Помутнела вода

Mysteo

Заполнение анкеты в разделе 'Аквариум для новичка'
1. Описание проблемы: Всегда включал 2 лампы по 24 W и проблем не было, а сегодня решил поэксперементировать и включил 3 лампы по 24 W в итоге пришел с работы все стенки в водорослях, вода тоже вся мутная, вода скорее зеленая чем мутная, от воды ничем плохим не пахнет, если смореть сверху то даже дна не видно
2. Литраж/габариты аквариума: 75
3. Когда запущен аквариум: 1 января
4. Параметры воды: NO3 = 5 , NO2 = 0, NH4 = 0, PH 7.3, KH = 6 , PO4 не знаю
5. Рыбы в аквариуме: Гуппи 10 шт
6. Растения в аквариуме: Криптокорина, валисьнерия, людвигия
7. Подкормка для растений: JBL aquabasis plus
8. Подача углекислого газа (CO2): Брага
9. Грунт в аквариуме: кварц 1-2 мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга фирменная
11. Фильтрация: FZN-2
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: Каждую субботу подмениваю 10 литров воды и каждую среду еще 20 литров воды
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 3x Osram 24W T5 865
17. Кормление: Сухой корм Tetra guppi
18. Недавние изменения: Сегодня оставил включенными три лампы вместо 2х

Как лечить?

#1

snakebig

Если это эвглена зеленая, а это с высокой вероятностью она, то самым эффективным лечением является УФ-стерилизатор. Хотя мне помогла хитрость без УФ. Сперва фильтранул имеющимся в наличии фильтром в 5 мкм (надев его на заборную трубку внешника) после чего полностью закрыл доступ света к аквариуму на 5 дней, предварительно заменив 50% воды на свежую. Помогло. Так же подохли другие водоросли от сей процедуры. Но, многие говорили, что не поможет.

#2

Mysteo

Ппц вот дурачок , эксперементатор фигов =(

Да похоже именно на то, что Вы написали

Если ставить УФ лампу то какой мощности ? Боюсь за 5 дней людвигия и хемиантус погибнет((

Нужно ли пересаживать рыбу в другой аквариум, пока ситуация не наладится?

Говорят антибиотик может помочь тот же бицилин стоит пробовать?

#3

Mysteo

Просифонил грунт, поменял 40 процентов воды.

Попробую не включать свет трое суток. Если что попробую купить ультрафиолетовую лампу. Ибо стерилизаторы я как понял только с внешниками работают?
Прочитал что необходим компрессор, пока имеется только Aquael Fan Mini можно ли его туда поставить?
Или получится слишком быстрое течение FZN-2 + Aquael Mini

#4

snakebig

Mysteo писал(а): Если ставить УФ лампу то какой мощности ? Боюсь за 5 дней людвигия и хемиантус погибнет((
Mysteo писал(а):Если что попробую купить ультрафиолетовую лампу.
Воу-воу полегче :hi_hi_hi: Лампа стерилизатора находится в защищенном кожухе, открытым светом в банку светить нельзя, можно не только рыбу загубить, но и самому ослепнуть.
Подойдет любой 3-5 ватт проточный, можно его зациклить помпой с минимальным течением

Если заглушать свет, то аэрация обязательна

#5

Mysteo

Ну в качестве аэратора можно FAN mini поставить?
Или лучше купить компрессор?

Сейчас обнаружил как гуппи пытается скушать что-то , что ей в рот не полезало, похоже на какой-то шматок живого организма, возможно рыбки, порыскал по дну , больше ничего такого не нашел, блин может это помер кто и бактериальная муть, но тогда бы NO2 или NO3 повышенные были не ?

#6

Mysteo

Понравился вот такой вариант http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... s_id=12277 как раз для моего фильтра FZN-2 подойдет. Что скажете?

#7

snakebig

Mysteo писал(а): Ну в качестве аэратора можно FAN mini поставить
Не могу сказать, не пользовался.
Mysteo писал(а):Понравился вот такой вариант http://vitawater.ru/shop/product_info.p . s_id=12277 как раз для моего фильтра FZN-2 подойдет. Что скажете?
На счет подойдет или нет это к продавцу, но по мне цена в разы завышена. А чисто по ТТХ подойдет, убивать зелень будет, если там действительно лампа (про которую они пишут, а не светодиод)

#8

Metal

Там лампа, у меня такой есть, для мелких аквариумов вполне пойдет.

#9

Mysteo

Спасибо ребята, заказал его, продавец сказал что там лампа накаливания. Надеюсь не хуже люминисцентной работаю будет. Можно конечно было китайский джебовский за те же деньги купить, но не охото со шлангами возиться, нашел в другом магазине за 2600 данное изделие, думаю для моего объема вполне хватит

#10


  • Похожие темы
  • Помутнела вода, ответов 7, последний от 
  • Помутнела вода, ответов 13, последний от 
  • Вода помутнела, ответов 1, последний от 
  • Помутнела вода, ответов 17, последний от 
  • Вода не помутнела, ответов 18, последний от