Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Можно ли сделать крышку для аквариума из оргстекла

BlackHock

Можно ли сделать крышку для аквариума из оргстекла.
И если да, то склеивать чем? Подойдет ли клеевой пистолет?
Подскажите пожалуйста.

Добавлено спустя 25 секунд:
И какие материалы кроме оргстекла понадобятся?
Metal

Из оргстекла можно, но от нагрева ламп, оргстекло будет коробить.
BlackHock

Что посоветуете, какой взять материал?
Metal

Полистирол.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Почитай тему: Мои 225 литров (Andy_Ju)
BlackHock

Недешовый материал я смотрю...

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
А есть такой материал такие панели туалет обивают...вроде как они из пвх..
Metal

У меня на двух аквариумах(190л и 10л) крышки из панелей пвх.
BlackHock

И как? Сам делал? Что для этого потребовалось?

Добавлено спустя 23 секунды:
И как не греются? Просто еще хочу туда вставить вентиляторы
Metal

В большом аквариуме крышка сделана из каркаса(оцинкованный профиль) обшитый пвх панелями. Каркас собран на алюминиевые клепки, пвх панели прикручены на саморезы. Стоит 4 вентилятора, два на вдув(Работает один, второй включаю в сильную жару) и два на вытяжку.

Крышка для маленького аквариума сделана из пвх, склеянных клеем титан. Стоит вентилятор на вытяжку и один стоит внутри крышки, направлен на поверхность воды, не связан с внешним миром, включается только в жару.
BlackHock

а что посоветуешь для 40 литрового, какое кол-во вентиляторов и где их ставить?
Metal

Вопрос темы в чем? Правильно, спрашиваешь про материал для крышки аквариума, а про охлаждение пожалуйста в другой теме.
зы. могу тему переименовать.
BlackHock

Так а этот Полистирол клеить то чем? клеящим пистолетом можно?
Nikolaykz

BlackHock писал(а):Можно ли сделать крышку для аквариума из оргстекла.
И если да, то склеивать чем? Подойдет ли клеевой пистолет?
Подскажите пожалуйста.
Крышку сделать можно. Я клеил дихлорэтаном. Надо растворить в нём стружку оргстекла. Полностью высыхает за сутки. Можно затем обклеить ораколом или покрасить автокраской. Для этого наждачкой сделать поверхность матовой. Обезжирить. Покрыть грунтовкой для пластика и покрасить в нужный цвет.
У ПВХ и полистирола темпер. плавления ниже , чем у оргстекла. Так что в этом смысле оргстекло предпочтительней.
BlackHock

А если полистирол обклеить самоклеющийся фальгой?

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Я конечно не специалист но тут четко написано насчет полистирола

Полистирол обладает характеристиками, позволяющими изготавливать из него изделия различной формы. Плотность полистирола составляет около 1 г/см3, а температура размягчения – от 82 до 95 градусов. Температура плавления полистиролов составляет около 300 градусов, полистирол обладает низкой теплопроводностью, а рабочий диапазон температур, при которых изделия из полистирола не подвергаются деформациям, составляет от – 60 до + 80 градусов. Еще одной характеристикой полистирола является его низкая диэлектрическая проводимость.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Так мне кто небудь ответит, насчет клеющего пистолета им можно склеивать крышку, не расплавится он потом?

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
И еще где купить можно полистирол этот, подскажите
Metal

BlackHock писал(а):И еще где купить можно полистирол этот, подскажите
В рекламных агентствах.

По поводу пистолета не скажу, так как не знаю будет ли он клеить.
финн

Я сделал из сэндвич-панелей которые используются вместо стёкол в стеклопакетах. Оргстекло использовать можно , но оно тяжёлое. Клеить можно дихлорэтаном но можно использовать и жидкие гвозди. Оргстекло дорогое.
cepxuo

Как вариант для того чтобы не коробилась крышка, можно между лампами и стеклом подложить тонкий(2-3мм) утеплитель на основе стекловолокна(такой как используют в сантехники).
финн

Это хороший вариант. :co_ol:
Metal

Зачем такие сложности то? Из панелей не плохо получается и нет проблем со всяким и утеплителями. И не корибит такую крышку и она легкая. Так что самый оптимальны выбор материала, это широкие(380мм) панели пвх.
Smelov

Я в прошлом году склеил из оргстекла (на халяву стекло досталось) и очень быстро пожалел. При включении ламп крышка начинает жить своей жизнью, выгибается во всех направлениях. Утром встаешь, как новая. Буду переделывать из полистирола!
alvog

Metal писал(а):Так что самый оптимальны выбор материала, это широкие(380мм) панели пвх.
А чем вам не нравится вспененный ПВХ? На маленькие банки нужен толщиной 3 мм., на большие-5 мм. Греется совсем чуть-чуть, и намного дешевле других материалов
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение