Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Выбор толщины стекла и конфигурации аквариума

flicker

Аквариум 100х20х30h. Какой толщины, делать ли ребра/стяжки. Прошу надежные варианты. Посмотрел в интернете таблицы, они друг другу противоречат. Пока остановился на 5 мм с узкими ребрами. Ваши предложения? Надежно ли будет без ребер?
P.S.: Было бы очень хорошо иметь на этом сайте калькулятор толщины стекла для различных конфигураций аквариума, качества стекла и т.д.
serj973

При такой высоте не надо ничего, максимум, короткое ребро по-середине, и то, после проверки - гнет ли фронт, а калькулятор - в соседней теме - вы же там постились - Клею аквариум на 140 литров.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
По этому калькулятору запас и прогиб с десятикратным запасом.
flicker

Спасибо большое. Это проверенная методика?
И еще, вот меня что смутило: "прогиб стекла не должен превышать 0,35 мм". Но ведь при длинном стекле этот выгиб будет незначительным, а если так (на 0,35 мм) выгнуть стекло длиной 10 см, то оно лопнет 100%. Я еще понимаю радиус кривизны.
flicker

serj973 писал(а):По этому калькулятору запас и прогиб с десятикратным запасом.
Не странно ли?
serj973

Нет, все нормально, прогиб зависит от высоты столба воды + дальности от ребра - стыка дно-фронт, чем меньше эти значения, тем меньше прогиб.
В этом конкретном случае решающую роль уже играет второй параметр - как бы мы стенку не удлиняли, больше определенной величины прогиб не будет - иначе разрушение шва. (ну, при определенной длине просто стеклянный уголок и винтом скрутить можно, но если дно стоит на плоскости - то разгиб вполне определен гибкостью стекла на коротком участке высоты борта)
serj973

И еще -
flicker писал(а):а если так (на 0,35 мм) выгнуть стекло длиной 10 см, то оно лопнет 100%.
Нифига - при толщине 0.1мм . . . ну, наверное, понятно.
5мм при 10см бооольшую высоту выдержит. И не прогнется.
flicker

Сделали из 5 без ребер, выгиб 3 мм.
serj973

:ps_ih: Давай фото.
flicker

Фото позже сделаю. Клеили у товарища. Как доберусь - будет фото. А я уже заказываю полоски
serj973

Вообще странно, при такой малой высоте, такой прогиб - может шов толстый? В смысле, на нижнем ребре играет на герметике.
flicker

serj973 писал(а):может шов толстый
Максимально тонкий
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение