Самодельный пылесос для аквариума

Ю.В.

Дим, насколько удобен оказался в эксплуатации? Насколько оправдано его использование?

#2

alwspb

dimetrius Думаю объяснять ничего не нужно
Судя по фото, агрегат собран и испытан? Мне-то кажется, чтов такой конструкции воздух не будет подниматься по трубке, медленно увлекая за собой воду, а будет выходить через низ, весело побулькивая :)

#3

dimetrius

Получился очень удобным, сам такого не ожидал. В отличии от сифонки - пылесосом можно пользоваться хоть каждый день и по несколько раз за день (если заняться больше нечем :hi_hi_hi: ).
alwspb а будет выходить через низ, весело побулькивая
Ничего подобного, Саш, чуть зазеваешся - и креветка в синтепоне обеспечена :-) или грунт фракцией 2-3мм там-же.

#4

alwspb

dimetrius Ничего подобного, Саш, чуть зазеваешся - и креветка в синтепоне обеспечена или грунт фракцией 2-3мм там-же
Интересно... А какие диаметры трубок? Ну у внешней по фото можно судить - около 1 см. А вот внутренняя трубка какая?

#5

dimetrius

Наружняя - 12х14, внутреняя - 2х4 запаянная на конце и с проплавлеными иглой отверстиями по бокам.
Аааа, я понял твою мысль - если бы трубка не была запаяна - тогда да, воздух весело булькал бы через низ. :a_g_a:

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Соврал, 2х4 использовал в фильтрах, а тут 4х6 :smu:sche_nie:

#6

alwspb

dimetrius Аааа, я понял твою мысль - если бы трубка не была запаяна - тогда да, воздух весело булькал бы через низ
Я кажется понял физику этого процесса. Дырки сбоку - скорее не для того, чтоб вниз пробулькивало, а чтобы разбивать воздух на пузырьки, которые будут воду увлекать.
А чтобы аппарат работал: надо, чтобы расстояние y было больше, чем расстояние x. Тогда воздуху проще поднять воду на высоту x, чем продавить воду на глубину y.

#7

dimetrius

В общем правильно, только если "х" заметно превысит(!) "Y" то просто вода не будет подниматься, а воздух в любом случае пойдёт в верх. Вниз пойдёт только если сверху (на выходе) создать некоторое сопротивление, например выходное отверстие будет перекрыто фильтрующим элементом.

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
alwspb не для того, чтоб вниз пробулькивало, а чтобы разбивать воздух на пузырьки
Абсолютно верно, таким образом я обошелся без распылителя и добился достаточно мелких пузырей. Саш, попробуй сделать нечто подобное но с открытой снизу трубкой, пузыри воздух будут идти вниз на некоторую глубину, а так - они идут сразу в верх.

В моём "агрегате" растояние Y- 3,5 см, подъём воды прекращается при Х- 12-13см. Вниз воздух не пробулькивал ни разу. :dr_ink:

#8

alwspb

А почему "для нано"? Думаешь, что он не масштабируется?

#9

Ю.В.

У аэролифта есть определенные пределы возможностей. Для пылесосения нужны бОльший расход воды, чем для просто фильтрации. В бОльших объемах без помпы не обойтись. Хотя, если честно, необходимость в пылесосе сама по себе достаточно эпизодическая.

#10


  • Похожие темы