Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Вторая жизнь энергосберегаек или светильник своими руками

flicker

Многие из нас являются счастливыми владельцами китайских энергосберегающих ламп (это все лампы ценой 100 - 150, max 200 рублей). Бывает так, что эти лампочки перегорают. Чаще всего для китая - это порыв нити в люминесцентной трубке. Таким образом, ЭПРА (белая коробочка у основания лампы) как правило остается живой. Вот она-то нам и нужна!
Идея эта не нова, представляю лишь вариант её реализации.

Итак, берем сгоревшую сберегающую лампу... И, поддев отверткой, отделяем корпус и вынимаем начинку, насколько это позволяют проводки. Далее аккуратно (той же отверткой) отделяем колбу от корпуса. 4 проводка можно откусить, они нам не нужны. В моем случае колба была зафиксирована герметиком, засохшим от температурного режима. (Вынимаем аккуратно, т.к. колба заполнена токсичными парами ртути!) Теперь к тем местам, где были припаяны 4 проводка, припаиваем свои проводки (я выбрал медь, многопроволочный, сечением 0,75 мм2), концы желательно опрессовать для удобства дальнейшего монтажа. Припаивать удобно не в то место, где были проводки, а на любой соседний "штырек", находящийся на той же дорожке. Теперь берем новую лампу. Для аквариума лучше всего подходят прямые трубки, в моем случае я остановился на компактной люминесцентной лампе (КЛЛ) Camelion FPL 13W-15 Gx10Q 3500K. Мощность лампы - 13 Вт, мощность ЭПРА (старой лампы) - 15 Вт. Разброс +-2-3 Вт несущественен. Патроны у нас в городе можно найти только G11 и G5, поэтому было решено использовать клеммную колодку, которая была слегка укорочена из-за небольшой длины ножек у лампы. Провода с опрессованными наконечниками хорошо фиксируются в колодке, не передавливаясь. 220 провода можно было припаять к плате ЭПРА, но я решил использовать патрон Е14. Шнур с вилкой подбираем необходимой длины.
Итак, пробный запуск! Вот так выглядит реинкарнация бытовых ламп :ps_ih: .

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Итак, крышечка.
Начинаем с чертежа. Рисуем все детали нашей крышки, несколько раз проверяя размеры.
Вот пример моего чертежа, нарисованного в среде Corel Draw: Для изготовления крышки я использовал пластики толщиной 1 мм и 3 мм. Продаются они в магазинах материалов для наружной рекламы. Там же следует купить клей для пластика COSMOFEN.
Печатаем изображение в масштабе 100%, и наклеиваем канцелярским клеем на пластик с той стороны, где имеется защитная пленка. Даём подсохнуть (можно феном), и начинаем резать по контуру всех линий. Для резки следует использовать канцелярский нож с металлическим (усиленным) носиком. Давить на этом этапе не надо. Если бумага корёжится, значит еще не подсохла. Для прямолинейности резки используем линейку, к которой приклеиваем малярный скотч или пластырь - он предотвратит соскальзывание линейки вбок во время резки, что значительно облегчит весь процесс. После того, как процарапали все линии чертежа, отрываем пленку вместе с бумагой - получаем чистый пластик с нанесенным рисунком! И не потребовалось никакой разметки. Тут мы, вероятно, обнаружим, что прочерчены не все линии :-) или же часть прочерчена не до конца. Поправляем. Затем вырезаем детали. Нож при этом держать вертикально, иначе получим кривую боковину. При некотором умении можно обойтись без линейки - нож сам скользит по канавке. Теперь начинаем клеить (попробуйте сначала на небольшом ненужном кусочке пластика - поймете, как "работает клей")... Размещаем лампу, протягиваем провода, устанавливаем колодку... Клеем, клеем, клеем :ps_ih: И вот он - наш минисветильничек размером 23х7х9 см - глаз радуется. Пуск уверенный.
Отражатель делать не стал, 13 Вт дя аквариума 9 л. и так за глаза. Крышечку пока не вклеиваю Подсчитаем расходы:
- пластик - 0,2 м2 = 350*0,2 =__________ 70 руб
- клей - расход на =__________________ 10 руб
- клеммная колодка =________________ 15 руб
- лампа =___________________________ 120 руб
- провод - 2 метра = 2*20 =____________ 40 руб
- вилка =___________________________ 15 руб
- патрон = __________________________ 15 руб
- хомуты, наконечники, термоусадка =__ 10 руб
ИТОГО: 295 руб за светильник :-ok-: .
serj973

Думается, цоколь с патроном - излишество.
flicker

Схему не хотел выковыривать
serj973

Да ладно ;) а это тогда что?
flicker писал(а):И, поддев отверткой, отделяем корпус и вынимаем начинку, насколько это позволяют проводки.
2.jpg
Неее - я не против - если есть свободный патрон - почему бы и нет? А так - начнут пример брать - патроны покупать. . .

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
flicker писал(а):220 провода можно было припаять к плате ЭПРА, но я решил использовать патрон Е14. Шнур с вилкой подбираем необходимой длины.
Извини - сразу упустил.
alvog

Хорошая конструкция, но для конкретного случая. Можно взять за основу и сделать, сообразуясь со своими потребностями. Хотя считаю, что крышка с сберегайкой симпатичнее и дешевле, единственный минус то, что немного греется вода. Скажите пожалуйста, в каком конкретном магазине продают пластик таких небольших размеров? Пойти купить всегда проще, чем договариваться с рекламщиками.
flicker

alvog писал(а):Хотя считаю, что крышка с сберегайкой симпатичнее и дешевле, единственный минус то, что немного греется вода.
Свои плюсы, свои минусы. А вообще - на свой вкус. Крышек, полностью закрывающих аквариум, я уже наделал штук пять - надоело :-)
финн

Изобретение велосипеда.
flicker

финн писал(а):Изобретение велосипеда.
http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... s_id=14247 - 1060 руб - без лампы;
http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... s_id=14159 - 3700 руб - без лампы;
есть недорогая - http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... ts_id=7976 - 650 руб - но это ЭмПРА;
flicker писал(а):Подсчитаем расходы:
ИТОГО: 295 руб за светильник
Кому как
dimetrius

Очень хорошо получилось :co_ol: , но патрон по моему здесь лишний, тем-более что провод и
штекер уже есть. Проще припаять два провода, чем городить полочку для патрона.
Но если патрон всё-таки убрать, то освободившуюся полочку можно использовать к примеру,
для баночек с кормами.
АНДРЕЙ К

Возьму на заметку. Благодарочка мастеру :co_ol:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение