Самодельный грот из камней для аквариума

YuriyZ

В акве у меня обитаются 5 веселых боций клоунов. И решил я им сделать пещерку.

Исходное сырье (давно покупал эти крупные камни): Выкладываю первый слой: Клею все аквариумным герметиком Krass (с природными камнями адгезия прекрасная): Второй слой. Для удобства герметик наношу из шприца: Для формирования входной арки- подложил коробку подходящего размера: Клею вход: Для удобства создания купола укрытия использовались одноразовые бумажные платочки, смять и сформировать по нужной высоте: В центр кладется камень, на который будут клеиться остальные: Купол готов: Вид с другого ракурса: Осталось теперь дождаться затвердения герметика, потом подержать в воде с денек и все... Укрытие готово.
Сверху можно обмотать яванским мхом и все- природное укрытие :-):

Здесь другой вариант- размером поболее и со сквозным проходом: В принципе можно склеить хоть крепость- главное иметь камни подходящего размера. Ранее клеил пещерку размером 20 х 20 см. Но там внутри уже пришлось делать центральную колонну для поддержания купола (тоже из тех-же камней)
dimetrius

YuriyZ с природными камнями адгезия прекрасная
Делал в прошлом году такое-же, из природного камня. Держалось хорошо пока было сухое, после помещения в аквариум со временем вода проникла между силиконом и камнем - и прощай прекрасная адгезия, конструкция становится очень шаткой и при очередной перестановки на другое место просто развалилась.
YuriyZ

Ну пещерка 20х20 в аквасе на работе уже 1,5 года стоит- вроде пока не собирается разваливаться... Хотя ее руками и не трогали. (но там клеил на герметик от Хенкель- Момент)
дядя Вова

Вообще-то аквариумный силикон как бы не должен на воду реагировать. :nez-nayu:
Smelov

Все дело в том что любой силикон имеет хорошую адгезию к гладким поверхностям, таким как стекло например. Даже зашлифованный торец стекла силикон не склеит. А камни все же пористые.
dimetrius

дядя Вова силикон как бы не должен на воду реагировать
Силикон и не реагирует :mi_ga_et:
dimetrius вода проникла между силиконом и камнем
Denis57

Хорошая идея, взял на заметку. Только смущают комментарии по поводу прочности...
Роман171280

Я тоже пробовал клеить грот на аквариумный силикон,три дня дал высохнуть.Прочность была как мне казалось неплохая.Поместил в акву рыбы были в восторге,но через 2 недели при очередной уборке пришлось передвигать грот и он развалился увы печально!!!Ну зато опыт уже есть:-)Поэтому друзья думайте сами,особенно те кто собирается клеить что глобальное и тяжелое.Удачи!
ANour

Не знаю, какие-то чудеса тут рассказываете, насчёт "развалился"..
Склеил грот из камней ещё году эдак в 2005 на силикон аквариумный (уж название не помню, извиняйте). Этот грот через год благополучно переехал со мной с Севера в Питер. Пролежал несколько лет без дела. Потом купил банку, запустил, гротик, конечно, на место поставил :-):
"Погиб" гротик от моих же рук. Я его разломал и выкинул. Был период не очень, думал, аквариум больше никогда не заведу. Но это уже другая история :-) Но тем, не менее, грот жил-не тужил и ничего между силиконом и камнями не просачивалось :mi_ga_et:

  • Похожие темы