Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Декорация или один дома.

Kapitan

Доброго времени суток.
Уехала у меня жена к маме на 2 дня. И тут пришла мне в голову мысль реализовать давнешнюю свою идею. Хотелось мне сделать декорацию в аквариум своими руками. Но что б было не только эстетично но и практично. Так вот, затарившись в ашане грунтом, герметиком, и минералкой в субботу приступил к работе. Занимался этой самоделкой целый день, и вот результат выкладываю, может кому понравится/пригодится.

Добавлено спустя 34 секунды:
Ну и итог
Вложения
Исходные материалы - фото#7194
поехали.. полукруг делал ножом нагретым на духовке - фото#7195
Скотч фиксирует положение - фото#7196
герметизируем - фото#7197
переворачиваем - фото#7199
вид с лицевой стороны - фото#7200
начали самый муторный процесс - фото#7201
две трети - фото#7202
Декорация или один дома. - фото#7204
greblin

Надо было без дна делать , детрит и мусор будут копится + застой воды .
Ю.В.

greblin писал(а):детрит и мусор будут копится + застой воды
Ничего, просифонит))) Или, пока не поздно, дырок набьет в дне, для циркуляции.
Андрей, :co_ol: Ждем "Один дома-2" :dr_ink:
Kapitan

Без дна устойчивость ниже, а про детрит - то сделал проходы, чтоб пролез сифон. А вот про застой не подумал.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Ю.В. писал(а):
greblin писал(а):детрит и мусор будут копится + застой воды
Ничего, просифонит))) Или, пока не поздно, дырок набьет в дне, для циркуляции.
Андрей, :co_ol: Ждем "Один дома-2" :dr_ink:
Поздно((( уже поставил(((
А про вторую часть - есть задумка, может и срастется)) :dr_ink:

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
greblin писал(а):Надо было без дна делать , детрит и мусор будут копится + застой воды .
К стати, а то что нет задней стенки не облегчит ситуацию?
greblin

Kapitan писал(а):а то что нет задней стенки не облегчит ситуацию?
Не сильно , ведь она явно прижата к заднему стеклу .

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Криминала в этом нет , но просифонить не удастся точно , за угол сифон не засунуть . Лишний источник органики .
serj973

Не знаю, может и не прав, но мне кажется, застоя не будет, если рыба тусуется.
Kapitan

greblin писал(а):
Kapitan писал(а):а то что нет задней стенки не облегчит ситуацию?
Не сильно , ведь она явно прижата к заднему стеклу .

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Криминала в этом нет , но просифонить не удастся точно , за угол сифон не засунуть . Лишний источник органики .
Не прижата, там лежит гибгий распылитель от компрессора.
дядя Вова

Андрей, вот бы теперь взглянуть, как это сооружение внутри выглядит...
Kapitan

Да, думаю скоро можно будет, только уточню у Романа, если повесить фотку как выглядит здесь, можно ли ее отправить на фотоконкурс.
Ну а пока поделюсь своими впечатлениями - Попугаю, мистусу, апистограммам и чернополосым новшество пришлось очень по вкусу. Даже моя большая коровушка мраморная и то заплывает в гроты))) Водорослеедам пещерки так же пришлись по вкусу. Грубо говоря это как получение новой квартиры после коммуналки. И за счет гротов увеличилось по передней стенке место для плавания.
дядя Вова

Андрей, ты использовал обычное оргстекло? Расскажи, чем вырезал и чем клеил? Там нож на фотках. Неужели им? А герметик - аквариумный силиконовый?
Kapitan

Были у меня остатки оргстекла, кусочки и полоски, и вот нашлось им применение. Оргстекло обычное, тонкое. Значит вырезал тем самым ножом. Только это не нож. Это обломок от полотна по металлу. Вот такой эконом вариант продается в магазинах.Полотно с ручкой, достаточно удобно дешево и сердито. А обломанное полотно можно использовать как стеклорез для оргстекла. Раньше на полотно наматывали изоленту. А теперь уже есть удобная ручка.)) Так вот этим ножом, зубцами на краю, и резал оргстекло. Кто резал обои тому принцип знаком. Две насечки по ним кладется направляющая и вжик, 2-3 раза, потом достаем и ломаем, вернее как ломаем, придаем изгиб, а стекло лопает точно по отрезу. Отверстия, будущие входы, вырезал так - обычный бытовой нож, конец накалял на газу, и в несколько приемов делал вырез. Воняло страшно, но зато стекло не ломает и кромка не острая получается. Клеил купленным в ашане аквариумным герметиком. Учитывая что это мой первый опыт то на всю поделку ушел тюбик (баллон) герметика. Герметик аквариумный ,силиконовый. В добавок к нему пистолет. Вот только уксусом воняло не слабо. Жена приехала на следующий день ,а все равно не выветрилось и пахло. А кот вообще заторчал, с ума сходил.)))
Kapitan

Вот фотки аквариума до новодела и после.
Вложения
До - фото#7237
после - фото#7238
Алекс

Очень даже. А если в "новодел" были бы "вживлены" стаканчики, то можно было бы его и озеленить. :)
Kapitan

Так он вроде и так озеленен не слабо.))) Или я чего-то не понял?
Алекс

Может я чего не разглядел с тела...
Zhivayas

Можно сделать типа дома гномов и сверху зарастить мхом. Приверно как у хобитов во властелине колец :-): .
Andy_Ju

да можно все, только надо руки приложить.
JILL

Может задам тупой вопрос - но все таки - а зачем минералка????
И еще - после того как все склеили.... надо дать как то выветриться? Герметик не повредит рыбам?
nosmopel

Минералка, потому небось, что не пиво - что б сохранить ясность ума при работе с ножиком... :pi_rat:
А второй этаж (поуже, естественно) так и просится.
Kapitan

JILL писал(а):Может задам тупой вопрос - но все таки - а зачем минералка?
И еще - после того как все склеили. надо дать как то выветриться? Герметик не повредит рыбам?
Оргстекло - тк:
1. была в наличии
2. ниже хрупкость
3. меньше масса
4. Проще в работе.
Герметик специальный аквариумный, да и не сразу его в аквариум. сутки на высыхание.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
nosmopel писал(а):Минералка, потому небось, что не пиво - что б сохранить ясность ума при работе с ножиком. :pi_rat:
А второй этаж (поуже, естественно) так и просится.
Про минералку - в кассу))) только имелось в виду стекло.))
А второго этажа не будет)) аквас маловат
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение