Пылесос для аквариума.

Gariman

Решил повторить,всё,что показывают на Ютуб ,захотелось!Да и нужда пришла,отсифонить перед буцефаландрами .Очень красиво показано на видео ,как эта штука великолепно сифонит грунт,хочешь поверхностно -Пожалуйста,Хочешь глубокую,отлично!Не пашет эта штука,когда фильтр стоит после помпы,типа мешок для какашек стоит после головки,2- 3 песчинки тормозят импеллер намертво.Там зазор рассчитан только для чистой воды!Спасибо.

#1

Roman

Это что, о чем и к чему?

#2

Gariman

Такое
так, как на этом видео
https://www.youtube.com/watch?v=uzLpiE6VASg
не работает. Клинит помпу.С предворительной фильтрацией
https://www.youtube.com/watch?v=5O5-BbQ ... e=youtu.be
да,работает.

#3

snakebig

У этих самоделкиных руки явно не из плеч растут. От второго "пылесоса" вреда больше чем пользы.

#4

Ю.В.

Второе видео боль-мень рабочее. Но, я себе представляю, сколько грязи разнесет по аквариуму неконтролируемый и направляемый в разные места выхлоп помпы.

#5

Gariman

Юра,это проба!Рабочий выглядит так он дует в то место,где и сифонит.

Добавлено спустя 27 минут 46 секунд:
Да и внутри где фильтрующий материал не всё так просто,как кажется на первый взгляд.Это прототип микро внешника.
Короткая часть фильтруещего отсека,нарезаны зубчики что бы рассекать всасывающую струю.
Стоит шайба Потом сетка Грубая очистка Во второй части ,более длинной стоит решётка потом синтипон Все эти извращения помогают фильтровать более большой площадью фильтрации.

#6

snakebig

А какой смысл от этого устройства? Да и полезность тоже сомнительная, фильтранёт ли он весь детрит или всё таки поднимет со дна и отправит в плавание?
И он в любом случае не избавит от подмен воды.
Единственное в чем плюс помпы, можно к выходу подключить длинный шланг и закинуть слив в канализацию (чем я сейчас и пользуюсь при подменах, только у меня всё самотёком)

#7

Ю.В.

snakebig писал(а):А какой смысл от этого устройства?
Смысл пылесоса в другом- если есть необходимость в тщательной сифонке маленького аквариума, то без него не обойтись- при сифонке может уйти воды намного больше, чем требуется при подмене. Посему, в этих случаях грунт сифонят, а потом делают подмену в нужном объеме.

#8

Gariman

snakebig писал(а):А какой смысл от этого устройства? Да и полезность тоже сомнительная, фильтранёт ли он весь детрит или всё таки поднимет со дна и отправит в плавание?
И он в любом случае не избавит от подмен воды.
Единственное в чем плюс помпы, можно к выходу подключить длинный шланг и закинуть слив в канализацию (чем я сейчас и пользуюсь при подменах, только у меня всё самотёком)
Естетвенно,что после такой сифонки я подмениваю воду.(стабильно раз в неделю и это годами).У меня очень мощный обыкновенный сифон ,силиконовый шланг внутренний Ф20мм.И даже в большом аквариуме я не могу аккуратно убрать мусор с поверхности,особенно в зарослях. Я не претендую на растительный аквариум,но куда я могу подзалезть с такой штукой. Только для этих делов и заморачивался с таким агрегатом. Можно аккуратно, не торопясь убрать мусор. И не следить,что 20 литровое ведро уже полное. Да и помпа валялась без дела.

#9

treffa75

Пылесос удобная очень вещь, главное максимально компактно сделать, соответствующую помпочку подобрать...

#10


  • Похожие темы