А как делаются распылители?

alvog

Часто читал, что многие применяют в качестве распылителя ветки рябины. Несколько раз пытался сделать такой, но всё безрезультатно. Или нужен очень мощный компрессор, или рябина применяется только для подачи СО2 ? В моём детстве, лет этак 50 назад, многие использовали древесину для распыления воздуха, вот только породу дерева я не помню. Возможно кто-либо применяет такие в своей практике и сможет популярно рассказать, как это осуществить ? Буду искренне благодарен за ответ.

#1

Ю.В.

Для компрессора рябина не подойдет- мощности не хватит. СО2 начинает распылять нормально где-то с 0,5 атм. Кроме того, имеет значение направление подачи газа. Оно должно быть от ствола к концу ветки. В противоположном направлении сильно затруднено. Если сильно хочется экзотки для аэрации, могу предложить бамбуковые палочки (которыми китайцы рис едят). Компрессор продавливает и распыление достаточно мелкое. Только ИМХО для воздуха это лишнее.

#2

alvog

Ю.В. писал(а):Компрессор продавливает и распыление достаточно мелкое. Только ИМХО для воздуха это лишнее.
Вот я и хочу мелкого распыления, от крупных пузырьков воздуха происходит очень сильный шум. Как вариант надо покупать дорогие импортные распылители.

#3

Ю.В.

Журчание тучи мелких пузырьков раздражает больше, чем меньшего количества крупных. Могу продать одно "патентованное" средство- глушитель шума пузырьков. :hi_hi_hi: Если нужно, вечером фото выложу))

#4

alvog

Ю.В. писал(а):Журчание тучи мелких пузырьков раздражает больше, чем меньшего количества крупных.
Надо будет ещё поэксперементировать, возможно остановиться на керамике.

#5

Smelov

Ю.В. писал(а): Если нужно, вечером фото выложу))
Юра, конечно нужно, выкладывай.

#6

Ю.В.

"Псевдоморе" 45л)) (Ю.В.)
Обрати внимание на второе фото сверху. Правая сторона. Воздух от аэролифта идет вверх и попадает на стяжку, лежащую в воде. У бедных пузырьков нет возможности лопнуть в воздухе. Они под стяжкой собираются в небольшие плоские пузыри и тихонько выходят из-под нее. Поставь над аэратором на поверхности воды пластину. Кстати, по усилению шума от аэрации я понимаю, что пора водичку долить)))

#7

dimetrius

Если негде купить, то можно сделать и самому из шлифовального камня подходящей зернистости, это не так уж и трудно.
Отламываем (отбиваем) кусочек подходящего размера, старым сверлом сверлим отверстие (не сквозное) под трубку,
другим камнем придаём желаемую форму и вклеиваем термоклеем трубочку.

#8

Metal

Ну уж сейчас то этого добра(распылителей) везде навалом.

#9

друг

Ю.В. писал(а):Для компрессора рябина не подойдет- мощности не хватит. СО2 начинает распылять нормально где-то с 0,5 атм. Кроме того, имеет значение направление подачи газа. Оно должно быть от ствола к концу ветки. В противоположном направлении сильно затруднено.
Позвольте не согласиться, ветку рябины продавливает и СО2,поступающий из браги и компрессор, любой притом. Лень как то было до Липы идти, а Рябина первой попалась, попробовал и понравилось. Маленький нюанс правда есть, он касается приготовления этих распылителей. Желательно брать уже сухую ветку, диаметром 4-5мм,нарезаете несколько заготовок, штук 5-10( про запас) длиной 3-4см, один конец обрезаете под углом 45*(можно и поменьше), из него потом будет углекислота поступать или воздух от компрессора, а другой конец обрезаете строго поперёк. И распылитель готов. Пусть лежат в сухом, тёплом месте, потом, по мере ухудшения работающего в аквариуме(пузырьки всё-равно через какое то время будут увеличиваться) будете менять. Пузырьки мелкие получаются.

#10


  • Похожие темы