Электромагнитный клапан на закрытие/открытие аэрации

Stenrain

Приспособил клапан электромагнитный от карбюратора ВАЗ 2107 . Выключенное положение закрыто. (Цена около 100 р.) Смотрел от других моделей клапана они есть и тоньше, только игла там пластиковая и взял от 07 Клапан без доработки травит.
Вот что сделал:
Дома валялась паста для притирки автомобильных клапанов ей и воспользовался. Думаю также подойдет зубная отбеливающая или паста гои.
Ставим иглу в шуруповерт или дрель и притираем. Сильно переусердствовать не стоит, в процессе притирки проверяем на герметичность. У меня на один клапан ушло времени примерно 3 мин. Вот что получается с иглой после притирки, до притирки перехода на конусе нету. Далее напяливаем шланг (я использовал шланг с автомобильной системы омывателя стекла) и протыкаем его по отверстиям в корпусе клапана (3 штуки) Вот что в итоге получается, у меня вариант на две банки. Ставим суточное реле времени, в него втыкаем блок питания на 12V. Греется, но несильно рука терпит через 7 часов работы.

#1

Ю.В.

Может проще компрессор через таймер включить? Или это на аэрацию через фильтр?
Stenrain писал(а):в него втыкаем блок питания на 12V.
Греется, но несильно рука терпит через 7 часов работы.
Включите от 9В- меньше будет греться.

#2

Stenrain

Амир писал(а):Если через фильтр , то всё равно не понятно , зачем ?
Чтобы перекрывать аэрацию на время подачи CO2, а фильтр продолжал работать.
Прошла первая неделя эксплуатации данного клапана, все работает нормально.

#3

Наталья

А где взять 12В, ну или 9? :smu:sche_nie:

#4

Metal

От блока питания на 12в.

#5

Stenrain

Студентка писал(а):А где взять 12В, ну или 9?
Metal писал(а):От блока питания на 12в.
Можно приобрести в в радио товарах, бывают варианты с регулировкой вольтажа (1.5-12V) у меня такой стоит на вентиляторы в крыше (удобно регулировать скорость вращения вентиляторов)
На Э/М клапанах поставил блок питания 12V 500mA и он питает сразу два клапана (подключено параллельно).

#6

Наталья

Metal писал(а):От блока питания на 12в.
Ну это я догадалась :hi_hi_hi: я к тому что в быту есть что-нибудь с таким током, на что дома посмотреть?

#7

Stenrain

Студентка писал(а):на что дома посмотреть?
Собрать по дому все блоки питания и выбрать подходящий 9-12V ну и хотябы 200-300mA
У меня от модема ненужного не подошел, там 15вольт (может от другого производителя подойдет). Может есть старые сломанные/ненужные приставки (денди, сега и тд. и тп.) там вроде 12 вольт.

Добавлено спустя 24 минуты 9 секунд:
Возможно от радио телефона подойдет (от питания базы)
а вот подобный от сеги/денди на 9 вольт, даже если у тебя нет, у знакомых наверняка где-нибуть на полке пылится :-)

#8

Stenrain

только что проверил работоспособность клапана на БП/заряднике от радиоуправляемой машинки 7.5В 200мА: все работает.

#9

igor818

Если я правильно понял: на шланге подачи СО2 в акву стоит тройник, на отводящей трубке тройника стоит ЭМК который при открывании просто стравливает СО2 в комнату?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение