Тест на фосфаты

Nansy

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определить какому значению соответствует цвет пробы воды:
PO4 - 0,5 mg/l
PO4 - 1 mg/l

#1

greblin

Мне видится 0.25 . Смотрите под источником света , не при боковом освещении .

#2

Наталья

У меня тоже с этим тестом проблемы :-)
Я бы между 0,5 и 0,25 думала :nez-nayu: для себя определила бы как 0,5 :nez-nayu:

#3

Nansy

Хорошо, попробую еще раз. :a_g_a:

#4

Болик

Я бы этот тест убрал на полочку и взял JBL, сам уже пролетал с этими тестами :-):

#5

Nansy

Вы имеете ввиду, что тесты от Серы не очень качественные?

#6

Болик

На фосфат да, JBL гораздо лучше, точней и удобней. У меня сера стоит без дела теперь.

#7

Наталья

А давайте тему переименуем в тест на фосфаты и поговорим о них :smu:sche_nie:
В связи с тем, что тест от Серы мне явно не понравился озадачилась выбором аналога...
Для начала изучила ценовой диапазон наиболее известных производителей (цены брала в одном инет-магазине и округляла для наглядности):
1. Сера - 420руб. (отдельно реагентов нет)
2. JBL - 600руб. (реагенты 430руб.)
3. Tropic Marin - 660руб.
4. Red Sea - 670руб. (отдельно реагентов вроде бы нет)
5. Tetra - 800руб. :sh_ok: (отдельно реагентов не обнаружила)
6. Птеро - ? ( в России купить не очень просто, поэтому не стала особо искать)
7. Очень удивлена, что в России нет теста на фосфат от API :sh_ok:
Количество измерений или объем тоже считать не стала, т.к. это все достаточно субъективно...
Теперь предлагаю поделиться личными впечатлениями от каждого...
Я начну, правда не столько личными наблюдениями, сколько вопросами :hi_hi_hi:
1. Сера - ужасная шкала, по ней абсолютно непонятно какое значение ближе по цвету... Достаточно быстро вышел из строя :ny_tik: И мне не нравится сама процедура измерения, три пузырька это уже много :ny_tik: Шкала от 0,1 до 2,0
3. Tropic Marin - позиционируется для моря, но и для пресной воды подходит... Ни разу не видела цвета шкалы, но наличие только 2 пузырьков для измерений мне понравилось :a_g_a: Шкала от 0.02 до 3,0
4. Red Sea - собственно смотря пункт 3
5. Вообще ничего про них не слышала, зато от цены просто выпала в осадок :ny_tik: правда в других местах дешевле, но инфы все равно особо никакой нет. Ни отзывов, ни картинок шкалы, ни даже шаг не смогла найти...
6. Птеро - сначала все было замечательно и цена вдохновляла и кое какие магазины стали торговать в России, но потом Испытание аквариумной химии PTERO (Украина)
Читая отзывы в интернете, а так же на нашем ресурсе, сделала вывод, что лучшим тестом на фосфат в данный момент времени является тест от JBL :co_ol: диапазон измерений 0,25 – 10,0
И все таки хотелось бы что-то услышать про "морские" тесты...
Вложения
Тест на фосфаты (photo#12922)

#8

Metal

Студентка писал(а):6. Птеро - сначала все было замечательно и цена вдохновляла и кое какие магазины стали торговать в России, но потом Испытание аквариумной химии PTERO (Украина)
Это не касается старых партий, где идет жидкость и порошок, те мне понравились и цвета совпадают.

А вот жбл тесты на Ро4 мне очень понравились.
Сравнивал их с птеро на эталонном растворе, работают оба нормально, птеро чуть завышает показания.
Жбл не возможно нормально понять цвет после 0.8, слишком темный раствор становится, приходится возится с осомосом и разбавлять воду в двое.
Хотя выше 1 то уже не норма и больно и не нужны такие измерения.

#9

Nansy

Расстроили вы меня, друзья. Никак не могла приобрести тест на фосфаты. Наконец заказала через "Живую воду" (интернет-магазин), за доставку еще деньги отвалила. А оказалось, самый фиговый тест приобрела. :-(

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение