Как изогнуть насадки акваэлевской флейты

дядя Вова

Иногда расположение внутреннего и фильтра или необычная задумка требуют не совсем стандартных деталей от флейты. Для этого одни приспосабливают шланги, распылители, всякие трубочки и т.д. Я тоже неднократно занимался такими поисками, но удовлетворяющего результата особо не получил.
И тут помог случай. Знакомые отдали старый внутренний фильтр вместе с флейтой. внутренний фильтр ждет своей очереди, а вот детали от флейты мне были нужны. Поэтому сразу решил их пустить в дело. Для начала начал кипятить. Пластмасса, конечно, разная бывает, но... кто бы мог подумать, что пластмасса, из которой сделана флейта, абсолютно не жароустойчивая. Короче, сразу после закипания детали на глазах начали деформироваться и терять форму. Я их быстро извлек и тут заметил, что трубочки, рассекатель, уголок легко изгибаются при прикосновении. Но по мере остывния очень быстро твердость возвращалась. Я взял одну трубочку и для эксперемента снова начал нагревать в воде. Когда вода стала доходить до кипения, но еще не сильно закипела, я пинцетом трубочку достал и тут же легко превратил ее в уголок при помощи маленьких плоскогубцев и медицинского зажима. Сразу хочу оговориться, что дизайн такого уголка далек от промышленного, но для использования вполне пригоден. Думаю, при необходимости, можно таким способом придать насадкам разную форму.

#1

Nikolaykz

Подобный метод чреват деформацией детали в совершенно неподходящем месте. Я просто засыпал деталь солью, делал заглушки с торцов, и грел на обычной свечке, сбоку от пламени место желаемого изгиба.

#2

Ю.В.

Вставляете в трубку мягкий кабель подходящего диаметра, греете в воде 80-85 градусов и гнете. Потом кабель извлекаете.

#3

bosmat

Чуть не в тему ,но коли про изгиб :smu:sche_nie: недавно встретил на каком то форуме,используют поворотную трубку для кабель каналов ,д16мм 90%,продается в строительных,если диаметр подходит ,то можно применить и в флейте :a_g_a:
Вложения
Как изогнуть насадки акваэлевской флейты (photo#6243)
Как изогнуть насадки акваэлевской флейты (photo#6244)

#4


  • Похожие темы