Черная вода. Для чего? Нужна ли?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Перед тем как пробовать кондиционер "Амазон" для получения "черной воды", хотелось бы узнать, насколько это в принципе, дает какой-либо эффект, какой? Есть ли ограничения, или наоборот предпочтения, по рыбам, растениям и т.д? Насколько часто его можно/нужно применять? Допускается ли применение, а потом отказ от него, или раз начав, нужно продолжать все время? Короче, собираю информацию для пробы Испытание аквариумной химии "PTERO" (Украина) . Спс.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

:-) интересно , если судить по названию то он приближает параметры водык черным водам . Т.е. Рн 3.4 - 4.3 отсутствие гидрокарбонатов . Юр рыбок только слей перед внесением . :pi_rat:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Саш, ну не так же жестко!))) Да и другие производители имеют в своей линейке подобные препараты. Я серьезно спрашиваю. :ps_ih:

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Если серьезно то там всего скорее экстракт торфа , либо ольхи для подкисления и окрашивания воды . Это проще спросить у Птеро .

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Да там вроде еще упоминание наличия гуминовых кислот .

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
:-) нашел , мои догадки были верны
Препарат-кондиционер для приготовления воды схожей с водой тропических рек
\так называемой черной водой\.
В состав входят гуминовые и дубильные кислоты,танины а также витамины
и некоторые микроэлементы.
Препарат положительно влияет на поведение многих выдов рыб тропического биотопа,
улучшает рост растений.
Предотвращает развитие грибковых заболеваний поражающих слизистую и покровы рыб
а такжеикру и малька.
Незначительно снижает рН воды.
Рекомендуется применять после замены воды ли после транспортировки рыб для адаптации в новом аквариуме.
В нерестовом аквариуме, защищает икру от грибков и значительно улучшает выклев и выживаемость малька.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Саш, это я тоже читал))) Меня интересуют вполне конкретные вещи. Для любых рыб, или только из того биотопа? Если население смешанное, то не повредит ли "чужакам"? То же самое для растений. Применение должно быть постоянным или можно эпизодически? В принципе, стоит ли это делать исходя из опыта применения аналогов других производителей? Ptero я дал ссыль на эту тему, но мне интересно мнение не только производителя, но и эксплуатационников. Серебро я уже один раз налил)))

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Юр экстракты применяются для умягчения воды , стимуляции нереста . Для растений он может помочь если их много населения мало и то только за счет гуматов и снижения Рн . Для рыб не переносящих низкий Рн сам понимаешь он не нужен . А если честно то все это полная ( дальше сам добавишь ) . Торф стоит копейки , ольховые шишки тоже , экстракт сам приготовишь . Но ИМХО если только для нереста в жесткой воде .

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20990 / 8831 раз

Какая цель преследуется?
Единственный смысл в добавлении подобных вещей - потребность рыб в них или необходимость изменения хим. параметров для рыб перед нерестом.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Получается никаких целей не преследуется))) Потребность рыб? Ну, не знаю... Хотя, эритрозонусы и черные неоны похоже на сносях опять. Может спровоцировать нерест?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20990 / 8831 раз

Ю.В. Может спровоцировать нерест?
Его можно спровоцировать подлив дистилят, если время пришло.
Ю.В. Получается никаких целей не преследуется
Получается так ))


  • Похожие темы