Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Cчетчик пузырьков

Makar

Делаю счетчик пузырьков по простой схеме,шприц и обратный клапана туда.
Проблема заключается в том что из шприца вода вытекает при возникновении давления,уже взял второй шприц -не чего не изменилось.
Засовую туда клапан что его от туда я вытащит не могу-приходится резать шприц.
Думаю взять резинку с поршня шприца и надеть на обратный клапан-это может помочь устранить проблемы? или есть более альтернативные пути решения.
Ю.В.

Фильтр от капельницы, а под ним обратный клапан.
Makar

сеткой верх, правильно понял?
Ю.В.

Да. Для заполнения водой/глицерином, сверху шприцом прокалываете сетку и заливаете.
dimetrius

Ну всё! Завтра выложу "непротекаемый" счетчик. :-):
serj973

Что-то мне подсказывает, что правильно изогнутая трубка перед счетчиком решает этот вопрос на раз - кто пользует - попробуйте.
Makar

Ю.В. писал(а):Да. Для заполнения водой/глицерином, сверху шприцом прокалываете сетку и заливаете.
Зачем сетку протыкать?Газ так не пройдёт?
И какие преимущества если заполнить глицерином?
Ю.В.

Makar писал(а):Зачем сетку протыкать?Газ так не пройдёт?
Есть некоторые варианты фильтров капельниц, в которых сетка настолько мелкая, что их можно использовать как диффузор. Я протыкаю.
Makar

Ю.В. писал(а):Да. Для заполнения водой/глицерином.
Дак какие преимущества заправкой глицерином?
Ю.В.

Честно? Ни разу не пробовал. :hi_hi_hi: Но, знающие люди утверждают, что четче пузыри просматриваются. Вероятно, из-за того, что медленнее поднимаются.
Slavkin

В 10-кубовый шприц обратный клапан (прозрачный с черной резинкой) у меня влезает очень плотно, никаких утечек нет.
Через глицерин пузырьки действительно проходят много медленнее чем через воду, удобнее считать, и диаметр пузырьков получается больше. То есть при больших подачах СО2 удобнее пробулькивать через глицерин, при малых можно и через воду.
Makar

Slavkin писал(а):В 10-кубовый шприц обратный клапан (прозрачный с черной резинкой)
Как говорил выше-у меня течет(
Jss

А к примеру герметиком по периметру или на него герметик посадить как вариант, а вабще я не рискнул мало ли шприц в трещенку пойдет или обратный выпадет лишние литры на полу не в кайф. Использую фильтр от капельницы.
Ю.В.

Пора внести ясность.
Различные шприцы одного номинала, но разных производителей имеют различные диаметры. Различные клапана тоже имеют разные диаметры. Речь идет о десятых долях миллиметра, но, если газ подается через рябину или диффузор, то в магистрали давление повышенное- до 1,5 атм в некоторых случаях. Доказательства? Попробуйте ртом продуть рябиновую ветку. Вот этих "десяток" достаточно, чтобы газ выдавливал воду из всех щелей. Поэтому, люди, не парьтесь, а садите клапан на силикон/контактный клей. Или ФУМкой подматывайте. Хотя, при всем моем уважении к STARCOMPUTER (именно он, если не ошибаюсь, первым предложил эту конструкцию) мне, все-таки, больше нравится счетчик из капельницы с ОК под ней.
Makar

Говорят после счётчика необходимо ставит обратный клапан-только не могу понять зачем?
serj973

Что - то, размышляя над конструкцией счетчика, приходил в выводу, что клапан и нужен только после оного (а тут как раз такой вопрос) - не даст сбегать воде при потере подпирающего давления - закроется, и никуда не пойдет. Нижний клапан вполне можно заменить изгибом трубки на водяной затвор - что-бы в случае разборки системы вода не слилась.
Может не прав - пока не экспериментировал - не могу вспомнить, куда сунул использованные системы - новье как-то в лом тратить, когда старья где-то десяток пылится.
Ю.В.

Пробовал по-разному. Внизу- лучше всего.
Makar

Ю.В. писал(а):Фильтр от капельницы, а под ним обратный клапан.
Сделал по совету Юрия,очень практично и надёжно!
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение