Как понизить фосфаты в аквариуме? Борьба с фосфатами.

mainama

Помогите советом пожалуйста.
Аквариум 400 литров. Живут два больших анцистра три больших попугая и пресноводный скат. Все рыбки рупные.
стоит внешний фильтр Fluval FX5 и внутренний китайский нонейм 400л/ч который онит воду через внутренний бокс с фильтрующими трубочками пористыми.
+ стоит донный фильтр гоняющий воду из под фальшдна в этот же внутренний бокс примерно 500 л/ч

корм сухой ( для попугаев ) + замороженный мотыль ( для ската и анцистров )

подмена воды каждые 3 дня 1/3 объема.
уровень фосватом постоянно выше 5 mg/L

как понизить уровень фосфатов ?

#1

Ю.В.

Не перекармливаете случайно? Подмены, подмены, подмены. И Умеренная кормежка. На крайний случай, что-то из препаратов типа "фосблок".

#2

mainama

Ю.В. писал(а):Не перекармливаете случайно?
Есть такой грех. Жена очень любит покормить этих "мусиков пусиков голодненьких".
Пробовал ругаться но.... бесполезно :ny_tik:

активированный уголь в фильтр поможет проблему решить?

#3

Ю.В.

mainama писал(а):активированный уголь в фильтр поможет проблему решить?
Опосредовано. Уголь заберет часть органики из воды, из которой, в свою очередь, и образуются как азотистые, так и фосфаты. Но, есть данные о том, что при неудачном раскладе, уголь может и поднять уровень фосфатов. Так что, ради снижения фосфатов я бы этого не делал.
Попробуйте кормить меньше и перейти на другой сушняк- фосфаты от сухого корма накапливаются, в основном.

#4

mainama

Ю.В. писал(а):Попробуйте кормить меньше и перейти на другой сушняк- фосфаты от сухого корма накапливаются, в основном.
я пробовал - жена им тогда тайком ночью корма подсыпает - рыбки такие бедненькие несчастные и голодные :sh_ok:

так что у меня руки связаны - она тупа физически сильнее :-) :-) :-) :-) :-) :-)
надо как то нивелировать ее "заботу" о рыбках.

#5

Ю.В.

mainama писал(а):надо как то нивелировать ее "заботу" о рыбках.
Корм- под замок, крышку аквариума- на замок, жену- на форум и читать, читать, читать :-)

#6

Metal

mainama писал(а):как понизить уровень фосфатов ?
Отучить жену от кормления. Не получается - смирится!

#7

Макалиша

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли (и нужно ли) из старого аквариума, где показатели воды по фосфатам очень высокие ,а остальные в норме, взять воды и налить в свежий аквариум, где фосфатов менее 0.05. Остальные показатели в новом аквариуме так же в норме.

#8

Ю.В.

Можно. Но показатели все равно контролировать нужно.

#9

Макалиша

Спасибо!
А такое кол-во фосфатов, как менее 0.05 -это ведь недостаточно для травника, я правильно понимаю?
И еще вопрос :-): в старом аквариуме имеется черная борода, немного совсем, но есть. С водой она перенесется в новый аквариум, или нет?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение