Безопасный строй материал

саня56

Народ, собрался замок и прочую архитектуру для аквы мастерить :-)
подскажите, какой материал можно использовать (цемент, алебастр, шпатлевку для отделочных работ, гипс :-ok-: )

#1

Ю.В.

Цемент, эпоксидку, силикон без антисептических присадок- можно. Гипс я бы не советовал- не стоек в воде. Шпатлевки вообще не советую- в них разные добавки, замедлители схватывания и клей. Производители состав обычно не раскрывают, но, есть предположения, что это все на основе мыла и акрилового клея.

#2

саня56

Обычный строительный цемент (М-300, М-400) можно использовать :smu:sche_nie:

#3

Ю.В.

Да, простой "портланд", без добавок.

#4

саня56

поделки потом вымачивать наверно надо? сколько примерно по времени, не подскажите? :smu:sche_nie:

#5

Ю.В.

После полного высыхания безвредно. Ну, можно, для самоспокоения, недельку в сменной воде подержать.

#6

саня56

Ю.В. писал(а):После полного высыхания безвредно. Ну, можно, для самоспокоения, недельку в сменной воде подержать.
большое спасибо, завтра начну опыты, о всех результатах подробно сообщу и фото выложу.

#7

дядя Вова

Раньше аквариумную замазку для каркасников делали из цемента, замешанного на клею БФ-6 или БФ-2. Прочность цемента увеличивается многократно. Исключаются какие-либо выделения из него в воду. Сами эти клеи совершеннно безвредны.

#8

Alex Sokolow

Ещё в качестве цемента могу предложить присмотреться к белому цементу. В нём наименее низкое содержание железа.

#9

serj973

Вот, у меня то же вопрос. Думаю сделать крышку на аквариум из оцинковки, да вот сомневаюсь, будет конденсат - не вредно ли?, хотя на работе бачок под питьевую воду оцинкованный - сколько лет пьем... а так - и легкая, и изнутри готовый отражатель.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение