Мультидропчекер

alwspb

Я не совсем уверен в практичности данного устройства просто потому, что не всем под силу точно приготовить растворы с заданным kH. Но штуку такую я сделал и показываю, как забавную вещицу. 4-камерный дропчекер, в каждой камере раствор с определенным kH, так, что первая пробирка сигнализирует об уровне CO2 - 10 мг/дм3, вторая - 20, третья - 30, четвертая - 50. Соответственно, эталонные растворы имеют kH:
1 - 1.2
2 - 2.5
3 - 4.0
4 - 6.7
Каждая камера сделана из маленькой пробирки, куда на уплотнении из силиконового шланга установлен обрезанный пластиковый наконечник от химического микродозатора
Вложения
Мультидропчекер (photo#11252)
Мультидропчекер (photo#11253)

#1

Metal

А для чего вообще такая вещица, чисто по приколу руки занять?

#2

Ю.В.

Очень классный лабораторный прибор! Давно собирался оценить скорость реагирования ДЧ на изменение концентрации СО2. alwspb, не будете ли так любезны, раз уж сделали, подержать его на воздухе часа 4-5, потом опустить в ведро, в которое добавлено 0,2-0,3 л сильногазированной воды. Результат к них должен быть один, а скорость реагирования разная. Потом, часа через 2-3, опять на воздух- и опять проверить.

#3

dimetrius

Чёт я не пойму, как им пользоваться ? ( Для меня и простой - "тёмный лес") :hi_hi_hi:

#4

alwspb

Ю.В. писал(а):не будете ли так любезны, раз уж сделали, подержать его на воздухе часа 4-5, потом опустить в ведро, в которое добавлено 0,2-0,3 л сильногазированной воды. Результат к них должен быть один, а скорость реагирования разная. Потом, часа через 2-3, опять на воздух- и опять проверить
Я сразу не ответил, потому что расчитывал сегодня провести этот эксперимент и сразу огласить результаты. Но, к сожалению, сегодня не успеваю.
Я проведу эксперимент и отпишусь.

#5

alwspb

Некоторое время заняла подготовка к проведению эксперимента. Для начала выяснилось, что этот приборчик имеет слишком большое время реагирования на изменение содержания CO2. Пришлось его доработать. Уменьшил длину трубки, по которой диффундирует газ в 3 раза. Увеличил диаметр этой трубки в 2 раза, увеличил площадь контакта раствора реагента с газом в 2 раза, уменьшил концентрацию красителя в 5 раз.
В итоге получил такой вот приборчик. А теперь об эксперименте:
1) Цель эксперимента.
Эксперимент проводился с целью установить время реагирования цвета индикатора на изменение концентрации CO2, а также установить влияние kH раствора реагента на это время реагирования
2) Условия эксперимента.
В поллитровом стеклянном стакане создавалась заведомо высокая концентрация CO2 в воде (смешивал 50 мл газированной воды с 450 мл дистиллированной воды). Эта концентрация превышала пороговое значение изменения окраски для всех секций прибора.
Прибор фотографировался на белом фоне в условиях рассеянного смешанного солнечного и искусственного освещения цифровым фотоаппаратом с функцией интервальной съемки каждые 10 минут в течение 3 часов.
3) Обработка результатов эксперимента.
Полученная серия снимков обрабатывалась в Фотошопе, все снимки приводились к единому балансу цвета. Далее вырезалась область из каждого снимка, содержащая изображения всех трех секций прибора. В каждой секции в определенной точке замерялось HEX-значение цвета RGB.
Наибольший отклик имела компонента B (синяя). Строилась зависимость "значение B" от времени для каждой из секций прибора со своим kH.
4) Выводы.
а) Развитие окраски для моей реализации дропчекера завершается практически полностью за 2 часа, что я считаю приемлимым результатом.
б) Скорость развития окраски в прямом направлении никак не зависит от концентрации CO2, которую мы пытаемся уловить. Это видно по примерно одинаковому углу наклона построенной зависимости для всех kH. Эталонные растворы что с низким kH, что с высоким за одно и то же время завершают развитие окраски, хотя интенсивность цвета может быть и разной.

Примечание.
Обратную реакцию, когда пожелтевший дропчекер засовывается в чистую воду я не исследовал. Предполагаю, что результат будет тот же. Надо проверить?
Вложения
Мультидропчекер (photo#11393)
Мультидропчекер (photo#11394)

#6