначала использовать со стороны помпы, но просто заглушка показалась удобнее.
Юр, ты видимо не понял задачи. Надо сделать заборную часть (ту, которая с белой вент. насадкой) быстросъемной.
dimetrius

Roman писал(а): Дим.
Его надо:
1. Найти
2. Выходное отверстие подогнать под нужный диаметр.
1. Это не призыв к именно таким действиям. Для кого-то его нужно искать, а у кого-то (в силу труд.деятельности например) они просто валяются под рукой, в моём случае - уже отслуживший своё.
2. Не многим сложнее чем в твоём случае.
Ю.В. писал(а): Дим, эта тема не для таких как мы)))
Всё, уходим из колхоза. :-)
Ю.В.

В штатной 100-й заглушке вырежь дно, оставь по-сути циллиндрическую часть для захода в раструб муфты и буртик около 10-15 мм, а внутрь вложи металлическую сетку, вырезанную по-кругу. Сетка годится любая- хоть бы и обычная штукатурная. Лишь бы не ржавела. Годится нерж или оцинкованная.

Добавлено спустя 10 минут 43 секунды:
Вот, кстати, фильтр для компрессора Вот он в разобранном виде
Roman

Ю.В. писал(а):В штатной 100-й заглушке вырежь дно, оставь по-сути циллиндрическую часть для захода в раструб муфты и буртик около 10-15 мм, а внутрь вложи металлическую сетку, вырезанную по-кругу. Сетка годится любая- хоть бы и обычная штукатурная. Лишь бы не ржавела. Годится нерж или оцинкованная.
Имхо это достаточно трудоемко. Я про вырезание из заглушки центра. Хотелось бы чтобы решение было проще, купил и сунул )) Чутка позже я что-нить найду. Фильтр тоже разрождался чуть ли не несколько месяцев )))))
Ю.В. писал(а):Вот, кстати, фильтр для компрессора
Не видел таких. А что у него с ценой и с габаритами? И я как-то сомневаюсь что он в любом строймаге будет )))
dimetrius писал(а): Для кого-то его нужно искать, а у кого-то
Ну это как с Юриным фордовским клапаном. Надо быть массовее ))
Ю.В.

Roman писал(а):Имхо это достаточно трудоемко. Я про вырезание из заглушки центра. Хотелось бы чтобы решение было проще, купил и сунул ))
Ну ты ваще! :sh_ok: Потратишь час и получишь козырную весч! Мы все завидовать будем :ny_tik: Вырезать можно обычной "балеринкой для плитки или гК коронкой.
Roman писал(а):А что у него с ценой и с габаритами?
Брал с пол-года назад среднего размерв (около 120мм диаметр, около 70 мм высота. Стоил около 40 грн. Что щас делается- не знаю.
Roman писал(а):И я как-то сомневаюсь что он в любом строймаге будет )))
:-) :-) :-)
Gariman

Уважаемые!Да Ваши фильтры можно оставлять в аквариуме,как стационарные!Отлично!
Ю.В.

Roman писал(а): Надо быть массовее ))
Вот-вот! Ну скажи, что может быт массовее 2-х бутылок из-под пива? :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Gariman писал(а): Да Ваши фильтры можно оставлять в аквариуме,как стационарные!Отлично!
Неее, Игорь, как стационарный- только внешний фильтр! независимо от объема банки. Терпеть не могу оборудования в бвнке))))
Roman

Ю.В. писал(а):Ну скажи, что может быт массовее 2-х бутылок из-под пива?
Так я ж в первом посте написал - пластиковая сантехническая манжета на 10 см. )))
Ю.В. писал(а): Потратишь час и получишь козырную весч!
Во-во, а эту хреновину я 15 минут всего делал ))) И то неспеша.

Короче, пусть кто как хочет так и делает )
Я при своем останусь, а схему "в один клик" когда-нить придумаю ))
Ю.В.

Roman писал(а):Так я ж в первом посте написал - пластиковая сантехническая манжета на 10 см. )))
А ты пройдись по двору и посчитай, сколько мужиков сидит на лавочках с пластиковыми манжетами? А с пивом? :-)
Roman писал(а):а схему "в один клик" когда-нить придумаю ))
Поделиться не забудь))
Roman

В принципе с выпилом можно так делать: сделать его по кругу (как ты и писал), но не для сетки, а под вент. заглушку, чтобы она внатяг входила. И всё. Но это тоже не идеально, поэтому думаю дальше )
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение