А как делаются распылители?

alvog
Участник
66 8
Барнаул, ул. Малахова

Сообщение alvog » 04 авг 2011, 19:06

Часто читал, что многие применяют в качестве распылителя ветки рябины. Несколько раз пытался сделать такой, но всё безрезультатно. Или нужен очень мощный компрессор, или рябина применяется только для подачи СО2 ? В моём детстве, лет этак 50 назад, многие использовали древесину для распыления воздуха, вот только породу дерева я не помню. Возможно кто-либо применяет такие в своей практике и сможет популярно рассказать, как это осуществить ? Буду искренне благодарен за ответ.
Ю.В.
Профессионал
24980 11156
Киев

Сообщение Ю.В. » 04 авг 2011, 19:14

Для компрессора рябина не подойдет- мощности не хватит. СО2 начинает распылять нормально где-то с 0,5 атм. Кроме того, имеет значение направление подачи газа. Оно должно быть от ствола к концу ветки. В противоположном направлении сильно затруднено. Если сильно хочется экзотки для аэрации, могу предложить бамбуковые палочки (которыми китайцы рис едят). Компрессор продавливает и распыление достаточно мелкое. Только ИМХО для воздуха это лишнее.

alvog
Участник
66 8
Барнаул, ул. Малахова

Сообщение alvog » 04 авг 2011, 19:24

Ю.В. писал(а):Компрессор продавливает и распыление достаточно мелкое. Только ИМХО для воздуха это лишнее.
Вот я и хочу мелкого распыления, от крупных пузырьков воздуха происходит очень сильный шум. Как вариант надо покупать дорогие импортные распылители.
Ю.В.
Профессионал
24980 11156
Киев

Сообщение Ю.В. » 04 авг 2011, 19:27

Журчание тучи мелких пузырьков раздражает больше, чем меньшего количества крупных. Могу продать одно "патентованное" средство- глушитель шума пузырьков. :hi_hi_hi: Если нужно, вечером фото выложу))
alvog
Участник
66 8
Барнаул, ул. Малахова

Сообщение alvog » 04 авг 2011, 19:35

Ю.В. писал(а):Журчание тучи мелких пузырьков раздражает больше, чем меньшего количества крупных.
Надо будет ещё поэксперементировать, возможно остановиться на керамике.
Smelov
Профессионал
7867 4927
Санкт-Петербург

Сообщение Smelov » 04 авг 2011, 23:00

Ю.В. писал(а): Если нужно, вечером фото выложу))
Юра, конечно нужно, выкладывай.
Ю.В.
Профессионал
24980 11156
Киев

Сообщение Ю.В. » 04 авг 2011, 23:08

"Псевдоморе" 45л)) (Ю.В.)
Обрати внимание на второе фото сверху. Правая сторона. Воздух от аэролифта идет вверх и попадает на стяжку, лежащую в воде. У бедных пузырьков нет возможности лопнуть в воздухе. Они под стяжкой собираются в небольшие плоские пузыри и тихонько выходят из-под нее. Поставь над аэратором на поверхности воды пластину. Кстати, по усилению шума от аэрации я понимаю, что пора водичку долить)))
dimetrius
Профессионал
3128 1345
Германия, Липпштадт

Сообщение dimetrius » 08 авг 2011, 09:26

Если негде купить, то можно сделать и самому из шлифовального камня подходящей зернистости, это не так уж и трудно.
Отламываем (отбиваем) кусочек подходящего размера, старым сверлом сверлим отверстие (не сквозное) под трубку,
другим камнем придаём желаемую форму и вклеиваем термоклеем трубочку.
Хороший Русский Язык - Помогает!
А если нет, то поможет Отборный Русский Мат!
Metal
Профессионал
15805 5974
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 08 авг 2011, 11:09

Ну уж сейчас то этого добра(распылителей) везде навалом.
друг
Свой на форуме
158 42
ЦФО, Белгород

Сообщение друг » 20 окт 2011, 02:43

Ю.В. писал(а):Для компрессора рябина не подойдет- мощности не хватит. СО2 начинает распылять нормально где-то с 0,5 атм. Кроме того, имеет значение направление подачи газа. Оно должно быть от ствола к концу ветки. В противоположном направлении сильно затруднено.
Позвольте не согласиться, ветку рябины продавливает и СО2,поступающий из браги и компрессор, любой притом. Лень как то было до Липы идти, а Рябина первой попалась, попробовал и понравилось. Маленький нюанс правда есть, он касается приготовления этих распылителей. Желательно брать уже сухую ветку, диаметром 4-5мм,нарезаете несколько заготовок, штук 5-10( про запас) длиной 3-4см, один конец обрезаете под углом 45*(можно и поменьше), из него потом будет углекислота поступать или воздух от компрессора, а другой конец обрезаете строго поперёк. И распылитель готов. Пусть лежат в сухом, тёплом месте, потом, по мере ухудшения работающего в аквариуме(пузырьки всё-равно через какое то время будут увеличиваться) будете менять. Пузырьки мелкие получаются.
век живи, век учись!
Ю.В.
Профессионал
24980 11156
Киев

Сообщение Ю.В. » 20 окт 2011, 08:23

Ну, про брагу не говорим- там давления хватает. Насчет компрессора- как говорил дедушка Ленин, критерий истины- эксперимент. А эксперимент говорит, что через правильно сделанную рябиновую ветку АТМАН 2500 не продавливает. Что я понимаю под правильно сделанной. Исходная ветка должна быть диаметром не менее 15мм. Потому что, вырезать нужно из боковой части древесины ветки, без сердцевины. Тогда распыление намного мельче, чем через сердцевину. Кроме того, уважаемый харьковчанин, известный как Mustafa, научил меня срезать под углом параллельно оба края ветки- тогда расстояние, проходимое газом через ветку (читаем- сопротивление газу) одинаковое и она пузыряет вообще равномерно.
IRISUS
Житель
627 198
Волгоградская обл. г.Урюпинск

Сообщение IRISUS » 20 окт 2011, 10:16

Все собиралась поискать похожие темы - а она вот , да еще и с полным раскрытием всех возникавших у меня вопросов. А то хожу-хожу мимо рябины, а резать, не зная- как, не хотела. Да и правильно, мой СО2 из газировки наверняка не продавит. :hi_hi_hi: :nez-nayu:
Делай что должен и будь что будет...
Slavkin
Свой на форуме
270 430
Новосибирск, ул. Сиреневая

Сообщение Slavkin » 20 окт 2011, 10:42

Себе пока поставил распылитель из ветки американского ясенелистного клена. Это дерево заполонило всю Россию и сейчас массово вырубается - так что не проблема выбрать ветку любого диаметра в любое время года. Рябинку резать было жаль, а сломанные ветки пока всё не попадаются. Распылитель врезал в начало флейты внутреннего фильтра. Флейта (под водой) выдает воду с туманом из микропузырьков СО2.
Ю.В.
Профессионал
24980 11156
Киев

Сообщение Ю.В. » 20 окт 2011, 17:38

IRISUS писал(а):Да и правильно, мой СО2 из газировки наверняка не продавит.
На первых порах продавит))
Slavkin
Свой на форуме
270 430
Новосибирск, ул. Сиреневая

Сообщение Slavkin » 03 фев 2012, 10:05

Предлагаю вашему вниманию распылитель СО2 в необычном исполнении. Возможно и баян, но идея мне пришла полчаса назад и успешна проверена на практике.
Многие используют в оформлении своих растительных баночек всевозможные коряги, так что есть шанс совместить декоративные функции коряжки с функцией диффузора для СО2.
Как это сделал ваш покорный слуга: в коряжке высверлил отверстие диаметром 3,5 мм и глубиной примерно 4 см. Внутрь отверстия вогнал плотно трубочку от чупа-чупса примерно на 1,5-2 см вглубь. На трубочку надел шланг от капельницы и подключил шланг к генератору СО2. Коряжку поместил в аквариум. В нескольких самых неожиданных местах из коряжки пошли микропузырьки углекислого газа, которые разносились течением от фильтра по водному пространству банки и постепенно растворялись. Мне понравилось. Осталось поэкспериментировать с разными коряжками и выбрать наиболее удачную. Фотать не стал, коряжка пока несимпатичная (мангровое поленце).
Vjacheslav
Житель
1331 428
Aрзамас

Сообщение Vjacheslav » 05 апр 2012, 14:01

кто-нибудь обзавёлся корундовым мелкодисперсионным распылителем для CО2?
serj973
Профессионал
3479 2255
Казахстан, Павлодар.

Сообщение serj973 » 05 апр 2012, 21:13

Slavkin писал(а):Осталось поэкспериментировать с разными коряжками
Наверно, рябиновая и будет лучшей. :-):
Vjacheslav
Житель
1331 428
Aрзамас

Сообщение Vjacheslav » 05 апр 2012, 21:23

на днях попробую распылить через керамическую соединительную планку для проводов( забыл как правильно зовут). Надеюсь расстояние структуры пористости сделаны поближе друг к другу.
Через кирпич почти также как и через обычный распылитель. Только давление надо больше чтоб пробило.
Jss
Свой на форуме
102 35
Азов

Сообщение Jss » 06 апр 2012, 10:02

Вчера попробовал продуть воздух через рябину от компрессора, Тетра APS 150, вполне себе продул на веточке длинной примерно 1.5 см диаметр ~5мм, шланг 50 см. глубина 20см. От керамического диффузора отказался в пользу рябины, геморрой с чисткой да и рябина помельче пузырек будет, хотя может мне такой попался от денерле.
Ю.В.
Профессионал
24980 11156
Киев

Сообщение Ю.В. » 06 апр 2012, 10:08

Так давно говорилось, что компрессор рябину продувает.

Вернуться в «Аквариумные самоделки»