Кронштейн для энергосберегаек

дядя Вова

Собственно, это не совсем самоделка, а способ крепления ламп. Я взял обычный кабель-канал, вставил в него для жесткости металлический пруток, а кабель-канал вставил между стенкой и тумбочкой, на которой аквариум помещается. Расположение ламп можно менять, поднимать, опускать, крепить одна на другую и т.д. Вариантов много, здесь по фото, думаю, видно, как можно манипулировать лампами.

#1

IRISUS

Вот! Я про кабель-каналы думала, только хотела какой нибудь одножильный большого сечения провод вставить, потому что пруток перегрызть нужен хотя бы лобзик по металу, а их нет у меня :ny_tik: Укрепилась, что идея работоспособная :co_ol:

#2

дядя Вова

У меня пруток от какого-то старого карниза. А одножильный электрический провод можно просто переломить, сняв нужном месте изоляцию. Там либо алюминий, либо медь, в редких случаях латунь, и то и другое и третье достаточно легко ломается. Повертеть туда-сюда, можно предварительно напильником насечку сделать, будет еще легче.

#3

nosmopel

дядя Вова писал(а):вставил между стенкой и тумбочкой,
Дядя Вова, а не завалится? Я бы хотя б в одном месте присверлил. А лучше в двух.

#4

дядя Вова

Может завалиться, не очень устойчиво, если ничем не ограничить. У меня не заваливается, но это частный случай, там рядышком на тумбочке сзади широкий пластиковый уголок приделан. Я такую конструкцию придумал, чтобы можно было бы стойку снимать, шевелить, а если к стене вглухую привинтить, мобильность нужная теряется. Я иногда стойку наклоняю, выпрямляю, меняю расположение ламп, кода стойка подвижная, значительно удобнее.

#5

IRISUS

дядя Вова писал(а): Там либо алюминий, либо медь, в редких случаях латунь, и то и другое и третье достаточно легко ломается. Повертеть туда-сюда, можно предварительно напильником насечку сделать, будет еще легче.
Это-то мне понятно :-) Я и с черным металлом знакома. :-) 7 лет кузницу держала... С проводом можно маломальские кондуктора из подручных средств приспособить и согнуть конструкцию с опорой. Ограничителем борта акваса могут выступать. С кабель-каналом вариант быстрый - в чем и прелесть :-): у меня есть понимание, как сделать подпорки, что бы не заваливалась стойка. :a_g_a:

#6


  • Похожие темы