резко помутнела вода

Ю.В.

1. Описание проблемы - резко помутнела вода. (3 дня)Мутность белая. Рыбки начали нервничать и немного почесываться. Хуже всех явно донным. Признаков какого-либо заболевания пока не наблюдаю.
2. Литраж/габариты аквариума - 45
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 2 мес
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - зашкалили. Даже писать неловко
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - 7,2, GH - 11, KH -8
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - гуппи 3, неон 5 мечи 2, гурами 2, гирик2
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - валлиснерия, анубиас, мох яванский, папоротник, криптокорина, сердечник, роголистник. Всех по 2-3 шт
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - 2-3 мм, слоу 4-5 см
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - пластик 1 шт
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - 300 л/час круглосуточно
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 24-25 град
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - ночью
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 1 рез/нед 10-15 л
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 15 Вт" осрам"
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - тетрамин, рыбный фарш
18. Какие изменения недавно внесены -
Неудачно покормили- мелкий фарш из вареной рыбной печени и икры.
Заменил в фильтре штатную губку на комбинацию мелкой сетки из нерж. и синтапона.
На следующий день и началось. Пока ежедневно сифоню и подменяю по 5-7 л. Может есть смысл заменить побольше воды и перезапуститься? Может ли влиять фильтрующий материал?
Спс

#1

Roman

Причину вы сами написали. Делайте массированные подмены - пройдет.

#2

Ю.В.

Я предположил две причины. Все таки корм? viewtopic.php?f=12&t=910&start=10 :pi_rat: :pi_rat: :pi_rat: :pi_rat: :pi_rat:

#3

Инди

У Вас достаточно плотная посадка живности и плюс такой достаточно тяжёлый корм как фарш, а объём маленький. Биобаланс Вы грохнули. Теперь только ежедневные подмены, минимум корма и ждать. При очень высоких нитрАтах (более 50) нельзя делать подмены воды больше 30%. Это может повлечь к смерти рыб от нитрАтного шока - резко поменяются параметры воды и рыбки от этого охренеют :ps_ih: :)-(:

#4

Roman

Indi писал(а):При очень высоких нитрАтах (более 50) нельзя делать подмены воды больше 30%. Это может повлечь к смерти рыб от нитрАтного шока - резко поменяются параметры воды и рыбки от этого охренеют :ps_ih: :)-(:
Не могу согласиться и не могу не написать об этом. То что рыбы охренеют, правда, а сдохнуть не сдохнут.
Если ситуация того требует, можно и 70% менять без проблем. Да и 100 - если очень нужно.
Если кто-то навернется - это изначально слабая рыба. А значит это в любом случае логичное завершение её жизни.
Естественно, это не касается нежных рыб.

#5

Ю.В.

СО2 отключить пока, или пусть булькает?

#6

Инди

Я не сторонник той версии, что резкое изменение параметров воды, даже для уменьшения нитратов в воде, это хорошая идея. При таком подходе выживет только совсем уж дубовая рыба. Цихловоды применяют такой метод на УРА, а я в своё время и попондетт положил и неонов - перебухал УДО и нитрАты показывали 80мг/литр. Испужался и подменил 50% воды. Почти всех слил в унитаз. Обыдно, слюшай.

#7

Roman

Именно потому я написал про нежных рыб.
В 70% любительских аквариумов - дубовая рыба.

#8

Ю.В.

AquaStatuS писал(а):
Indi писал(а):При очень высоких нитрАтах (более 50) нельзя делать подмены воды больше 30%. Это может повлечь к смерти рыб от нитрАтного шока - резко поменяются параметры воды и рыбки от этого охренеют :ps_ih: :)-(:
Не могу согласиться и не могу не написать об этом. То что рыбы охренеют, правда, а сдохнуть не сдохнут.
Если ситуация того требует, можно и 70% менять без проблем. Да и 100 - если очень нужно.
Если кто-то навернется - это изначально слабая рыба. А значит это в любом случае логичное завершение её жизни.
Естественно, это не касается нежных рыб.
Короче, сдали у меня нервы- мутность не уменьшается несмотря на подмены. Поменял 30л воды из 45. Полностью просифонил грунт, почистил аквариум. На момент замены воды нитраты были 30. Наблюдаю...
Рыбы, если и охренели, то от радости. Сразу поведение стало привычным. Резко проснулся аппетит- мечи согнали гириков с растений- сами их чистят. Гирики скачут по стеклам как ненормальные. Гуппиха рожать начала- так мечи всех сожрали- ни одного не оставили. Впервые увидел ка рыба охотится. Даже выражение морды поменялось- стала какой-то сосредоточенной. Хочется сказать " насторожилась" :-) :-) :-)
В общем, наблюдаю.

#9

Roman

Да нормально всё будет.
Мне по работе бывает приходится 100% менять из под крана с температурной дельтой в 3-4 градуса без антистресса и кондиционера.
Обычно без проблем, или незначительный отход слабаков.

Но опять же, неженки могут не выдержать

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение