Внешний фильтр из барьера

exspert0

Здраствуйте
У меня аквариум 90 литров использую внутренний двухкамерный фильтр хидор 650 л\ч фильтр хороший, тихий, производительный, но в воде много взвеси(не сказать что бы всё плохо). После того как в маленькую камеру предназначенный для активированног угля напихал специального аквариумного синтепона стало намного лучьше. Причин для дальнейших изысканий четыре: первая - руки чшутся что нибудь поделать, вторая- тот маленький кусочек синтипона который помещается в угольной камере засоряется за 3-4 дня, в третьих хочется всё таки"кристальной прзрачности", вчетвёртых интуитивное осознание необходимости "биологической фильтрации".
На данном этапе я планирую соединить пару секций - в первую поставить штатный фильтрующий элемент механической очистки 5 мкр, а во второй насыпать субстракт в виде пористых керамических колец(кстати ёмкость одной колбы оуоло 1,5 литров). Помпу я планирую поставить внутри акваса на 600 л\ч.
Из больших плюсов: возмржность сбора на коленке посредством стандартных фитингов, герметичночть в разы выше фабричных внешников, можно составить систему из любого количества модулей тем самым в дальнейшем при переходе на больший аквариум можно просто добавить модулей, колбы прозрачные- легко контролировать степень загрязнения, штатный фильтрующий элемент имеет пропускную способность 600 л\ч, при этом очень большую площадь фильтрации и структуру обесчающую качество механической фильтрации недостижимое для аквариумных фильтров..
Готов к обсуждению и конструктивной критике
Вложения
Внешний фильтр из барьера (photo#15451)
Внешний фильтр из барьера (photo#15452)

#1

greblin

Сейчас выложу фото .

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Циркуляционный насос отопления регулируемый на 3000л\ч + картридж на 20 микрон .

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Только непонятна ваша затея насчет второй колбы с наполнителем ? Это значительно снизит поток . В качестве мех фильтра это будет помехой , картридж забивает в течении недели полностью .
Вложения
Внешний фильтр из барьера (photo#15453)

#2

exspert0

у вас наверно аквас большой поэтому быстро забивается, поменять можно за 5 сек да и
фильтрующий элемент стоин 60 руб.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
и как филтрует то забыл спросить?

#3

greblin

150 литров , органическая взвесь быстро забивает поры . Это от обьема не очень зависит . 5 микрон убивается в момент . Помпа менее чем на 2 куба не прокачает его уже и через три дня .

Добавлено спустя 41 секунду:
exspert0 писал(а):и как филтрует то забыл спросить?
Помогает хорошо , у меня куча роющих рыб на дне .

#4

exspert0

циркуляционный шумит же наверное

#5

greblin

Работает бесшумно . Да и вариантов других нет , аквариумная помпа вообще не сможет работать с картриджами такой плотности .

#6

Ю.В.

Нормальный циркуляционный насос практически бесшумен.

#7

exspert0

аквариумная помпа вообще не сможет работать с картриджами такой плотности .
а вы пробовали, - я сегодня в магазине картридж в руках вернтел с одной стороны закрыл отверстие рукой а с другой дунол - сопротивления никакого нк почуствовал.

#8

Ю.В.

А Вы водички мутной туда налейте и дуньте)) А забитый картридж даже 3 атм из водопровода не всегда продавливают.

#9

exspert0

площадь же большая.......?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение