Лампа Вуда (черный свет)

dimetrius

Кто подскажет, можно-ли использовать лампу Вуда 18 Вт. для изготовления УФ стерилизатора?

#1

greblin

Нет , это мягкий УФ . Длинна волны больше .

#2

dimetrius

А если использовать ее для подсветки? Как отреагируют жители аквы и растения?

#3

Алекс

Рыбы ”крякнут”, трава растворится по тихому...

#4

dimetrius

Интересно, рыбы крякнут а простейшие останутся.
Несправедливо как-то.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Я имел ввиду не постоянную подсветку, а иногда повечерам.
Видел фото и видео аквариумов с УФ подсветкой, неужели правда так вредно?

#5

Ю.В.

Вот объясните мне. УФ человеческий глаз не видит. Что им можно подсветить кроме купюр со специальной краской? Может идет речь о подсветке в видимом спектре, просто с уклоном в фиолетовую сторону?

#6

greblin

dimetrius писал(а):А если использовать ее для подсветки?
Запросто , только зачем ?
dimetrius писал(а):Как отреагируют жители аквы и растения?
Никак , рыбам пофиг , а растения лишь получат больше синего спектра . Это UVA лампа 350 - 400 нм длинна волны , это самый слабый УФ которым можно лишь купюры подсвечивать и флюоресцентную бумагу . Растения этот спектр не воспринимают , водоросли возможно обрадуются .

#7

dimetrius

Понял. Бесполезная штучка. Тему можно закрывать. :-(

#8

Алекс

Да, я говорил про постоянное свечение. Саш, уточни пожалуйста о продолжительном свечении, был прецедент просто, если не трудно :)

#9

greblin

Ставил на постоянную работу в паре с 827 и 840 . Никакой реакции , лампа 20 вт . Если ставить одну черную , то растениям придет дед Мазай . Загнутся от недостатка света , реакция рыб как и писал - нулевая .
Ультрафиолет А, длинноволновой диапазон, Чёрный свет UVA 400 нм — 315 нм Чёрный свет - Ближний ультрафиолетовый диапазон часто называют «чёрным светом», так как он не распознаётся человеческим глазом, но при отражении (прохождении) от некоторых материалов спектр переходит в область фиолетового видимого излучения
Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Опасные излучения у ламп UVB , UVC .Там и дезинфекция и смерть растений с рыбами .

#10


  • Похожие темы