Черная борода или нет?

катюня

на растениях по краям листьев висят длинные темные нити. что это может быть? на грунте есть немного местами, но не такие длинные. завтра попробую сфоткать

#1

Metal

на растениях возможно черная борода или нитчатка, а на камнях, если в виде кисточек, то это вьетнамка(разновидность черной бороды)

ждем фото. :-):

#2

Ю.В.

Слышал, что вьетнамка- самая зловредная разновидность черной бороды. Это так?

#3

Metal

вроде как, у меня ее барбусы с голоду не ели, только бороду. :-)

#4

Ю.В.

Ну, значит мне, как всегда, повезло :-)

#5

катюня

примерно так. лучше не получается
на камнях ее не много, а вот на растениях появляется регулярно
Вложения
Черная борода или нет? (photo#3845)
Черная борода или нет? (photo#3846)
Черная борода или нет? (photo#3847)

#6

Metal

Это черная борода. Заполните анкету, для установления причины ее появления. И что бы мы помогли решить вашу проблему.

#7

greblin

Много органики,нормализуйте воду и само пройдет.Ее причина плавает на 2 фото справа. :ps_ih:

#8

катюня

1. Описание проблемы - как оказалось черная борода.... четыре года назад из-за нее я слила аквариум. теперь опять решила завести
2. Литраж/габариты аквариума - 100л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - май 2010
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 2 хромиса, 2 еллоу, 2 птерика, 2 акары, 2 сомика, 3 барбуса
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - криптокорина, эхинодорус, остальные - не знаю
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - жидкая ИХТИОВИТ, две недели назад последний раз. таблетки CRIPTO под корни, последний раз на прошлой неделе
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - керамический замок
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - AQUAEL
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - AQUAEL
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 26
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - раз в неделю, литров 20
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - люминисцентная лампа
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - живой мотыль, tetradiskus
18. Какие изменения недавно внесены -

#9

Metal

О_о, да у вас перенаселение! Птерики вам не подходят, и для акар аквас мал. Подмены для населения малы, нужно 2 раза в неделю по 20л.
За сколько съедают корм, сколько раз в день кормите?

#10


  • Похожие темы