Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Эпра на микросхеме своими руками.

Nikolaykz

На сайте IRF.com есть софт дизайнер. В этой проге можно рассчитать любую эпру под любую лампу. Я собрал ЭПРу на IR2520D для КЛЛ 36Вт и Т5 39 Вт на 2 лампы, соединение параллельное.
При использовании ЭПРа на такие типы ламп от Т8 и энергосберегаек, КЛЛ и Т5 работают на 65-70% своей мощности. Т.к. у КЛЛ и Т5 рабочий ток, частота, напряжение отличается от других ламп.
Собрать ЭПРа, в принципе, не так сложно, для тех, кто хоть не много может держать паяльник. Если собрать всё по схеме, то заработает без проблем. Самое сложное, это намотать дроссель. В нете можно найти много инфы, как рассчитать и намотать дроссель, Но если есть L-метр, то с изготовлением дросселей не возникнет проблем.
Подходящий ферритовый сердечник я выпаивал с плат мониторов. Для разборки ферритов грел пром. феном. При сборке дросселя, главное выдержать нужный зазор. Намотал 10 витков, замерил индуктивность, и рассчитал нужное кол-во витков по необходимой индуктивности дросселя.
Сетевой фильтр взял с компьютерного БП. Чем качественнее сетевой фильтр, тем меньше будет наводок на электронных метрах. Особенно актуально , если используется рН-контролеры.
После сборки, ЭПРа не запустилась. Проблема была в конденсаторе CDC. Я впаял плёночный. Оказывается в плёночных конденсаторах на высоких частотах возникают паразитные индуктивные токи и микросхема уходит в защиту. Заменил на керамический и все проблемы исчезли.

[Расширение bmp было запрещено, вложение больше недоступно.]

cdda

Молодец!!! Для меня это темный лес, мне проще зайти в магазин:)
Алекс

Николай, завидую Вашим рукам, как и всегда. :)
Nikolaykz

Алекс писал(а):Николай, завидую Вашим рукам, как и всегда. :)
Саша, спасибо. Ну , у тебя есть другие таланты, чего нет у меня. Например живёшь рядом с казино.
dimetrius

А для меня спаять простейшую эл.схему - не просто проблема, а :wo)(ll: . Купить в магазине - не продают :cry_ing: .
Проще купить подходящую сберегайку :-): .
Nikolaykz

Эпра на ЛЛ Т5 54 вт или КЛЛ 55 Вт.

Изображение
Metal

Схемы, схемы давай! А лучше, на т5но 24 и 39 вт.
Nikolaykz

Metal писал(а):Схемы, схемы давай! А лучше, на т5но 24 и 39 вт.
Принципиальную схему я выложил. Номиналы деталей и спецификацию по дросселям можно получить в дизайнере. Для этого надо скачать софт с сайта IRF.com Выкладываю Схему печатки. Эпра 24 вт отличается от 39 вт только дросселями.
Простыми двумя словами расскажу принцип работы эпры.
Микросхема задаёт рабочую частоту.Рабочий высокочастотный ток проходит через дроссель с определённой индуктивностью. Дроссель выдаёт заданный рабочий ток индуктивности для определённой лампы. Именно при таких условиях лампа будет работать с номинальной мощностью.
Поэтому производители ламп рекомендуют подключать лампы только эпрами для конкретных ламп. Иначе она не будет работать с номинальной мощностью.
Кстати. Диммируемые эпры работают именно на этом принципе. Они регулируют рабочую частоту, и с помощью частоты регулируют мощность ( НЕ световой поток ) лампы.
Схему печатной платы выложить не могу.
Nikolaykz

Собрал ЭПру 24 Вт для ЛЛ Т5 и уложил в корпус.
Юра заметь, микруха и кондёры стоят твои. За что тебе спасибо.
Изображение
Изображение
Vjacheslav

непонятно. А где ж разводка печатной платы???
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение