Запитка нескольких реакторов типа "колокол" от одной трубки

flicker

Как устроить несколько "колокольчиков" с питанием от одной трубки (одного дросселя), чтобы подача в каждом из них была более или менее одинаковой?

#1

flicker

У меня пока 3 идеи:
1. Утром подавать под давлением до набора полного колокола. Это неудобно, т.к. это каждодневная морока, да и одного объема колокола на период освещения не хватит.
2. Идея номер 1, только на входе э/м клапан и электронный таймер, который отпирает клапан несколько раз в день на пару секунд, "перезаряжая" колокол. Неудобно, т.к. это стоит дополнительно 1500 рублей.
3. Перед входом в каждый колокол в трубку воткнуть рябину. Тогда, по идее, при достаточно большом давлении мы получим малый ток газа. Тогда перед каждым колоколом будет одинаковое и достаточно большое давление, и подача будет осуществляться в каждый из них. Недостаток - надо идти за рябиной :-) , да и будет ли это работать?

#2

Ю.В.

flicker писал(а):Неудобно, т.к. это стоит дополнительно 1500 рублей.
На СТО,б/у клапан от, например, абсорбера. Прекрасно работает от 9 В.
flicker писал(а):перед каждым колоколом будет одинаковое
Не будет одинаковое, т.к. ветки разные.
flicker писал(а):достаточно большое давление
Рябина продавливается где-то на 0,3-0,5 атм
А не проще поставить несколько краников, несколько счетчиков пузырьков и кранами отрегулировать нужную подачу газа в каждый колокол?

#3

dimetrius

Притопить купола все до одного уровня, тогда и давление в них будет одинаковое, и кран нужен один. Но это, я думаю, только если аквариумы стоят примерно на одном уровне. Или перед каждым куполом поставить обратный клапан, что-бы не было "перетока" из одного в другой. Но это только теория, нужна проверка на практике. :dr_ink:

#4

flicker

Ю.В. писал(а):А не проще поставить несколько краников, несколько счетчиков пузырьков и кранами отрегулировать нужную подачу газа в каждый колокол?
Один краник = 300 руб. Итого 600 рублей перерасход + туча трубок через полквартиры

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Ю.В. писал(а):Не будет одинаковое, т.к. ветки разные.
Мне и не надо прецизионно одинаковое. Надо, чтобы капало в каждый.

Попробовал просто поставить их. Уровень в двух держится на уровне третьего колокола, у которого испускная трубка выше остальных. И этот уровень лишь пульсирует при выходе пузырька. Сейчас буду пробовать с рябиной

#5

Ю.В.

flicker писал(а):Один краник = 300 руб
:sh_ok: http://www.zooinfo.ru/catalog/18-1205.html И это еще дорогой.

#6

dimetrius

flicker писал(а):+ туча трубок
А зачем ? Трубка одна и тройники на первые два колокола.
flicker писал(а):Уровень в двух держится на уровне третьего колокола,
Притопи третий до уровня остальных.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
Давление и подачу газа можно уровнять, если поставить развязку на трубку и сделать одинаковую длину и диаметр трубок от развязки до каждого колокола (система подачи топлива в диз.двигателе, там все трубки одинаковой длины)

#7

flicker

Ю.В. писал(а): :sh_ok:
Эти пропускают газ, я регулирую дросселями camozzi
dimetrius писал(а): Притопи третий до уровня остальных.
Давление и подачу газа можно уровнять, если поставить развязку на трубку и сделать одинаковую длину и диаметр трубок от развязки до каждого колокола (система подачи топлива в диз.двигателе, там все трубки одинаковой длины)
Это хорошо. Но как появится разница в уровнях 1-2 мм (Долью стакан воды, испарится меньше из-за пленки и т.д.), газ уже не пойдет. Нафиг мне такая неустойчивость?

#8

Ю.В.

flicker писал(а):Эти пропускают газ, я регулирую дросселями camozzi
Под колокол достаточно 0,1 атм, для рябины 0,3-0,4. Дросселируй на выходе из генератора или что там у тебя газ подает до 0,1-0,4. На таком давлении даже простые краны не травят.

#9

Slavkin

Давление и подачу газа можно уровнять, если поставить развязку на трубку и сделать одинаковую длину и диаметр трубок
Высота столба газа во всех трех колоколах будет одинаковой, независимо от разницы уровней воды в аквариумах, длины и диаметра трубок подачи (при одинаковой степени погружения колоколов в воду). Давление в колоколе определяется только разницей уровня воды в колоколе и в аквариуме. Так что проблем не будет, все три колокола будут работать нормально, никаких кранов/дросселей не нужно.
Это справедливо при малых расходах газа, типичных для наших задач (порядка 0,1-10 пуз/сек).

Добавлено спустя 17 минут 4 секунды:
ЗЫ: Возможно немного поторопился с ответом, не выяснив, а как собственно сделана подача? Какой источник газа?
Просто, если используете брагогенератор с избыточной подачей газа и автоматическим стравливанием излишков через перепускные трубки в колоколах (или через кромки колоколов) это одно, а если подача сделана без переполнния колоколов (с периодическим ручным стравливанием балластных газов), то это другая ситуация.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение